ПОИСК
Україна

«До сих пор не верится, что нам вернули наши квартиры!»

6:00 19 квітня 2012
После публикации «ФАКТОВ» жителям Василькова Киевской области отдали купленное ими жилье, которое местные власти… подарили чиновникам, судьям и прокурорам

Об этой поражающей своей абсурдностью квартирной афере «ФАКТЫ» рассказывали неоднократно. Обнаружилась она еще в прошлом году. Заплатив деньги за квартиры в новом доме (на фото) в Василькове, люди вдруг обнаружили, что жилье, в строительство которого они несколько лет вкладывали немалые суммы, больше им… не принадлежит. Свидетельства о праве собственности на эти квартиры получили местные судьи, прокуроры и чиновники. Так решил Васильковский городской совет. Счастливые судьи тут же бросились оформлять право собственности и прописываться (причем сделали это в кратчайшие сроки — буквально за месяц!). И подали в суд на инвесторов, которые, пытаясь вселиться в свои квартиры, «препятствовали им пользоваться жильем».

На каком основании было принято решение, шокированным инвесторам не объяснили. Лишь когда в дело вмешались журналисты, ситуация начала проясняться. Оказалось, что 15 семей остались без крыши над головой из-за давних разборок фирмы-застройщика с местными властями. В этом вопросе у каждой стороны была своя правда — мэр Василькова объяснял, что местные власти забрали квартиры вполне правомерно — дескать, еще перед строительством дома застройщик обещал передать городу определенный процент квартир, но обещания не выполнил. Застройщик парировал: кроме обещаний, никаких договоров с мэрией не заключал, поэтому, мол, ничего никому не должен.

 — Дом уже был практически готов, мне выдали в БТИ техпаспорт, — рассказывал «ФАКТАМ» один из инвесторов Петр. — Я вот-вот должен получить акт собственности. Но вместо него из мэрии пришло письмо: «В связи с неисполнением фирмой-застройщиком обязательств перед горсоветом в выдаче актов собственности вам отказано». Вскоре я узнал, что мою квартиру передали помощнику васильковского прокурора, который стоял в очереди на жилье. То, что я вложил в свою квартиру более ста тысяч долларов, никого не волновало. Для этого пришлось взять кредит, оставив в залог квартиру близкой родственницы.

Теперь Петр вынужден снимать в Киеве комнату, на аренду которой уходят последние деньги. Еще один инвестор Ольга Борсук, чтобы купить желанную квартиру, продала свою прежнюю…

РЕКЛАМА

Тем временем чиновники, получившие чужие квартиры, начали… подавать на инвесторов в суд. Дескать, эти люди мешают им пользоваться их жильем. После первой публикации в «ФАКТАХ» об этой афере дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки — несколько чиновников забрали свои иски, отказавшись от квартир в пользу инвесторов. Но это сделали только сотрудники Васильковского горсовета. Судьи и прокуроры упорно не хотели отступать, продолжая бороться за жилье.

 — Нам сказали: «Если судья или прокурор отказывается отдать вам вашу квартиру, вы можете ее у них… купить», — возмущался инвестор Валентин. — Большего беззакония невозможно даже представить!

РЕКЛАМА

 — У меня ситуация не лучше, — около месяца назад сообщил пострадавший Петр. — Мы с помощником прокурора судились за квартиру, и суд признал меня законным владельцем. Не успел я вздохнуть с облегчением, как оказалось, что помощник прокурора подал заявление в суд на пересмотр дела. Это просто издевательство.

Дело зашло в тупик. Пятеро вкладчиков, квартирами которых завладели трое сотрудников прокуратуры и двое судей, понимали, что у них остается все меньше шансов восстановить справедливость. Но вчера в редакцию опять позвонили инвесторы.

РЕКЛАМА

 — До сих пор не могу поверить! — радостно сообщил Петр. — Мне вернули… мою квартиру! Я с ужасом думал о предстоящих судах, а ситуация неожиданно разрешилась. Сотрудники прокуратуры внезапно отказались от всех своих требований. Говорят, что нам помогла Киевская областная прокуратура. Я уже сдал документы в БТИ.

 — Вопрос действительно решился, — прокомментировали «ФАКТАМ» ситуацию в пресс-службе Киевской областной прокуратуры. — Работники прокуратуры в конфликте больше не участвуют. Они добровольно отказались от квартир, уступив их людям, которые заплатили за них деньги. Мы рады этому. Теперь работники прокуратуры опять стали в очередь на квартиры.

Отказалась от квартиры в пользу инвестора и одна из судей Васильковского райсуда. Таким образом свои квартиры вернули 14 инвесторов. Нерешенным остается вопрос только с одной квартирой, за которую продолжает держаться васильковский судья Сергей Корниенко.

586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів