ПОИСК
Клуб споживачів

При минус 14-ти в Киеве на крышке канализационного люка можно… пожарить яичницу (фото)

7:30 15 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Интересный эксперимент провели в Киеве в разгар сильных морозов сотрудники общественной организации «Фундация украинско-польского сотрудничества», чтобы привлечь внимание украинцев к тому, что они платят за обогрев… зимнего воздуха.

На Подоле — на улице Спасской — прорвало трубу теплотрассы, и над одним из канализационных люков привычно для нашего глаза валил пар. Металлическая крышка люка разогрелась до температуры свыше 80 градусов! На нее поставили одноразовую тарелку из фольги, подлили подсолнечного масла, разбили туда яйцо, и меньше чем за десять минут уже была готова глазунья.

«Наши дома не оборудованы «умными» счетчиками, которые позволяют регулировать температуру в помещении»

 — Не хватало только соли, а так получилась отличная яичница! — заверил заместитель директора общественной организации «Фундация украинско-польского сотрудничества» Святослав Павлюк. — Этот люк мы приметили за неделю до эксперимента, звонили в соответствующие службы, но никто за это время не принял меры, чтобы отремонтировать теплоцентраль.

*Сухой асфальт с левой стороны проезжей части на Подоле говорит о том, что эта дорога подогревается теплотрассой

РЕКЛАМА

По словам Святослава Павлюка, необычный кулинарный мастер-класс на теплотрассе снимался на видеокамеру. Впрочем, повторить этот опыт может каждый желающий в своем городе — таких люков, «выбрасывающих» в воздух драгоценное тепло, сейчас полно по всей Украине. Платят за эту роскошь в основном простые украинцы, продолжающие мерзнуть в своих старых панельных многоэтажках. А вот увидеть раскаленные среди зимы трубы теплотрасс в инфракрасном свете можно лишь на снимках, сделанных Святославом с помощью специального прибора-тепловизора, которые он выложил на своей странице в Фейсбуке. Оранжевый цвет дороги при съемке тепловизором четко демонстрирует, что она с «подогревом» — под проезжей частью проходит теплотрасса. Вот почему при 15-градусном морозе эта часть пути без снега, а в дождливую погоду она моментально высыхает.

*Ярко-оранжевый цвет дороги в Киеве. При минусовой температуре воздуха датчик тепловизора показывает, что на поверхности асфальта +21С

РЕКЛАМА

 — На половине подольских улиц валит пар из люков, — поражается Святослав Павлюк. — Вокруг нашего офиса люки нагреты до температуры 50-70 градусов. Все из-за дыр, через которые вытекает кипяток. Сейчас проезжая часть нагревается до плюс 21 градуса! Неудивительно, что тарифы на тепло с каждым годом повышаются. Мы настолько к этому привыкли, что даже мысли не допускаем: процесс может быть обратным, если грамотно — на уровне государства и местных властей — провести энергосберегающие мероприятия.

Мало кто задумывается, что еще на этапе сжигания газа теряется 30 процентов сырья из-за изношенности наших котелен, за которое Украина платит фактически одолженной валютой. Далее, через дырявые трубы тепло уходит в землю и воздух. По нормативам, теплопотери закладываются на уровне 13 процентов. Фактически цифра достигает 40-60 процентов. Получается, что почти половина тепла теряется, еще не дойдя до квартир потребителей. Для сравнения: в Польше норматив потерь был таким же — 13 процентов в 1994 году. А сейчас он составляет от трех до четырех процентов.

РЕКЛАМА

Попадая в дом, тепло уходит через неутепленные стены, плохие (в том числе и модные ныне пластиковые) окна, крыши, подвалы. К тому же наши дома не оборудованы «умными» счетчиками, которые позволяют регулировать температуру в помещении. Поэтому частенько можно видеть среди зимы распахнутые настежь форточки. По самым скромным подсчетам, сэкономить можно до 60 процентов тепла. А сейчас из 100 кубометров газа на самом деле используется всего 22(!), остальное идет на обогрев улиц.

*Этот люк нагрелся до температуры +35,6 градусов

Чем больше потери тепла, тем больше прибыль у продавцов газа и производителей тепловой энергии. Частично они оплачиваются жителями городов через счета, а львиная доля — за счет наших налогов из бюджета в счет субсидий и списания долгов. Вот почему власти невыгодно сократить теплопотери с помощью энергосберегающих программ.

— В бюджете на энергосберегающую программу, рассчитанную на 2010-2015 годы, в этом году предусмотрено свыше полумиллиарда гривен. На что хватит таких денег?

 — Если бы ими мудро распорядились, то на многое. Поясню на примере. Поскольку одним из направлений деятельности нашей организации является энергосбережение, мы учим городских чиновников, как сохранять энергию на примере Польши. Эта страна по климатическим условиям схожа с Украиной.

В одной из средних школ Коростеня мы ставили тепловые счетчики на батарею. Такие приборы дают возможность на ночь и на выходные снижать уровень тепла. Скажем, когда дети в школе, то батареи нагревают помещение до плюс 21 градуса, а когда здание пустое — до плюс 16. Весь проект нам обошелся в 50 тысяч гривен. Причем оборудование и его установка стоили 27 тысяч гривен, а получение разрешительных документов — 23 тысячи гривен! То есть на чиновников ушло 40 процентов стоимости проекта! Счетчики мы поставили в сентябре прошлого года, а документы не готовы и по сей день. Я звонил в эту школу, и директор мне сказал, что дневная экономия составляет 800 гривен. Значит, все вложенные деньги на установку счетчиков окупились всего за два месяца. И это без утепления здания школы!

«Когда утепляется фасад одной-двух квартир на подъезд — это уничтожает дом»

— Простой потребитель при желании поставить такой счетчик в своей квартире столкнется с жестким противоборством того же жэка.

*Привычная нашему взгляду теплотрасса на Оболони

 — Вот поэтому необходима комплексная программа на уровне руководства города. Тогда ни один жэк не посмеет отказать в установке такого счетчика. В пределах стояка это делается за неделю. А в масштабах Украины всю работу по внедрению системы энергосбережения можно сделать за два года. И в итоге мы в коммунальном хозяйстве сможем обходиться без российского газа. Иначе нас ожидает энергетический коллапс. Города доходят до предела, когда надо решать: платить зарплату врачам и учителям или обогревать их? Сейчас бюджетные ведомства платят дороже всех за отопление.

Когда я учился в Польше в 1996-1997-е годы, там как раз меняли старые трубы в домах. Я помню, как утром ушел из дому, а когда вернулся, все было готово. Причем рабочие не только установили оборудование, поменяли старые ржавые трубы на пластиковые, но еще и убрали за собой мусор.

*А так выглядит та же теплотрасса через тепловизор

— Но нам надо исходить из наших реалий. Люди не ждут, когда власть поставит им новые окна или утеплит дома. Кто может, утепляется за свои деньги. Как это сделать эффективнее?

 — Если говорить об утеплении дома, то все-таки я убежден, что это надо делать комплексно. Когда утепляется фасад одной-двух квартир на стояк — это уничтожает дом, ведь увеличивается теплонагрузка. Летом перепад температур между утепленным участком стены и обычным, особенно в панельных домах, достигает 50 процентов. Рано или поздно стена дома не выдерживает, трескается. Но люди вынужденно идут на это, потому что не хотят мерзнуть.

Еще такой нюанс. В Европе толщина утепления стены на дом по нормативам должна быть не менее 14 сантиметров, а у нас новые дома сдают с обшивкой всего в четыре сантиметра. При том что климат у нас более суровый. В итоге многим жильцам новостроек приходится утепляться самостоятельно.

На Западе люди утепляют свои дома, чтобы меньше платить за теплоэнергию. Украинский парадокс в том, что те, кто потратился на утепление из своего кармана, продолжают платить по общему тарифу. Мы еще не пришли к пониманию того, что если утеплять сразу весь дом, автоматически вырастет и стоимость квартир. Такой дом будет не только выигрышно и аккуратно смотреться. В Польше существует такое понятие, как энергетический сертификат на дом. От этого документа, который можно легко получить, зависит и стоимость жилья в этом доме.

— В Киеве столичные власти кредитовали установку пластиковых окон. Может быть, имеет смысл ввести подобную программу и для утепление фасадов?

 — Кстати, об окнах. У нас рекламируют окна как продукт. А ведь обращать внимание следует на коэффициент термического сопротивления стекла. Ведь именно через стекло идет наибольшая потеря тепла. В Украине очень редко можно встретить качественные стеклопакеты, которые действительно берегут тепло. При этом в новых домах практически весь фасад — стеклянный. Треть стеклопакетов монтируется с ошибками. Мало кто знает, что пластик в раме тоже нуждается в утеплении. К тому же некоторые квартиры после установки так называемых евроокон превращаются в герметичные аквариумы, и очень быстро на стенах появляется грибок или плесень. Но это тема отдельного разговора.

Для получения кредита на утепление можно, по примеру той же Польши, проводить энергоаудит. По его результатам выдается документ, являющийся основанием для банков выдавать кредит на утепление дома. Поляки это делали в 1990-х годах. Сейчас они уже выплатили эти кредиты и платят за отопление вполовину меньше.

— В 2012 году «Киевэнерго» инвестирует 360 миллионов гривен для улучшения услуг электроснабжения потребителей, сообщала пресс-служба компании. Из них 17,5 миллиона гривен предусмотрено на разработку проектов реконструкции объектов и сетей. О самой реконструкции не сообщается.

 — В столице нечестно поступили с общиной города, продав генерирующие мощности «Киевэнерго», а теплосети оставив на балансе города. То есть то, куда деньги нужно вложить, осталось на наших с вами плечах. По данным «Киевэнерго», каждый час из теплосетей вытекает 1612 кубометра кипятка, и если пересчитать его по стоимости 17,20 гривни за кубометр, за час теряется 27 тысяч гривен, за месяц — более двух миллионов гривен.

— На два миллиона гривен можно оборудовать 40 столичных школ теплосберегающими счетчиками!

 — И каждая школа будет давать свыше 70 процентов экономии тепла ежемесячно. А теперь представьте, что только из-за потерь кипятка киевские теплосети в год теряют почти 24 миллиона гривен!

*Корреспонденту «ФАКТОВ» на ближайшем к редакции люке удалось повторить эксперимент. Яичница пожарилась за 15 минут (фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»)

По словам Вячеслава Ковальчука, директора фирмы, занимающейся утеплением домов, потери тепла через стены и остекление составляют 40 процентов, а на вентиляцию приходится 50 процентов. В одно- и двухэтажных не очень утепленных домах при наружной температуре -25 бС требуется 213 Вт на один квадратный метр общей площади. Самый бюджетный вариант на утепление фасадных стен для жилых домов с использованием пенопласта начинается от цены 225 гривен за квадратный метр. А встречаются предложения 8 тысяч 800 гривен(!) за «квадрат». Все зависит от вида и качества материалов.

Люди не ждут милости от природы и власти, а сами утепляются как могут. Даже не подозревая, что за свои деньги разрушают свои же панельные многоэтажки.

Как правильно утеплять жилье

*Поскольку основные затраты во время эксплуатации приходятся именно на отопление, на теплоизоляции ни в коем случае нельзя экономить.

*Современные стройматериалы позволяют делать стены тоньше. Но такие стены не запасают тепло, быстро нагреваются и быстро остывают. В идеале толщина стен должна быть, как в старых домах, где летом прохладно, а зимой тепло долго сохраняется.

*Утепление стен снаружи существенно эффективнее внутреннего. По европейским нормам его толщина должна быть не меньше 14 сантиметров.

*Применив стеклопакеты с теплозащитным стеклом, низкотемпературные обогревающие системы, эффективную теплоизоляцию ограждающих конструкций, можно в три раза сократить затраты на отопление.

1727

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів