ПОИСК
Події

«Чиновник кричал на милиционеров: «Вы что, не понимаете, кто перед вами стоит?!»

8:00 3 квітня 2012
Председателя Белогорской райгосадминистрации Хмельницкой области, сбившего насмерть семейную пару, выпустили из-под стражи

О трагедии с участием председателя Белогорской райгосадминистрации Валентина Зарицкого «ФАКТЫ» уже сообщали. Возвращаясь из Красилова, он, будучи пьяным, насмерть сбил семейную пару — 22-летнюю Надежду и ее 27-летнего супруга Виктора. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови чиновника. В отношении Зарицкого возбудили уголовное дело. Однако на днях стало известно, что его… выпустили из-под стражи. А в деле тем временем появилось много новых обстоятельств. Сначала говорили, что свидетелей ЧП нет, дескать, было темно и погибшие супруги были одни. Но, как оказалось, очевидцы все-таки были.

«Сбитого парня нашли в машине чиновника»

 — В ночь, когда случилась трагедия, моей племяннице приснился страшный сон, — вспоминает мать погибшей Елена. — Будто по нашему саду идет покойный дедушка, а с ним почему-то зять Виктор. «Витя!» — окликнула его во сне племянница. «Я тут, — ответил он.- И Надя здесь. Она идет за мной». Проснувшись, племянница тут же позвонила нам. Мы с сестрой в то время уже сидели под реанимацией.

 — Беда случилась около полуночи, — говорит Нина, тетя погибшей. — Я уже спала, Надя и Витя были на работе, на хлебзаводе. За несколько часов до этого они позвонили и предупредили, что будут поздно — много заказов, дай Бог до ночи управиться. Когда закончили работу, перезвонили сестре еще раз, предупредили, что уже выходят.

 — Дочка делала так всегда, — объясняет Елена. — Она знала, как я волновалась, ведь детям приходилось добираться домой пешком. От завода до нашего села около семи километров. Маршрутки в такое время уже не ходят, позволить себе приехать на такси они не могли. Я не сплю до тех пор, пока дочь с зятем не зайдут в дом. В этот раз, когда через час после звонка они не появились, я заволновалась и начала звонить дочери. Но ее телефон был отключен. Успокаивая себя мыслью, что мобильный мог разрядиться, еще немного подождала и вышла во двор. Ходила и прислушивалась, надеясь, что вот-вот услышу голоса ребят. Но, обойдя дом с другой стороны, увидела на трассе две машины с мигалками. «Авария», — подумала я и побежала будить сестру.

РЕКЛАМА

Через несколько минут женщины уже быстро шли вдоль дороги. Потом пустились бегом. Остановились лишь, увидев на дороге Витин ботинок.

 — Я сразу его узнала, — дрожащим от слез голосом говорит Елена. — Неподалеку лежала спецодежда зятя. «Где дети?!» — закричала я. «Девушка в реанимации, — сообщил подошедший к нам милиционер. — С ней кто-то был. Судя по одежде, парень. Но мы… не можем его найти». «Его нигде нет, — пожал плечами второй милиционер. — Уже везде смотрели». От вида наехавшей на детей машины мне стало плохо. Бампер джипа был помят так сильно, будто автомобиль на полной скорости въехал в бетонную стену. Страшно представить, какой силы был удар.

РЕКЛАМА

 — Рядом стояли две машины — такси и фура, — вспоминает Нина. — Их водители в растерянности бегали рядом и кричали: «Ну где в самом деле парень? Не мог же он испариться!» А неподалеку от джипа стоял мужчина. Я почему-то сразу поняла, что это водитель. Наблюдая за происходящим, он не проронил ни слова. А потом подошел к нам и упал на колени. «Простите меня. Я их не видел». От него сильно несло алкоголем. «Я не перед вами на коленях стою! — закричал он попытавшемуся его поднять милиционеру и, пошатнувшись, опять упал. — Простите…»

*Елена и Нина — мать и тетя погибшей Нади — не могут поверить, что с их девочкой случилось непоправимое

РЕКЛАМА

 — Милиционеры спрашивали у виновника трагедии, где может быть попавший под колеса парень, но он как воды в рот набрал, — рассказывает свидетель, попросивший не называть его имени. — Стоял и смотрел в одну точку. А потом парня нашли… в джипе. Как он там оказался, до сих пор остается загадкой. В машине разбито только лобовое стекло. Можно, конечно, предположить, что пострадавший от удара залетел внутрь салона. Но тогда почему водитель никому об этом не сказал?

Первыми аварию заметили двое таксистов, ехавшие в Красилов. Увидев разбитую машину на встречной полосе и девушку на обочине, они остановились. Я проезжал мимо и вызвал «скорую» и милицию. Судя по тому, как лежала девушка, автомобиль наехал на них сзади. Когда мы подошли, она лежала на асфальте вниз лицом и тихо стонала. По номерам джипа было понятно, что машина принадлежит какому-то чиновнику. Водитель признался, что является главой Белогорской райгосадминистрации. Но как признался! Будучи явно не в себе, он начал кричать на милиционеров: «Вы что себе позволяете? Что, не понимаете, кто перед вами стоит?!»

«Даю тебе 20 тысяч долларов — и ты меня не видел!» — сказал водитель джипа таксисту

 — Когда сбитого парня нашли в машине чиновника, мне показалось, что виновник трагедии даже испугался, — продолжает свидетель. — Врачи сначала хотели транспортировать пострадавшего в больницу, но, пощупав пульс, покачали головой: «Мы ему уже не поможем». Я не судмедэксперт, не знаю, может, парень погиб сразу. Но, возможно, и нет. Сколько времени врачи и милиционеры потратили на его поиски! А если бы чиновник сказал, где Виктор, ему начали бы оказывать помощь намного раньше.

*Надя и Витя поженились три года назад. Так полюбили друг друга, что не стали долго встречаться, очень быстро сыграли свадьбу

 — Мне кажется, он специально спрятал Витю в машину,- убеждена Елена. — Видимо, хотел спрятать и Надю, но не успел — помешали таксисты. Вывез бы их куда-то в лес и все — не было никакой аварии. Таксист, ставший первым свидетелем ДТП, рассказывал: когда он остановился и спросил, где парень (он видел, как ребята вдвоем выходили из города), водитель джипа нервно ответил: «Не знаю». После чего добавил: «Даю тебе 20 тысяч долларов — и ты меня не видел». Когда Витю наконец нашли, за нами с сестрой уже приехал родственник и отвез нас в больницу к дочери.

Надя была в реанимации. Врачи сразу предупредили Елену, что у девушки очень тяжелые травмы. «Мы уже вызвали нейрохирурга из областной больницы, — сказали. — Случай очень сложный, лучше бы отвезти ее в областную больницу. Но транспортировать пока нельзя».

 — Нейрохирург действительно быстро приехал, врачи пытались что-то сделать, — говорит Елена. — Я понимала, что все очень серьезно. Но до последнего надеялась… Дочка продержалась до пяти часов вечера. Ни меня, ни сестру к ней не пускали, в палату на пару секунд разрешили зайти только племяннице. Дочка умерла в тот момент, когда Витю забирали из морга.

Надю хоронили в день ее рождения. Девушке должно было исполниться 23 года. Ее мать этот страшный день почти не помнит — перед траурной процессией родственники напоили ее успокоительным. Женщина только запомнила, что пришли несколько сотен человек — люди стояли даже за воротами кладбища.

 — И было много цветов, — тихо говорит Елена. — Я не могла поверить, что хоронили моих детей. Казалось, этот ужасный день закончится и все будет, как прежде: дочка, зять, я вместе с ними. Надя и Витя поженились три года назад, когда дочке было 19 лет. Все спрашивали, к чему такая спешка, только познакомились — и почти сразу решили сыграть свадьбу. Но они так полюбили друг друга, что не могли ждать. В день их свадьбы сначала было тепло и солнечно, а потом вдруг поднялся сильнейший ураган. Ломались деревья, с некоторых домов даже снесло крыши. Тогда еще говорили, что это нехороший знак.

«На этом месте постоянно происходят аварии и все они заканчиваются смертями»

 — Очевидцы рассказывали, что когда мы с сестрой уехали в больницу, на место аварии привезли какую-то женщину, — говорит Елена. — Выбежав из машины, она начала кричать: «Это я была за рулем! Валентин здесь ни при чем!» Чиновник стоял молча. Потом женщину увели. Кто она такая, никто не понял.

Вскоре в отношении чиновника возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть пострадавших». А на сайте Президента Украины появилось распоряжение о снятии виновника трагедии с должности председателя Белогорской райгосадминистрации. В областной прокуратуре долгое время говорили, что вопрос о мере пресечения для чиновника решается. А на днях в «ФАКТЫ» позвонили родственники погибшей Нади: «Его отпустили. Причем даже не взяв подписку о невыезде! Виновник гибели наших детей продолжает как ни в чем не бывало гулять на свободе и ездить за рулем».

 — Подозреваемого действительно отпустили под залог, — подтвердили «ФАКТАМ» в пресс-службе Хмельницкой областной прокуратуры. — Дело в том, что этот мужчина ранее не судим, коллегами характеризуется положительно и не будет оказывать давление на следствие. Поэтому содержать его под стражей нет необходимости.

 — Как правило, в подобных ситуациях людей все-таки арестовывают, — прокомментировал адвокат пострадавших Григорий Будзинский. — Здесь же, несмотря на то, что доказан факт того, что водитель был пьян и сильно превысил скорость, арестовывать его не посчитали нужным. Он, кстати, продолжает утверждать, что был абсолютно трезв, а ребят просто не заметил в темноте. Сразу после случившегося он дал моим подзащитным десять тысяч гривен. Разумеется, по сравнению с тем, что он натворил, это капля в море. Во время нашей последней встречи я напомнил ему о моральном ущербе. Бывший чиновник пообещал, что все возместит. Но с тех пор на связь больше не выходил.

«ФАКТЫ» попытались связаться с самим Валентином Зарицким, но разыскать его не удалось — в Белогорской райгосадминистрации он больше не работает. Ни адреса, ни телефона его коллеги не дают. Телефон, который удалось найти родственникам пострадавших, не отвечал.

 — Я и мой подзащитный выражаем соболезнование семьям погибших, — сказала «ФАКТАМ» адвокат бывшего чиновника Елена Тарадай. — Но пока я не могу сообщить вам никаких подробностей, поскольку это тайна следствия.  

 — То, что он был пьян, понятно и без экспертизы! — кипятится житель Красилова Андрей. — Накануне трагедии в одном из дорогих ресторанов у чиновников было грандиозное застолье — съехались представители чуть ли не всех райгосадминистраций Хмельнитчины. Гуляли допоздна, после чего некоторые уехали на машинах с водителями, а Зарицкий сел за руль сам. Его машину видели многие жители Красилова — он гонял по улицам как сумасшедший. Задел «Жигули», чуть не сбил хозяина местного бара… Я сам его видел — джип чиновника носило из стороны в сторону. Не удивительно, что все закончилось такой страшной трагедией.

«ФАКТЫ» разыскали и таксиста, который первым оказался на месте ДТП. По словам родственников пострадавших, именно ему чиновник якобы предлагал деньги за молчание.

 — В настоящее время идет следствие, я в прокуратуре дал подписку о неразглашении своих показаний, — замялся таксист. — По большому счету, все и так всё знают. Но говорить об этом, тем более прессе… Думаю, вы сами понимаете.

Сейчас на обочине неподалеку от места аварии лежат траурные венки и цветы. Несмотря на то, что на первый взгляд этот участок дороги абсолютно нормальный (дорога ровная, нет ни ям, ни крутых поворотов), местные жители называют его проклятым. По их словам, там регулярно случаются аварии.

 — И все они заканчиваются смертями, — говорит Елена. — Два года назад там погибла целая семья: школьная учительница, ее дочка, зять и внучка. Год назад насмерть сбили парня. Поговаривают, все беды начались после того, как в советское время власти разгромили церковь и вывезли на это место разбитые иконы, а из камней разрушенной церкви проложили дорогу. Теперь местные жители проезжают этот участок дороги с опаской. Но с каждым годом венков на обочине становится все больше.

1274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів