ПОИСК
Життєві історії

«Поначалу мы думали, что врач ошибся. Но после УЗИ стало понятно: это судьба»

6:00 8 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
На Ровенщине в первый день весны родилась тройня — два мальчика и девочка

Первого марта в Ровенском областном перинатальном центре у Оксаны и Владимира Галайчук родилась тройня. Дети, зачатые естественным путем, появились на свет с помощью кесарева сечения. «Сейчас я очень рада, что у меня столько детей, — говорит 31-летняя Оксана Галайчук. — Но, признаюсь, до самых родов мы с мужем привыкали к мысли, что станем многодетными родителями».

* «Малыши не дают нам спать по ночам, встаем к ним по очереди, — говорит бабушка новорожденных Нина Звездецкая. — Беда, когда они начинают кричать все вместе — вот тогда действительно не хватает рук».

«У родных по папиной и маминой линии есть несколько пар близнецов»

 — О тройне я узнала на 14-й неделе беременности после УЗИ, — рассказывает Оксана. — После того как врач спросил, были ли в нашей семье двойни, я поняла, что он интересуется не из праздного любопытства. У родных по папиной и маминой линии есть несколько пар близнецов.

Помню, пока врач рассматривал экран монитора, я лежала на кушетке и размышляла над тем, как сообщу мужу, что у нас родится сразу два малыша. Вдруг доктор огорошил меня: «Тройня! Без сомнения, два мальчика и еще кто-то. Пока не видно». Не знаю, как после этих слов не потеряла сознание. Молча взяла свою медицинскую карточку и вышла на улицу, чтобы глотнуть свежего воздуха. Когда немного пришла в себя, позвонила мужу (он был на заработках, далеко от дома) и как можно спокойнее сообщила, что пять минут назад УЗИ показало тройню. Скоро, мол, у нас родится два мальчика, а может, даже три. Володя рассмеялся, решив, что я шучу, потом спросил, как я себя чувствую и все ли в порядке с нашим малышом. Когда же муж понял, что говорю серьезно, выдавил из себя что-то вроде: «Такого не может быть…» Потом сказал, чтобы я не волновалась, мол, все будет хорошо, всех детей поставим на ноги.

РЕКЛАМА

 — Как вы настраивали друг друга на то, что станете многодетными родителями?

 — Старались на эту тему вообще не говорить. Каждый сам готовил себя психологически. Правда, поначалу мы думали, что врач все-таки ошибся. Но когда второе и третье УЗИ подтвердило количество малышей, стало понятно: это судьба.

РЕКЛАМА

 — У вас еще есть детки?

 — Дома ждет доченька Лиза, ей почти четыре годика. Когда я уезжала в больницу, то объяснила, что скоро у нее будет сестричка, врачи достанут ее из животика. Лиза погладила меня по животу и спросила, как ее сестричка туда поместилась. А недавно папа сообщил дочке, что привезет из больницы маму, двух младших братиков и сестричку. Лиза так растерялась. Она пока не может понять, откуда взялось так много детей.

РЕКЛАМА

Пока я нахожусь в больнице, свекровь присматривает за старшей дочкой. А здесь от меня не отходит моя мама. Даже не знаю, как бы справилась без нее.

«Когда детки появлялись на свет, папа по очереди брал их на руки»

 — Когда дочка сообщила, что ожидает тройню, я тоже долго не могла прийти в себя, — признается мама Оксаны, 53-летняя Нина Звездецкая. — Ведь многодетная семья сегодня — это для многих непозволительная роскошь. Тем не менее пришлось свыкнуться с мыслью, что внуков будет много.

Оксане буду помогать, пока хватит сил. Малыши уже сегодня не дают нам спать по ночам, встаем к ним по очереди. Беда, когда они начинают кричать все вместе, тогда вот действительно не хватает рук. Но ничего, дома нам будет помогать дедушка, он очень любит детей. Муж больше всех обрадовался, узнав, что в доме прибавится столько народу. А зять сейчас готовит дом к нашему приезду: моет, убирает, стирает. Ждет деток. У них, кстати, уже проявляется характер. К примеру, малыш, который первым появился на свет, очень настойчив, чуть что не так — сразу кричит. Второй более спокойный. А девочка бывает и капризной, и тихой. Вообще, каждый требует к себе внимания. Если мальчишек нужно заставлять поесть, то девочка ест с большим удовольствием.

Новорожденные уверенно набирают вес и чувствуют себя хорошо. Врачи не сомневаются, что праздновать 8 Марта большая семья будет дома.

-  Многоплодная беременность — это риск выкидыша или преждевременных родов, поэтому Оксану Галайчук госпитализировали в отделение патологии беременных, — рассказывает главный врач Ровенского областного перинатального центра Виктория Еникеева. — Стоит отметить, что малыши появились на свет здоровыми благодаря огромному терпению их матери. Для того чтобы они родились в положенный срок и с нормальным весом, Оксане пришлось пробыть в перинатальном центре не один месяц.

При родах присутствовали муж и мама роженицы, они поддерживали ее морально. Когда детки появлялись на свет, папа по очереди брал их на руки.

Хотя беременность протекала без особых осложнений и будущая мама строго придерживалась наших рекомендаций, мы все же побаивались, что один из малышей может родиться с критической массой тела. Тем не менее детки нас приятно удивили. С учетом особенностей многоплодной беременности вес малышей просто фантастический! Один мальчик родился весом два килограмма 560 граммов, второй — два килограмма 230 граммов, а девочка — килограмм 960 граммов. Сразу после рождения новорожденных поместили в специальный кувез, но уже на второй день их перевели в палату к маме. Правда, материнского молока пока не хватает, и приходится их подкармливать. Дети хорошо едят, уверенно набирают в весе, и мы надеемся, что через пару дней выпишем их домой.

 — Как часто в Ровенской области появляются тройни?

 — Последний раз — в 2009 году. Зато двойняшки у нас рождаются очень часто. В 2010 году родилось 166 двоен, а в 2011-м — 190. Так что у нас Ровенщина богата близнецами.

«Мы восемь лет обитаем на съемных квартирах»

Такие роды всегда особо ответственны для медиков. Поэтому неудивительно, что появлению на свет тройняшек способствовали, не считая медсестер, сразу шесть(!) врачей.

 — Первым появился на свет самый крупный мальчик, — рассказывает заместитель главного врача перинатального центра Степан Личнер. — Как оказалось, он лежал в самом низу и в прямом смысле удерживал на себе братика и сестричку, не давая им преждевременно родиться. Кажется, сама природа позаботилась о том, чтобы именно этот малыш оказался внизу. Если бы на его месте был более легкий ребенок, то он, скорее всего, не выдержал бы такого большого груза и дети родились бы раньше срока.

Кричали малыши по очереди, в том порядке, в каком появлялись на свет. А потом вдруг заплакали одновременно! Первые сутки новорожденные находились под особым наблюдением. Они хорошо растут, развиваются, очень активные, хорошо едят и почти готовы к выписке.

Родители еще не решили, как назовут своих малышей. Больше всего их сейчас волнует, где они будут жить. Оказывается, у семейства до сих пор нет своего жилья.

 — Мы восемь лет живем на съемных квартирах, — говорит Оксана Галайчук. — Все это время собирали деньги на покупку собственного жилья, на всем экономили. Мечтали купить крохотную, но свою квартиру. Теперь, когда наша семья резко увеличилась, даже не представляем, что делать. Ведь детям нужен простор.

В прежние годы семье, родившей тройню, государство выделяло квартиру и даже нанимало няню для малышей. Теперь решение жилищного вопроса оставляют на усмотрение местной администрации. К счастью, в большинстве случаев местные власти находят возможность помочь многодетной семье. На днях семья из Днепропетровска, у которой родилась тройня, получила просторную квартиру. В мэрии Костополя «ФАКТЫ» заверили, что семья Галайчук тоже может рассчитывать на государственную помощь в решении жилищного вопроса.

 — Отцу тройни Владимиру Галайчуку мы объяснили, какие документы необходимо собрать семье для получения квартиры вне очереди, — сообщил «ФАКТАМ» председатель Костопольского городского совета Евгений Денисюк. — К сожалению, квартирный вопрос в Костополе стоит так же остро, как и в целом по стране. Однако обещаем, что сделаем все, чтобы многодетная семья, которая подарила нашему городу тройню, получила свое жилье. Желаю, чтобы детки росли здоровыми. Хочется, чтобы рождаемость в нашем городе росла, а мы создадим для этого все условия.

Фото автора

2502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів