ПОИСК
Україна

Мать Оксаны Макар: «Благодаря всем этим людям моя дочь дышит»

7:30 20 березня 2012
Жертва николаевских насильников находится сейчас в Донецком ожоговом центре. Женщину, не отходящую от дочери, ежедневно навещают в больнице сочувствующие жители города

«ФАКТЫ» уже сообщали о чудовищном преступлении в Николаеве, потрясшем всю страну. В ночь с восьмого на девятое марта трое жителей Николаева изнасиловали, а затем решили сжечь 18-летнюю Оксану Макар (на фото). Девушку случайно нашел прохожий на заброшенной стройке, огороженной металлическим забором, — мужчина услышал стоны, которые раздавались из-под земли. На дне ямы со строительным мусором он увидел следы костра и обожженное тело. Сначала троих подозреваемых взяли под стражу, а затем двоих отпустили. Но после волны протестов арестовали всех. За жизнь Оксаны Макар боролись медики Николаева, а в пятницу девушку специальным авиарейсом перевезли в Донецк.

«Никто из родителей этих нелюдей не попытался извиниться перед нами»

 — Теперь для меня Восьмое марта уже никогда не будет праздником, — плачет Татьяна Суровицкая, мать Оксаны Макар, вспоминая пережитое. — Но я верю, что у моей девочки есть ангел-хранитель, иначе как бы она уцелела? Ее бросили голой в четырехградусный мороз на улицу, душили, жгли. Но она выжила, смогла позвать на помощь, и ее услышали. А ведь эти звери оставили свою жертву на заброшенной стройке, где ни души, одни собаки, которые, наверно, могли ее съесть, но не тронули. Мужчина, нашедший Оксану, рассказал мне, что его машина остановилась именно возле той стройки, и впервые за 30 лет автомобиль у него не завелся. Возясь с двигателем, он и услышал стоны моей дочери.

Татьяна уверена, что насильники что-то подмешали девушке в напиток, когда они были в кафе, после чего у нее помутилось сознание. Оксана помнит лишь то, как познакомилась с двумя парнями в кафе, и то, как ее уже вытаскивали милиционеры из ямы на стройке. Увидев стражей правопорядка, девушка попыталась подняться на ноги! Затем попросила воды и одеяло. «Только когда увидела милиционеров, то поняла, что я в какой-то яме, из которой мне самой наверх не выкарабкаться», — рассказала она матери в больнице.

Правда, находясь под наркозом, во время перевязки, Оксана, похоже, вспомнила и то, как ее душили. Она схватила маму, сидевшую рядом, за руку и застонала: «Мамочка, родная, не отпускай меня, эти ублюдки не дают мне дышать!» Женщина с ужасом вспоминает, как увидела на распухшей шее дочери след от удавки.

РЕКЛАМА

 — Я очень жду суда, — говорит Татьяна. — Надеюсь, что процесс будет открытым и справедливым. Никто из родителей этих нелюдей не попытался извиниться перед нами, поэтому я желаю всем им испытать то, что я испытываю сейчас.

О беде, случившейся с Оксаной, Татьяне сообщила ее родная сестра. А той позвонил отец, дедушка Оксаны.

РЕКЛАМА

 — Мой папа, Иван Михайлович, всю жизнь проработал учителем — преподавал в школе химию и биологию, теперь на пенсии. Он был в больнице, где регулярно получает уколы, когда ему позвонили из милиции, — вспоминает собеседница. — Как только папа вынес такое известие? Руководитель киевской фирмы, в которой я работаю, тут же примчалась в офис и дала мне 15 тысяч гривен для поездки в Николаев.

Николаевские врачи делали все, что могли. Девушке удаляли обожженные ткани по мере того, как ее состояние позволяло оперировать. Увы, правую руку пришлось ампутировать. Маму Оксаны медики ничем не обнадеживали. Надежду женщине давали лишь поддержка людей и огромная сила воли самой Оксанки, которая борется за жизнь изо всех сил. В конце недели пострадавшую спецрейсом доставили в Донецк. Донецкий комбустиолог Эмиль Фисталь, специально приехавший в Николаев для того, чтобы осмотреть и по возможности забрать тяжелую пациентку, сказал матери: «Если есть хоть один шанс спасти Оксану, мы его используем».

РЕКЛАМА

«Хотим, чтобы вы знали: мы, жители Донбасса, для вас — не чужие люди»

В отдел термических поражений и пластической хирургии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака АМН Украины, куда поместили Оксану Макар, нескончаемым потоком идут посетители — дончане, которые хотят поддержать мать пострадавшей девушки. К самой Оксане пока никого, кроме ее мамы, не пускают.

*Оксану привезли в донецкую больницу в пятницу вечером. Фото автора

Совершено не знакомые Татьяне люди с самодельными плакатами в руках встречали самолет из Николаева еще в аэропорту. Затем буквально наводнили больницу цветами, игрушками, иконами, принесли и свои сбережения. Первыми пришли школьники, которые за час до прилета Оксаны на лечение в Донецк создали в социальных сетях интернета группу поддержки. Уже к десяти утра субботы в эту группу, созданную на сайте «ВКонтакте», записалось более 600 человек! Люди на форумах делились своими переживаниями о том, что Оксану привезли в Донецк накануне выходных: то есть тем, кто хочет стать донором для девушки, придется… ожидать понедельника, чтобы сдать кровь.

 — Мы сегодня с утра ходили в церковь, молились о здоровье вашей дочери и хотим, чтобы вы знали: мы, жители Донбасса, для вас — не чужие люди, — с такими словами местные предприниматели, пришедшие в больницу вслед за группой школьников, вручили Татьяне Суровицкой деньги и икону Святого Пантелеймона Целителя.

У меня на глазах с мамой Оксаны делились деньгами и те мои земляки, которые сами оказались в сложной жизненной ситуации.

 — Я видел вас по телевизору, вы мама Оксаны? Я могу вам чем-то помочь? — обратился мужчина в медицинском халате к Татьяне, вышедшей в фойе.

Протянув женщине деньги, молодой человек снял халат и представился. Оказалось, что у Владимира здесь же, в отделении реанимации, лежит жена, у которой возникли тяжелые осложнения после родов. Молодой папа разрывается между больницей и своим двухмесячным первенцем. Но на жизнь Володя не сетует, считая, что сейчас Оксане и ее маме куда хуже, чем его семье.

 — Благодаря всем этим людям моя дочь дышит, — говорит Татьяна. — Я даже не ожидала такой поддержки. Когда после перелета Оксана пришла в себя, я спросила ее: «Ты меня слышишь? Ты знаешь, что нас поддерживает весь мир?» Дочь пошевелила пальчиками и кивнула мне в ответ. Я никогда не ожидала, что нам на счет деньги будут перечислять даже из-за границы, а из Венгрии в николаевскую больницу кто-то передал букет из ста(!) алых роз.

«Из тканей, взятых у Оксаны, будем выращивать материал для ее новой кожи»

Татьяна Суровицкая призналась, что никогда до этого не была объектом пристального внимания прессы и тем более не общалась с политическим бомондом страны. Впервые в жизни увидела «вживую и близко» народного депутата: председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева взяла лечение девушки под свой личный контроль. Полностью оплачивать медикаментозное обеспечение Оксаны Макар взялся Фонд «Развитие Украины».

Еще в Николаеве перед отправкой в Донецк специально прибывший туда заведующий Донецким ожоговым центром доктор медицинских наук Эмиль Фисталь совместно с николаевскими комбустиологами провел Оксане очередную масштабную операцию по удалению пораженных тканей. Для этого задействовали привезенный из Донецка ультразвуковой аппарат. Раны закрыли временной искусственной кожей, а также специальными биологическими и силиконовыми покрытиями и гелями, не позволяющими ранам высыхать. Затем девушку ввели в состояние искусственной комы и доставили самолетом в Донецк. Уже в Донецке Оксане при помощи фибробронхоскопа почистили верхние дыхательные пути. Однако она по-прежнему подключена к аппарату искусственного дыхания. Состояние больной остается стабильно тяжелым. У девушки, которая, напомним, более десяти часов провела на морозе без одежды, развилась двусторонняя пневмония.

— Пациентка получила ожоги более 50 процентов поверхности тела, — объясняет заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака АМН Украины Эмиль Фисталь (на фото). — Ожоги глубокие — четвертой степени: в области поясницы и ниже у девушки погибли мышцы — в частности, ей пришлось удалить полностью омертвевшие ягодичные мышцы, обнажились участки костей таза сзади и остистые отростки позвоночника в области крестца. У Оксаны очень сильно обожжены стопы, но я надеюсь, что нам удастся их спасти. Организм пострадавшей испытывает полиорганную недостаточность. К счастью, почки у девушки все же работают, но они, как и все другие ее внутренние органы, испытывают непомерную нагрузку — им приходится справляться с лавиной токсинов, которые вырабатываются в организме во время ожоговой болезни. Ее состояние пока не позволяет продолжить необходимое оперативное лечение. Однако каждый день, прожитый Оксаной в нашей клинике, прибавляет ей шансов на жизнь. Как только она начнет дышать самостоятельно, мы сможем прооперировать ее, удалив остатки отмерших тканей. И после этого уже можно будет начинать операции по пересадке кожи. Клетки новой кожи для пересадки на пострадавшие участки тела Оксане вырастят здесь же, в институте — в лаборатории клеточного и тканевого культивирования клеточных технологий.

 — Мы будем брать у пациентки образцы тканей, из которых вырастим клеточный материал — кератиноциты — для закрытия обожженных поверхностей, — рассказал руководитель Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии академик Владислав Гринь.

 — Моя девочка — очень сильная, она три года занималась боксом в любительской секции. Дочка не теряла сознание, даже когда ей было очень больно, — вспоминает мама Оксаны. — А после ампутации правой руки потребовала, чтобы я дала ей ложку в левую. Я тогда стала кормить ее йогуртом, а она возмутилась: «Мама, что ты меня в инвалиды записываешь? Ты держи стаканчик с йогуртом, а ложку мне дай — я сама буду есть». Еще дочка попросила у меня мобильный телефон, обзвонила всех своих друзей и сказала им: «Я жила, живу и буду жить».

P.S. В помощь украинским врачам в Донецкий институт по просьбе народного депутата Бахтеевой прибыл швейцарский хирург Ян Шмидт, всемирно известный специалист в хирургии органов брюшной полости. Пока Оксана находится на аппарате искусственного дыхания, ее взяли в операционную, чтобы произвести ревизию ран, и, если ее состояние позволит, провести очередные операции по удалению пораженных тканей. Николаевская трагедия приобрела поистине масштабный резонанс: возле Донецкой областной станции переливания крови с утра понедельника толпятся желающие сдать кровь, среди которых немало студентов.

Реквизиты для помощи Оксане Макар: карта «Приватбанка» № 6762462057463702

3736

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів