ПОИСК
Україна

Эмиль Фисталь: «Состояние Оксаны Макар крайне тяжелое, но нет динамики ухудшения»

12:01 21 березня 2012

Вчера жертве николаевских насильников Оксане Макар провели сложную, обширную и очень важную для ее жизни операцию. Она длилась два часа. В составе медицинской бригады работали заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии (ИНВХ) им. В.К. Гусака АМН Украины Эмиль Фисталь, заведующий отделом госпитальной хирургии и политравмы ИНВХ Омари Миминошвили, а также всемирно известный специалист в хирургии органов брюшной полости, доктор медицинских наук из Швейцарии Ян Шмидт.

–  Нам удалось сделать то, что мы планировали: прежде всего, наложить сигматому – вывести прямую кишку на внешнюю поверхность передней брюшной стенки. Это было важно потому что, накануне мы окончательно убедились: задняя стенка прямой кишки у Оксаны погибла, это означает, что при естественном выведении переработанной пищи из организма происходило инфицирование брюшной полости и отравление организма, который вследствие ожоговой болезни и без этого испытывает серьезную интоксикацию. Нужно было немедленно исключить этот источник инфекции, – рассказал прессе по окончании операции профессор Фисталь. – Эту операцию успешно выполнил доктор медицинских наук Омари Миминошвили.

После этого, по словам доктора Фисталя, Оксану перевернули и провели очистку самых глубоких ран -  в области спины поясницы, ягодиц, бедер.

– Там, где у девушки наиболее глубоко повреждены мышцы, кости и суставы, мы очистили раны при помощи ультразвукового каветатора, провели гемостаз, то есть очистили почти все раны, о которых я уже упомянул, после чего закрыли очищенные от отмерших тканей поверхности так называемой искусственной кожей – временным биологическим покрытием, – объяснил Эмиль Фисталь. – Это было сделано для того, чтобы раны не высыхали.

РЕКЛАМА

По словам доктора Фисталя, несмотря на то, что у пациентки достаточно много мест, где в результате полученных ожогов обнажились кости, операции на этих поверхностях пока только в планах.

– Обнаженные кости, которых достаточно много, не значимы с точки зрения интоксикации, — объяснил доктор Фисталь. – Поэтому костную ткань мы не трогали. На следующей неделе, если позволит состояние пациентки, мы займемся этим вопросом. Следующим этапом также будут очистка и закрытие ожоговых ран по периферии – на голени и на стопах. На них тоже будут наложены временные биологические покрытия.

РЕКЛАМА

Как объяснил доктор,  при ожогах четвертой степени (наиболее глубоких) истинная глубина поражения сразу не определяется. То есть ткани отмирают не сразу, а постепенно.  Поэтому до пересадок кожи  - окончательного закрытия ран уже постоянными донорскими кожными покровами (в идеальном варианте это будут ткани и клетки самой пациентки) — процедуру очистки ран и закрытия их временными биологическими покрытиями приходится повторять многократно. Ревизия же ран у Оксаны, а также процедура очистки ее верхних дыхательных путей будет проводиться практически ежедневно.

 – Я под большим впечатлением от работы донецких врачей, —  отметил профессор Ян Шмидт. – Могу подтвердить, что донецкая команда прекрасно справляется с такими тяжелыми ожогами – сделано все возможное, чтобы спасти жизнь жертве насилия. Мне было приятно сегодня работать вместе с коллегами из Донецка. Проделанная операция была очень важна для того, чтобы разгрузить организм, борющийся с ожоговой болезнью.

РЕКЛАМА

*Швейцарский специалист Ян Шмидт и заведующий отделом термических поражений ИНВХ Эмиль Фисталь (фото автора)

По словам доктора Фисталя, состояние Оксаны Макар остается стабильно тяжелым, хотя основные ее жизненные показатели (давление, пульс, температуру) удалось боле или менее стабилизировать. Девушка получает интенсивное лечение медикаментами, и, конечно, ей  предстоит перенести еще много операций.

 — Состояние крайне тяжелое, она по-прежнему подключена к аппарату искусственного дыхания, нам приходится бороться с двусторонним воспалением легких и анемией, – рассказал доктор Фисталь. – Кризис минует еще не скоро, об улучшении говорить рано, но нет и динамики ухудшения.

В институте отметили, что пациентка полностью обеспечена медикаментами, однако по-прежнему будут рады донорам. «Нужны в большей степени препараты крови, а для производства альбумина подойдет кровь любой группы», — сообщили в институте.

Тем временем Василий Фаринник, замминистра внутренних дел — начальник Главного следственного управления МВД Украины (туда передали для дальнейшего расследования дело Оксаны Макар), сообщил «ФАКТАМ», что в ходе обыска николаевской квартиры, где произошло изнасилование, были обнаружены улики. «Их достаточно, чтобы привязать к совершенному преступлению, — подчеркнул замминистра. — Сейчас с ними работают эксперты, в том числе биологи. О каких именно уликах идет речь — тайна следствия».

Из источника в правоохранительных органах «ФАКТАМ» стало известно, что во время обыска было обнаружено несколько использованных презервативов. Теперь специалисты точно смогут сказать, кто из подозреваемых принимал участие в изнасиловании (напомним, что ранее на допросе изверги заявили милиционерам, что пользовались презервативами).

848

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів