ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Предстоит большая работа по ратификации соглашения об ассоциации с Европейским Союзом»

18:13 2 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что после парафирования соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое состоялось 30 марта, никакие искусственные причины не должны помешать ратификации этого документа. «Сегодня у нас знаменательное событие. Было парафировано Соглашение о политической ассоциации и о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Теперь предстоит большая работа по ратификации этого соглашения 27 странами Евросоюза», — написал глава украинского правительства на своей страничке в социальной сети Facebook.

О сроках же подписания документа министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что это может случиться через полгода-год. «Мы договорились с ЕС о продолжении технической работы, направленной на подготовку соглашения к подписанию. Мы понимаем, что это масштабная работа, которая требует времени», — сказал глава украинского внешнеполитического ведомства, добавив, что на это уйдет несколько месяцев: «В самом оптимистическом варианте речь идет о сроке от 6 до 12 месяцев». В свою очередь представитель Украины при ЕС Константин Елисеев «совершенно ответственно» заявил: «…Априори чисто технически текст соглашения не будет готов к подписанию до украинских парламентских выборов».

Напомним, что 30 марта главы делегаций на переговорах Украины и Евросоюза парафировали Соглашение о политической ассоциации и создании зоны свободной торговли. Следующим шагом должно стать собственно подписание данного документа, а после этого парламентам стран ЕС и Украины предстоит ратифицировать соглашение. В настоящее время отношения между официальными Киевом и Брюсселем регламентируются заключенным в 1998 году договором о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

РЕКЛАМА

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів