ПОИСК
Здоров'я та медицина

Американцу трансплантировали челюсти, нос, губы и язык (фото)

15:36 28 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Врачи университетской клиники в штате Мэриленд провели самую масштабную в истории медицины операцию по пересадке лица. Пациент получил новые челюсти, нос, губы, язык. За трое суток он перенес пять трансплантаций. Самая долгая операция длилась 36 часов.

Ричард Норрис 15 лет назад получил тяжелейшие травмы лица из-за неосторожного обращения с охотничьим ружьем. После этого американцу приходилось жить отшельником. Когда он все же вынужден был выходить на улицу, то надевал маску.

«Норрис потерял не только губы и нос. Он лишился способности нормально питаться. Говорил Ричард нечленораздельно, поскольку его рот почти потерял способность двигаться, запахи не различал», — рассказал журналистам главный хирург клиники Эдуардо Родригес. Теперь к Норрису вернулось обоняние, и говорит он все лучше и лучше. «А больше всего нас обрадовало, что теперь Ричард чистит зубы и бреется! Ведь у него снова растет щетина, и он, как нормальный человек, может пережевывать пищу», — добавил Родригес.

Интересно, что все расходы по трансплантации и курсу лечения 37-летнего Норриса взял на себя Пентагон. Министерство обороны США надеется, что этот опыт можно будет использовать для лечения американских военнослужащих, получивших ранения лица в Ираке и Афганистане. В такой операции нуждаются примерно 200 бывших солдат и офицеров.

РЕКЛАМА

*Ричард Норрис до ранения, после ранения и после операции по пересадке лица

РЕКЛАМА

3516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів