Во Франции Анжела Шевченко побила рекорд Украины 25-летней давности в беге на 1500 метров

16:57 15 лютого 2012

Сразу четверо наших спортсменок завоевали призовые места на международном легкоатлетическом турнире в Дюссельдорфе. 24-летняя дончанка Анжела Шевченко (на фото) финишировала первой на дистанции 1500 метров с лучшим результатом сезона в мире (4.07,55 мин.). Следом за ней завершила забег бронзовый призер пекинской Олимпиады Наталья Тобиас (4.09,32 мин.).

Чемпионка Европы в закрытых помещениях в беге на 60 метров Олеся Повх подтвердила свой статус сильнейшей бегуньи Старого Света, победив со своим лучшим временем сезона — 7,13 сек. С этим результатом запорожанка возглавляет европейский рейтинг и занимает третью строку мировой табели о рангах.

Действующая чемпионка мира в тройном прыжке Ольга Саладуха заняла в Дюссельдорфе второе место (14 метров 17 сантиметров). Дончанка уступила своей принципиальной сопернице — кубинке Яргелис Савинье — всего лишь 5 сантиметров.

Через два дня после немецкого старта Анжела Шевченко приняла участие в соревнованиях во Франции. В Льевене прошлогодняя чемпионка Украины в беге на 1500 метров заняла 6-е место, зато установила новый национальный рекорд на этой дистанции для закрытых помещений — 4.06,78 мин. Предыдущее достижение принадлежало двукратной олимпийской чемпионке Татьяне Самойленко и было установлено 25(!) лет назад — 4.06,56 мин. Тогда, 8 марта 1987 года, с этим результатом Самойленко в Индианаполисе выиграла мировое «серебро».

В финале бега на 60 метров отличились украинские бегуньи. Серебряный призер зимнего чемпионата Европы Мария Ремень заняла второе место (7,17 мин.), а ее подруга Олеся Повх — третье (7,20 мин.).

Абсолютной рекордсменкой Украины по прыжкам с шестом стала 18-летняя Анна Шелех из Донецка. На традиционном турнире «Звезды шеста» она не только завоевала «бронзу» с результатом 4,60 м, но и установила четыре национальных рекорда. Сначала Анна побила личное и национальное юниорские достижения, взяв с первой попытки высоту 4,50 метра. Затем украинке с третьей попытки покорилась высота 4,60 метра — новый национальный юниорский, молодежный и взрослый рекорд! Более того, этот результат стал абсолютным достижением Украины, так как предыдущий рекорд на открытом воздухе, принадлежавший Анжеле Балахоновой, составлял 4,58 м.

Многократная рекордсменка мира Елена Исинбаева впервые за пять лет не принимала участия в «Звездах шеста». На 23-х по счету соревнованиях основная борьба развернулась между чешкой Ириной Птачниковой (4,70 м) и кубинкой Ярисли Сильвой (4,60 м), занявшими первое и второе места соответственно.

Среди мужчин победителем «Звезд шеста» стал действующий чемпион Европы в помещениях и на стадионе француз Рено Лавилинье (5,82 м).