ПОИСК
Історія сучасності

120 лет назад в Киеве появились первые два трамвая, работавшие на электричестве

7:00 1 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

1 мая 1886 г. В Чикаго прошли демонстрации рабочих с требованием ввести восьмичасовой рабочий день. С тех пор начали отмечать День международной солидарности трудящихся. Сейчас его празднуют в 142 странах.

 

2 мая 1892 г. В Киев прибыли первые два трамвая с электрическими двигателями. Построили их братья Струве. 13 мая трамваи начали перевозку пассажиров по Александровскому спуску (ныне Владимирский).

 

РЕКЛАМА

2 мая 1900 г. В Феодосии в возрасте 82 года скончался известный художник Иван Айвазовский. За свою жизнь он написал более шести тысяч картин.

 

4 мая 1966 г. В Турине (Италия) подписано соглашение об участии итальянского концерна «Фиат» в создании в Советском Союзе завода по выпуску автомобилей на базе автомобиля «Фиат-124».

РЕКЛАМА

 

4 мая 1838 г. Крепостному Тарасу Шевченко была выдана вольная. Помещик Павел Энгельгардт потребовал за освобождение поэта огромную по тем временам сумму — 2 тысячи 500 рублей. Деньги помогли собрать друзья, устроив лотерею с розыгрышем портрета поэта Василия Жуковского, который написал Карл Брюллов.

РЕКЛАМА

 

6 мая 1992 г. В Париже умерла знаменитая актриса и певица Марлен Дитрих.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

1179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів