ПОИСК
Пряма лінія

Хирург Виктор Сидоренко: «Камень, застрявший в желчном протоке, можно раздробить и извлечь без разреза брюшной стенки»

6:30 8 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

История медицины свидетельствует, что первые описания червеобразного отростка — аппендикса — принадлежат великому Леонардо да Винчи. Прошло немало лет, но и сегодня аппендицит остается одной из самых частых причин, приводящих больного к врачу. Всегда ли нужна операция пациенту, у которого заподозрили воспаление аппендикса? Можно ли растворить камни в желчном пузыре? В каких случаях применяется лапароскопическое вмешательство? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил старший хирург медицинской клиники «Борис», доцент кафедры хирургии Национального медицинского университете имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Виктор Сидоренко.

«Из-за желчнокаменной болезни часто страдает и поджелудочная железа»

*- Здравствуйте, Виктор Михайлович! Звонит Валентина Ивановна из города Обухов Киевской области. Мне 55 лет. Камень в желчном пузыре за долгие годы вырос до 16 миллиметров, но меня практически не беспокоит. Иногда, правда, что-то покалывает в боку, и я выпиваю таблетку но-шпы. Однако недавно появилась боль слева, в районе поджелудочной железы. Что делать в таком случае?

 — Думаю, решиться на операцию. Камень таких размеров, как у вас, не может заблокировать желчный проток, диаметр которого четыре — шесть миллиметров, но вполне способен спровоцировать хроническое воспаление желчного пузыря — холецистит. А поскольку желчный проток и проток поджелудочной железы расположены рядом, возможно воспаление и поджелудочной железы (панкреатит). Если не удалить желчный пузырь, со временем вы будете все больше страдать от обострений панкреатита.

— Как потом жить без желчного пузыря?

РЕКЛАМА

 — Объем желчного пузыря — 20-30 миллилитров, а печень на протяжении суток вырабатывает 800 миллилитров желчи, которая поступает в двенадцатиперстную кишку. Дополнительная порция желчи (из пузыря) требуется для усиленной ферментативной обработки тяжелой пищи, например, сала, селедки. Если нет сопутствующих заболеваний и операция выполнена правильно, человек вскоре забудет о своем холецистите.

* — «ФАКТЫ»? Вас беспокоит Неля Семеновна из Киева. Мне 65 лет. Наконец решилась на удаление желчного пузыря. Какие ограничения по возрасту для операций «через дырочки» в животе?

РЕКЛАМА

 — С помощью лапароскопического метода, или, как вы говорите, «через дырочки», мы оперируем пациентов любого возраста, если у них нет противопоказаний со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой системы. Какая операция нужна вам — решит доктор после обследования. Как правило, при лапароскопии хирург должен четко знать, что у пациента нет других нарушений, требующих оперативного лечения, например, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Если проблемы есть, лучше прооперировать все, как говорится, одним махом, и предпочтительнее открытый метод. Ведь при такой операции врач непременно проводит еще и ревизию органов брюшной полости — чтобы не пропустить скрытую патологию.

Подобный осмотр «изнутри» при лапароскопии сделать намного сложнее, потому что к некоторым органам, скажем, поджелудочной железе, «спрятанной» за желудком, доступ затруднен. Поэтому пациенту, которому предстоит малотравматичная операция, тоже необходимо углубленно обследоваться: проверить состояние желудка и кишечника, сделать УЗИ брюшной полости, женщинам — пройти осмотр у гинеколога.

РЕКЛАМА

* — Добрый день! Меня зовут Наталия Николаевна. Живу в городе Николаеве. Четыре года назад мне удалили желчный пузырь, и после этого желчь начала выливаться в желудок. Лечу язвы, эрозии, но все без толку. Что делать?

 — Иногда пациент жалуется: меня прооперировали — и начались проблемы… Но «после того» не означает «вследствие того». По-видимому, у вас возникла рефлюксная болезнь, при которой желчь из-за слабости сфинктеров вызывает эрозии, язвы на слизистой желудочно-кишечного тракта. Советую обратиться к гастроэнтерологу, чтобы провести рентгенологическое обследование, эндоскопическое исследование желудка. Если диагноз подтвердится, врач назначит необходимые лекарства, порекомендует диету. К сожалению, бывают случаи, когда нужна оперативная коррекция. После хирургического вмешательства (оно называется Стронга-Витебского и проводится без вскрытия кишки) рефлюксная болезнь исчезает.

«У женщины, которая любит носить тугой пояс на талии, может нарушиться отток желчи»

* — Прямая линия? Мне нужна консультация хирурга. Я — Валентина Григорьевна из Киева. Мне 60-й год, и лет восемь назад УЗИ показало большой камень — около двух с половиной сантиметров. Надо ли его трогать, если он меня не беспокоит?

 — Да. Советую не откладывать посещение хирурга, потому что в любой момент у вас может возникнуть приступ острого холецистита. Пока состояние здоровья, в частности сердца, легких, позволяет хорошо перенести операцию, ее надо делать. Удалить пузырь можно без разреза брюшной стенки — с помощью лапароскопического метода. Он считается золотым стандартом хирургии, ведь вмешательство максимально щадящее. У человека после открытой операции больше всего болит не то место, где проводили вмешательство, например, печень, желчные протоки, а рана передней брюшной стенки, достигающая 15-20 сантиметров. Сравните: для лапароскопии достаточно два отверстия по одному сантиметру и два — по полсантиметра.

— Какое обезболивание при этой операции? Куда можно обратиться?

 — Применяют общую анестезию. Лапароскопическую холецистэктомию выполняют практически в 90 процентах хирургических стационаров Киева. Можете обратиться в нашу клинику. Перезвоните по телефону 0(44) 238-00-00 и вам подскажут, когда лучше прийти на консультацию.

* — Здравствуйте! Меня зовут Леся Витальевна, я из Киева. Можно ли растворить двухсантиметровый камень в желчном пузыре?

 — Не советую даже пробовать. Если вы попытаетесь это сделать, камень уменьшится и сможет проскользнуть в узенький проток, вызвав механическую желтуху. Кроме того, причина, по которой возникают камни — пониженная функция желчного пузыря (гипокинезия), — все равно останется, а значит, и камни могут снова появиться.

— Да, мне сказали, что мой желчный пузырь — ленивый и появлению камней способствовала… беременность.

 — Многие женщины жалуются: до родов была совершенно здорова, а родила — возникли камни в желчном пузыре. Дело в том, что во время беременности матка, в которой растет ребенок, поджимает желчный пузырь, и он плохо работает — желчь застаивается, образуя сгустки, а потом и камни. Зачастую желчнокаменной болезнью страдают и женщины-модницы. Чтобы подчеркнуть талию, они носят тугие пояса или плотные корсеты, тем самым нарушая отток желчи.

* — Виктор Михайлович, вас беспокоит Ольга Максимовна из Харьковской области. Прочитала в газете, что в Харькове будет открыт филиал «Бориса». А мы живем в области, и маму давно беспокоит желчнокаменная болезнь. Часто бывают приступы, иногда кожа желтеет… Куда можно обратиться за консультацией?

 — Скоро в Харькове, одном из четырех городов, где будут проводиться матчи Евро-2012, откроется филиал клиники «Борис». Ближе к началу европейского чемпионата планируется открытие филиала в Донецке. В Харькове у нас начнет работать скорая помощь и поликлиника, а хирургическая помощь будет предоставляться амбулаторно. Если поступит пациент, требующий серьезного вмешательства, его проконсультируют и направят в учреждение, где помощь окажут в стационаре. Лучше не откладывать надолго решение проблемы, возникшей у вашей мамы. Можно обратиться в Харьковский институт гастроэнтерологии. Знаю, что там коллеги, как и мы, в Киеве, применяют современную манипуляцию, избавляющую от камня в желчном протоке без разреза брюшной стенки.

Суть этого метода в том, что пациенту через рот, желудок, двенадцатиперстную кишку вводится специальный тоненький зонд (в народе его называют «японский»), и к препятствию, закупорившему желчный проток, подается контрастное вещество, делается снимок. Это нужно, чтобы выяснить причину механической желтухи. Чаще всего ее вызывает камень, остановившийся в протоке, реже — опухоль или полип, сдавливающий проток извне. Если «виноват» камень, мы с помощью специального инструментария — ножничек, щипцов, корзинки — можем раздробить его прямо внутри(!) желчного протока и извлечь. Затем делаем повторный снимок, чтобы убедиться в том, что отток желчи нормальный.

* — Вам звонит Игорь из Полтавы. Собираюсь этим летом с друзьями активно болеть за сборную Украины. Ваши врачи будут присутствовать на матчах?

 — Наши специалисты обслуживали все футбольные матчи в Украине, которые проводились под эгидой УЕФА и ФИФА. Накопленный опыт мы воплотили в новом подходе к организации полевых пунктов на стадионах. Раньше было так: дежурит карета скорой помощи (на большой стадион требовалось десять бригад), которая в случае необходимости отвозит пострадавшего в стационар. Теперь прямо на НСК «Олимпийский» будут оборудованы два пункта «Бориса». В мини-операционной специалисты смогут зашить разбитую голову, вправить вывих, наложить гипсовую повязку, снять сердечный приступ. Бригаде скорой помощи, которая находится за трибунами, не нужно отвлекаться, как и мобильным бригадам врачей, работающим на трибунах.

«Аппендикс иногда воспаляется, если в него попадают вишневые или виноградные косточки»

* — Добрый день! К вам обращается Ирина Владимировна, киевлянка. Что такое холестериновый полип? Можно ли от него избавиться с помощью диеты?

 — Диета, увы, не поможет избавиться от полипа, на котором осел холестерин. Если образование начнет увеличиваться (это покажет обследование на УЗИ, которое необходимо делать раз в три-четыре месяца), его нужно удалять хирургически. Любой полип, где бы он ни находился, — в желчном пузыре, желудке, матке, — это предраковое состояние. Если на полипе в желчном пузыре откладывается холестерин, со временем может образоваться и камешек, раздражающий стенку изнутри.

* — Виктор Михайлович? Вас беспокоит Лилия Александровна, 70-летняя пенсионерка. Недавно в выходной день у меня разболелся живот. Боль удалось снять, выпив капли против спазмов. Что посоветуете, чтобы ситуация не повторилась?

 — Непременно проконсультироваться у хирурга. При острой боли в животе нельзя пить обезболивающие лекарства, принимать горячую ванну — это приглушит болевой синдром и затруднит постановку диагноза. Главное — не медлить с обращением к врачу. Если боль вызвана острой хирургической патологией, наилучшее время для проведения операции, гарантирующей практически стопроцентное выздоровление, — первые два часа. С каждым последующим часом эти проценты убывают. Обидно, когда пациент попадает к хирургу в таком состоянии, что помочь ему крайне сложно либо, к сожалению, невозможно.

Поэтому важно знать: приступ острой боли в животе допустимо снять лишь таблеткой но-шпы — она не смажет нужные врачу симптомы хирургической патологии. Еще раз призываю всех: не надо ставить самому себе диагнозы, чем обычно грешат пожилые пациенты. Проснувшись утром с болью в животе, бабушки-дедушки объясняют недомогание своими старыми недугами (колитом, холециститом) и начинают себя лечить. Поэтому у них часто встречаются, например, запущенные формы острого аппендицита. В курсе хирургии выделены даже особенности течения этого заболевания у пациентов пожилого и старческого возраста.

Другая крайность — дети до пяти-семи лет могут умышленно симулировать болезнь или, наоборот, во многих случаях предпочитают терпеть реальную боль. Ребенок, который знает, что сегодня пойдет с родителями в цирк или дельфинарий, сделает все, чтобы праздник не сорвался. Мамы и папы должны объяснять детям: когда начинает болеть животик, об этом надо сразу же сказать взрослым.

* — Здравствуйте! Меня зовут Александра Викторовна, живу в Житомирской области. Аппендикс мне удалили еще в девятом классе, но иногда внизу живота появляются тянущие неприятные боли. В чем причина?

 — Думаю, в спаечной болезни брюшины. Почему пациенты во многих случаях — при желчнокаменной болезни, разрыве кисты яичника или диафрагмальной грыже — предпочитают лапароскопическую операцию? Они опасаются появления спаек в брюшной полости. Оперируя открытым способом, хирург, взявшись за кишку, может ее повредить, и организм защищается от такой травмы, образовывая спайки. Они могут никогда не беспокоить, если органы на протяжении жизни остаются на своем месте — то есть в физиологически выгодном расположении. Но стоит человеку, например, похудеть — и возникшие из-за этого острые перегибы в кишечнике провоцируют различные нарушения: от небольших тянущих болей после приема пищи до появления спаечной кишечной непроходимости, требующей неотложной хирургической помощи.

— Почему вообще бывает аппендицит? Я слышала, что иногда это происходит после того, как человек проглотит вишневую косточку…

 — Причин аппендицита много, и наиболее частая, как мы говорим, обтурационная — вызванная каким-либо препятствием. Во время операции в просвете червеобразного отростка хирурги часто находят вишневые или виноградные косточки, закупорившие выход. Аппендикс — это слепая часть кишечной трубки. В норме кишечное содержимое, попадающее в него, выходит обратно в кишечник за счет сокращений отростка. Но если отверстие закрыто косточкой либо каловым камешком, содержимое начинает бродить, вызывая воспаление.

* — Добрый день! Беспокоит Людмила из города Краматорска. Моя 21-летняя дочка учится в Киеве и мечтает принять участие в телепроекте наподобие «Последнего героя». Не понимает, насколько это опасно. Проходят ли желающие медицинское обследование?

 — Если предполагаются серьезные физические нагрузки — несомненно. Врачи клиники «Борис» курировали, например, шоу «Семейный размер» (оно снималось в Аргентине). Все участники проходили осмотр у кардиолога, пульмонолога, невропатолога, ортопеда… Это необходимо, чтобы избежать «сюрпризов» во время шоу, когда нетренированный человек начинает внезапно активно бегать, плавать, прыгать.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

52826

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів