ПОИСК
Україна

Пятеро правоохранителей уволены за непрофессионализм в расследовании дела Оксаны Макар

16:52 22 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Министерство внутренних дел уволило троих своих сотрудников, а прокуратура — двоих за недостаточный профессионализм в ходе расследования на первом этапе уголовного дела об избиении, изнасиловании и попытке сжечь девушку в Николаеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Кадровые решения были приняты по итогам совместного заседания коллегии МВД и Генпрокуратуры. «Беспомощность на первом этапе расследования органов внутренних дел и прокуратуры Центрального района Николаева затмили факт оперативного раскрытия преступления, — сказал Генпрокурор Виктор Пшонка. — Что касается этого конкретно дела, то здесь невооруженным глазом виден недостаточный профессионализм сотрудников обоих ведомств».

Решением коллегии к ответственности привлечены девять руководителей подразделений милиции в Николаевской области, а также ряд сотрудников органов областной прокуратуры. В частности, с занимаемых должностей уволили замначальника следственного управления и начальника отдела по расследованию преступлений против жизни и здоровья человека Управления МВД в Николаевской области, а также начальника следственного отдела Центрального райотдела милиции Николаева. Кроме того, исполняющий обязанности начальника Центрального райотдела милиции предупрежден о неполном должностном соответствии. Прокуратура в свою очередь уволила прокурора Центрального района и его заместителя. Объявлены выговоры прокурору Николаева, его заму и заместителю прокурора области.

Сегодня, 22 марта, Оксане Макар в Донецком институте неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака провели сложную операцию на бедре. Готовить пациентку к вмешательству начали еще утром. А в операционную забрали в 13.00. Напомним, вследствие ожога у девушки очень серьезно пострадал тазобедренный сустав, даже обнажились кости. Еще николаевские врачи вынуждены были удалить окружающие ткани. Бригада хирургов под руководством Эмиля Фисталя убрала часть поврежденной ожогом бедренной кости и закрыла этот участок лоскутом (кожа, мышцы и фасции), взятым с передней поверхности бедра. Это, надеются медики, позволит сохранить правую ногу пациентки.

РЕКЛАМА

Мать Оксаны Татьяна Суровицкая рассказала «ФАКТАМ», что ей постоянно звонят люди, сочувствуют и предлагают помощь. Особенно тронул звонок из Чечни от женщины по имени Фатима. Фатима, сама с нелегкой судьбой, нашла слова поддержки и утешения. Она рассказала, что уже пять тысяч человек в Чечне собрали деньги на лечение Оксаны. Но поскольку в СМИ прошла информация о том, что появились фальшивые счета якобы для лечения Макар, женщина сомневается, дошла ли их помощь по назначению.

Татьяна ответила, что пусть это будет на совести тех, кто не брезгует забрать такие деньги.

Люди продолжают массово сдавать кровь. И она еще будет нужна не один день и даже месяц. Причем всех групп: четвертая положительная (Оксанина) используется для прямого переливания крови пострадавшей, а из остальной изготовят препараты крови.

РЕКЛАМА

Сегодня поддержать Оксану пришла Евдокия Банникова, мать донецкого горняка, который в 1996 году вместе с 12 товарищами пострадал во время взрыва на шахте им. Засядько. Всех их вернули к жизни здесь, в ожоговом центре. 22-летнему сыну Валерию не удалось сохранить правую руку, левая практически не действует. Однако благодаря сотрудничеству Эмиля Фисталя с зарубежными коллегами парню в Великобритании сделали качественный многофункциональный протез и пластику лица (тогда в Донецке еще таких операций не делали). «Сейчас Валерий живет нормальной полноценной жизнью, трудится автомехаником, а утром может себе даже яичницу приготовить. Так что Оксана пусть не отчаивается, все у нее будет хорошо», — утешала мама бывшего горняка Татьяну.

Татьяна Суровицкая просит с пониманием отнестись к тому, что она не может ответить на все телефонные звонки и sms-ки — не хватает времени, и посетовала: встречаются и звонки от злопыхателей. Некоторые обвиняют, что она тратит деньги, присланные Оксане, на себя. Расстроил женщину звонок от одной религиозной общины. Лидер общины позвонил в момент, когда Оксана находилась на операции, и узнав об этом заявил, что именно сейчас Господь выбирает, куда ее отправить – в ад или в рай, — поскольку девушка – грешница. «В аду она уже побывала», — ответила мама Оксаны.

РЕКЛАМА

Татьяна Суровицкая по-прежнему низко кланяется всем, кто перечисляет деньги, сдает кровь и морально поддерживает ее дочь. Избыток игрушек, фруктов и сладостей, которые добрые люди дарят Оксане в огромном количестве, она передает больным ребятишкам  в детские палаты.

В СМИ прошла информация о том, что появились фальшивые счета якобы для лечения Макар. «ФАКТЫ» сообщают номера правильных счетов. «ПриватБанк». Назначение платежа: Суровицкая Татьяна Романовна. Пополнение карты № 6762462057463702, № 6762462057463686.

621

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів