ПОИСК
Україна

Эмиль Фисталь: «Такой сложной пациентки, как Оксана Макар, у меня еще не было»

16:36 26 березня 2012

Сегодня жертве николаевских насильников Оксане Макар установили трахеостому (трубочку в горле), через которую девушка сможет дышать. Как рассказывали «ФАКТЫ», Оксане уже провели две сложнейшие операции — на кишечнике и тазобедренном суставе, сохранив правую ногу. «Аналогичную операцию на левом бедре мы планируем на текущей неделе — как только это позволит состояние пациентки», — рассказал заведющий отделом термических поражений и пластической хирургии Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака АМН Украины Эмиль Фисталь.

По словам доктора медицинских наук Эмиля Фисталя, рентгеновский снимок показывает положительную динамику в легких Оксаны, у которой врачи констатировали двустороннюю пневмонию. На сегодняшний день врачи наметили очередную масштабную операцию по очистке отмерших участков мышечных тканей.

– Такой сложной пациентки у меня еще не было, — признался Эмиль Фисталь. – Нашему отделу удавалось спасать пациентов и с площадью поражения поверхности тела в 97 процентов. Но у Оксаны при площади поражения 55 процентов поверхности тела слишком велика глубина полученных ожогов: сожжены мышцы на задней поверхности тазобедренного сустава (фактически сгорели ягодицы. – Авт.), из-за чего обнажились кости. К тому же девушка несколько часов провела без одежды на морозе в тлеющих тряпках, получив двухстороннюю пневмонию. От одной лишь пневмонии она могла бы погибнуть…

По словам врача, у девушки появляется сознание – жестами Оксана отвечает на вопросы (из-за проблем с дыханием говорить она все еще не может). Вскоре медики надеются приступить к пересадкам кожи.

РЕКЛАМА

Сейчас пациентке внутривенно и через зонд вливают специальное высококалорийное питание (есть самостоятельно она пока не может) и иммуностимуляторы. Также в день она получает до полулитра донорской крови и такое же количество препаратов крови – плазму, альбумин. Оксане требуются и еще долго будут требоваться доноры. «Для изготовления препаратов крови подойдет кровь любой группы», — отметили в больнице.

Более 60 жителей Донецкой области уже сдали кровь для пациентки. Не остались в стороне от этого почина и сотрудники милиции. Как сообщил руководитель отдела по связям с общественностью донецкого облуправления милиции Игорь Демин, организована акция «Спасти человека». В ходе ее проведения – с 23 по 30 марта — более 150 правоохранителей сдадут кровь, которая поможет остро нуждающимся в ней людям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

1224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів