ПОИСК
Україна

Насильникам Оксаны Макар предъявлено окончательное обвинение – им грозит пожизненное заключение

14:12 12 квітня 2012

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Главного следственного управления Министерства внутренних дел Василий Фаринник, в среду, 11 апреля, подозреваемым в изнасиловании и убийстве Оксаны Макар было предъявлено окончательное обвинение. Все трое насильников обвиняются по статьям Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием по предварительному сговору группой лиц» и «Изнасилование с тяжкими последствиями», которые предусматривают максимальное наказание — пожизненное заключение.

Кроме того, одному из них также предъявлено обвинение по статье «Изнасилование в извращенной форме», предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на 12 лет.

 — Досудебным следствием были собраны все доказательства, изобличающие вину подозреваемых, – говорит Василий Фаринник. — Сейчас знакомиться с материалами уголовного дела начала потерпевшая сторона (мать Оксаны Макар) со своими адвокатами. Потом к ознакомлению приступят обвиняемые. Если они успеют сделать это за неделю, то через неделю дело уйдет в суд. Тут уж от нас ничего не зависит.

Один из защитников потерпевшей — народный депутат Николай Катеринчук — заверил издание «Коммерсант Украина», что в распоряжении следствия есть вся база доказательств, включая экспертизы ДНК, показания свидетелей и обвиняемых. «На суде для обвиняемых будем требовать пожизненного заключения», — подчеркнул народный избранник.

РЕКЛАМА

Тем временем фанаты убийц Оксаны Макар через соцсети в интернете уже собрали около 100 тысяч(!) гривен на адвокатов для обвиняемых. По их мнению, парни просто герои. «Ее убили не просто же так… на это была причина, ею же спровоцированная… она сама себя убила…» — это самое приличное сообщение из тех, которые видели журналисты «ФАКТОВ». В считанные часы после появления подобные группы становятся объектом травли со стороны сетевого сообщества и блокируются администрацией ресурсов. Правоохранителей удивляет, насколько много людей поддерживают извергов. Правда, большинство из них – не украинцы, а жители России.

РЕКЛАМА

1356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів