ПОИСК
Україна

В отрезанные от цивилизации села под Запорожьем не могут завезти даже хлеб (фото)

16:41 7 лютого 2012

Не менее 200 километров участков автодорог общего пользования закрыты для движения  транспорта из-за снежных заносов на территории Запорожской области.

 — Хотя снегопадов в последние дни не случалось, дороги продолжает заметать снегом, — сообщил «ФАКТАМ» начальник сектора профилактической работы Управления Госавтоинспекции Запорожской области Андрей Топчий. — Если раньше в нашем степном крае снег на полях удерживали лесополосы, то за последние два десятилетия эти защитные насаждения значительно поредели. Летом они горят — и их некому восстанавливать, а в зимний период деревья вырубают на дрова жители частного сектора.

При сильном ветре очищать дороги от снега малоэффективно. Сотрудники МЧС признаются, что техника, брошенная на расчистку дорог, просто не выдерживает таких нагрузок.

 — Несколько жительниц Запорожской области родили в экстремальных условиях, — рассказал первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Емельяненко. — Так, у жительницы села Фруктовое Мелитопольского района медики принимали роды на дому. А еще одну роженицу в том же районе пришлось в срочном порядке госпитализировать… поездом.

РЕКЛАМА

* В селе Чкалово намело сугробы выше подоконников…

 — Мы полностью отрезаны от цивилизации! — в отчаянии заявила «ФАКТАМ» председатель Чкаловского сельского совета Светлана Закуцкая. — Пробиться к нашему и соседним селам даже из райцентра невозможно — дорога заметена. Доставить ребятишек в школу из соседних сел — проблема. Не могут подвезти почту, продукты в магазины, люди дома сами пекут лепешки… Заметает дворы. Мне с плачем звонят односельчане, боятся, что напирающий снег высадит окна и хлынет в жилища. Сугробы наметает до трех метров в высоту! Теперь мы будем жить в ожидании новой беды — весенних наводнений. На меры по упреждению этого бедствия в областном бюджете, сказали, средств нет, и решать проблему надо местными силами. А требуется 200 тысяч гривен!

РЕКЛАМА

Страдают от снегопадов жители всего юго-востока Украины. Огромные пробки на дорогах образуются в Донецкой и Луганской областях. Так, на трассе Лисичанск — Артемовск в снежных заносах на несколько часов застряли 30 автомобилей, в том числе 20 фур. Ближайшие населенные пункты находились на расстоянии не меньше семи километров. Был риск, что люди могут замерзнуть в дороге без помощи. Благодаря оперативной помощи спасателей, весь транспорт удалось освободить из снежной ловушки.

В районе села Строгановка Херсонской области застрял в снежном заносе рейсовый автобус с 15 пассажирами. С помощью трактора его удалось вытащить из снежного плена. К счастью, никто не пострадал.

РЕКЛАМА

Сложные погодные условия стали причиной приостановки навигации в акватории Азовского моря. Льды «закупорили» Керченский пролив, и проход судов через него остановлен. В ледовом плену оказались 109 судов. Напомним, что синоптики объявили штормовое предупреждение в акваториях Черного и Азовского морей.

1297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів