ПОИСК
Здоров'я та медицина

В Украине превышен эпидпорог по гриппу

16:21 12 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В связи с потеплением, которое пришло на смену сильным морозам, заболеваемость гриппом в Украине начала расти. В течение прошлой недели в Киеве грипп и ОРВИ диагностировали у почти 29,5 тысячи человек, из них 18,8 тысячи — дети. По данным Минздрава Украины, эпидпорог в столице был превышен всего на 2 процента. В других городах ситуация несколько иная. Например, в Чернигове за последние две недели эпидемический порог был превышен на 25 процентов. Медики считают, что заболеваемость будет расти и дальше. Способствует этому достаточно теплая сырая погода. Сейчас в Украине «буянит» грипп того же штамма, что и прогнозировали: Н3N2 «А/Перт».

 — Во время праздников, когда школы и предприятия не работали, благодаря чему люди почти не находились в больших коллективах, эти цифры снизились, — комментирует ситуацию заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В.Громашевского доктор медицинских наук Алла Мироненко. — Стоит ли объявлять эпидемию, станет ясно в течение нескольких ближайших дней. Но пока оснований для этого нет.

Грипп и ОРВИ опасны своими осложнениями — об этом нельзя забывать. Поэтому важно следить за своим самочувствием. От других инфекций грипп отличается тем, что начинается внезапно — с резкого повышения температуры, слабости, ломоты в мышцах и суставах. Порой больной может с точностью до двух-трех часов назвать время начала недомогания — настолько агрессивно действует этот вирус. Чуть позже появляются и другие симптомы заболевания: боль в горле, насморк, сухой кашель. Если чувствуете недомогание, лучше останьтесь дома и вызовите врача. Тогда вы не заразите других людей и убережете себя от возможных осложнений: пневмонии, отита, бронхита. В особенности это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями, ведь грипп «бьет» по самым слабым местам.

Чтобы не заболеть гриппом, врачи советуют придерживаться следующих правил:

РЕКЛАМА

чаще мыть руки;

гулять на свежем воздухе, проветривать помещение и не забывать о влажной уборке;

РЕКЛАМА

перед выходом из дома смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а после посещения людных мест промывать нос солевым раствором;

не забывать о средствах, повышающих иммунитет: ежедневно принимать витамин С, пить отвар шиповника, можно — настойку эхинацеи.

РЕКЛАМА

1791

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів