ПОИСК
Україна

В этом году средний размер пенсии чернобыльцев увеличится с 1 тыс. 815 грн. до 3 тыс. 539 грн.

7:30 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Некоторые категории пенсионеров получат повышенные выплаты в феврале, но с доплатой за январь

Наше пенсионное законодательство настолько сложное, что в некоторых его моментах приходится разбираться в судебном порядке. «ФАКТЫ» уже писали, что Конституционный суд принял решение, касающееся многих наших пенсионеров, в частности, чернобыльцев и детей войны. Документ гласит: «постановления Кабинета министров относительно размеров социальных выплат, изданные в пределах его компетенции, должны применяться судами при рассмотрении дел по искам получателей таких выплат».

О том, каким образом эта сложная фраза коснется выплат чернобыльцам и что  в целом изменится в пенсионном обеспечении после решения Конституционного суда, «ФАКТЫ» спросили заместителя председателя правления Пенсионного фонда Украины Валентину Никитенко.

 — Речь идет не только о пенсиях чернобыльцев, но и о многих других выплатах, размеры которых были определены постановлениями Кабинета министров, — рассказывает Валентина Никитенко.

— Какие именно выплаты имеются в виду?

РЕКЛАМА

 — Конечно же, в первую очередь — пенсии людям, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Также это касается надбавок детям войны и некоторых выплат ветеранам и инвалидам войны. Дело в том, что 19 июня 2011 года вступил в силу закон, который внес изменения в Закон «О государственном бюджете Украины на 2011 год». В этом документе и было указано, что размеры некоторых видов социальных выплат устанавливаются Кабинетом министров Украины исходя из наличного финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

— Сложная формулировка… Что она значит?

РЕКЛАМА

 — Что размер выплат некоторым пенсионерам определяется не законами, а постановлениями правительства в зависимости от финансовых возможностей государства. Поскольку многие законы, принятые на волне популизма, финансово просто невозможно выполнить. К примеру, на обеспечение доплат для более чем 4 миллионов 300 тысяч детей войны в предусмотренном законом размере необходимо 12 миллиардов 700 миллионов гривен. При этом размер повышения детям войны равнялся бы надбавке инвалиду войны III группы и был бы больше суммы повышения участнику боевых действий. И где же тогда социальная справедливость?

— А какой размер надбавки законом предусмотрен для детей войны?

РЕКЛАМА

 — Изначально Закон «О социальной защите детей войны» предусматривал надбавку в размере 30 процентов прожиточного минимума. Это больше, чем по закону полагается участникам войны, трудившимся в тылу. Им в настоящее время платят надбавку в размере 10-15 процентов прожиточного минимума. Более того, это даже выше доплат участникам боевых действий, получающим 25 процентов прожиточного минимума!

— То есть детям войны платили бы больше, чем людям, которые воевали и были награждены государственными наградами?

 — Вот именно! Поэтому размеры надбавок были определены постановлениями Кабинета министров. С января 2012 года детям войны полагается повышение в размере 7 процентов прожиточного минимума. То есть до 57 гривен 54 копеек. Прежде повышение составляло 49 гривен 80 копеек.

Кстати, размеры многих выплат уже давно определяются правительственными постановлениями. И это логично, ведь из Пенсионного фонда финансируются преимущественно пенсии трудовые, назначенные по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». А все те доплаты к пенсиям, о которых мы говорим, выплачиваются за счет средств госбюджета, в зависимости от финансовых возможностей страны. Так что изменения, которые были внесены 19 июня прошлого года в закон о госбюджете, просто подтвердили законодательную базу таких решений.

— Но многие чернобыльцы и дети войны уже успели опротестовать такой порядок в судах! Они подавали иски с требованием назначить им именно те выплаты, которые предусмотрены законами, а в отдельных случаях — даже выше, чем установлено законом…

 — Да. Такая практика, к сожалению, существовала. И даже после вступления в силу 19 июня 2011 года изменений к закону о госбюджете, который четко обозначил полномочия Кабинета министров, касающиеся установления размеров социальных выплат, подача исков не прекратилась. Именно поэтому было направлено обращение в Конституционный суд.

— Правильно ли я понимаю, что Конституционный суд подтвердил эти полномочия?

 — Да, подтвердил.

— Правда, что сейчас проверяются все документы чернобыльцев, выясняется, действительно ли человек участвовал в ликвидации аварии?

 — Такая проверка проводится. Уже направлено 14 тысяч запросов в архив Министерства обороны. Осуществляются встречные проверки на предприятиях и в организациях, которые командировали людей в зону отчуждения и выдавали им документы о периоде участия в ликвидации аварии и справки о зарплате. О результатах этой работы будет сообщено дополнительно…

— Сколько граждан получают сейчас пенсию как чернобыльцы?

 — Всего на учете в органах Пенсионного фонда состоят 826 тысяч человек, которые получают выплаты по Закону «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС». Из них 112 тысяч — инвалиды, в том числе около 66 тысяч — участники ликвидации, которым установлена инвалидность.

— Тогда давайте поговорим о том, на какие выплаты смогут рассчитывать дети войны и чернобыльцы в 2012 году.

 — В 2011 году правительство приняло два важнейших постановления. Первое было утверждено 23 ноября — «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Второе принято 28 декабря — «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения».

Во-первых, для ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые являются инвалидами, предусмотрен перерасчет пенсий: будет «осовременен» их заработок с учетом показателя зарплаты за 2006 год, а также изменена формула расчета. В среднем пенсионная выплата ликвидаторов вырастет в 2012 году для инвалидов I группы до 4 тысяч 402 гривен 50 копеек, для инвалидов II группы — до 4 тысяч 12 гривен 64 копеек, для инвалидов III группы — до 2 тысяч 719 гривен 98 копеек.

Средний размер пенсии чернобыльцев в 2012 году повысится до 3 тысяч 539 гривен. В 2011 году он составлял 1 тысячу 815 гривен. Кстати, новые размеры их пенсий, рассчитанные согласно постановлениям Кабинета министров, могут превысить суммы, установленные судами.

Во-вторых, постановление предусмотрело увеличение с 1 января на 25 процентов основного размера пенсии инвалидам войны (см. таблицу. — Авт.), получающим выплаты как по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», так и по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы».

В-третьих, постановление повысило доплаты чернобыльцам (см. таблицу. — Авт.), а также детям войны.

В-четвертых, были установлены минимальные гарантии для инвалидов, инвалидность которых связана с влиянием аварии на ЧАЭС. И с 1 июля суммы будут увеличены еще раз, но об этом мы расскажем позже.

Хочу подчеркнуть важный момент: минимальная выплата — это сумма без учета предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной, индексаций, а также других доплат и надбавок. Все эти надбавки выплачиваются сверх установленной минимальной суммы.

В то же время пенсия инвалида — ликвидатора аварии на ЧАЭС или инвалида войны уже с учетом всех повышений, доплат, сумм индексации и так далее не может быть ниже наименьшей выплаты. То есть если у инвалида-ликвидатора III группы пенсия со всеми надбавками окажется меньше 1 тысячи 849 гривен 50 копеек, то государство будет доплачивать до этой суммы. Меньше он получать теперь не должен!

— А я вот как раз хотела спросить о разнице между минимальной пенсией и наименьшей выплатой.

 — Минимальная выплата — это минимальный размер основной пенсии, к которой потом еще выплачивают все надбавки. А наименьшая выплата — это сумма, ниже которой (уже с учетом надбавок) человек получить не может. При этом пенсии за особые заслуги перед Украиной будут выплачивать сверх этой наименьшей суммы.

— Люди уже получили увеличенные выплаты?

 — Пенсии чернобыльцев удалось пересчитать уже к январю. А остальные категории пенсионеров получают увеличенные пенсии в феврале, но с доплатой за прошлый месяц.

КАКИЕ ВЫПЛАТЫ УСТАНОВИЛ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ         
Какие выплаты Процентов прожиточного минимума Размер выплаты в гривнях с 1 января 2012 года
Минимальный размер пенсии 
Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС  
Инвалидам I группы 180% 1479,60
Инвалидам II группы     160% 1315,20
Инвалидам III группы    145% 1191,90
Другим инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой  
Инвалидам I, II и III группы, а также детям-инвалидам       100% 822,00
Наименьшая выплата инвалидам-ликвидаторам
Инвалидам I группы      285%  2342,70
Инвалидам II группы     255% 2096,10
Инвалидам III группы      225% 1849,50
Ежемесячная дополнительная пенсия за вред, нанесенный здоровью       
Лицам, которые отнесены к первой категории, из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС   
Инвалидам I группы      50% 411,00
Инвалидам II группы     40% 328,80
Инвалидам III группы      30% 246,60
Лицам, которые отнесены к первой категории, из числа других инвалидов, у которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой 
Инвалидам I группы      30%  246,60
Инвалидам II группы       20% 164,40
Инвалидам III группы      15% 123,30
Лицам, которые относятся ко второй — четвертой категориям
Лицам, отнесенным ко второй категории      15% 123,30
Лицам, отнесенным к третьей категории    10%  82,20
Лицам, отнесенным к четвертой категории    5% 41,40
Детям-инвалидам, а также заболевшим лучевой болезнью вследствие Чернобыльской катастрофы      18%  147,96
Набавка к пенсии неработающим пенсионерам, которые проживают на радиоактивно загрязненных территориях (предусмотрена статьей 39 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»)
Лицам, проживающим в зоне безусловного отселения - 13,20
Лицам, проживающим в зоне гарантированного добровольного отселения - 10,50
Лицам, проживающим в зоне усиленного радиоэкологического контроля - 5,20
НОВЫЕ РАЗМЕРЫ ВЫПЛАТ НЕКОТОРЫМ ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ 
Какие выплаты Процентов прожиточного минимума Размер выплат в гривнях с 1 января 2012 года

Наименьшая выплата инвалидам войны и участникам боевых действий (с 2012 года повышена на 25 процентов)

Инвалидам I группы  285% 2342,70
Инвалидам II группы 255% 2096,10
Инвалидам III группы 225% 1849,50
Участникам боевых действий 165% 1356,30
Наименьший размер некоторых доплат к пенсии по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»
Членам семей погибших и пропавших без вести лиц, указанных в пункте 1 статьи 10 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» 42% 345,24
Членам семей умерших лиц, указанных в пункте 1 статьи 10 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», а также вдовам и вдовцам инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившим повторно в брак 28% 230,16
Не вступившим повторно в брак вдовам и вдовцам участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам 12% 98,64

22302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів