ПОИСК
Пряма лінія

Ортодонт Ирина Скрипник: «Издавна младенцу «на первый зубик» дарили ложечку — чтобы он как можно раньше начинал жевать»

9:00 28 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Некоторые родители считают, что криво растущие зубы или щель в зубном ряду — не та проблема, с которой надо вести ребенка к врачу. Однако подобные дефекты отражаются не только на внешности, порождая в ребенке ненужные комплексы, но и провоцируют появление целого ряда заболеваний. Кроме того, из-за неправильного прикуса возникают многие дефекты дикции. Почему бывают нарушения? Как устранить щель между зубами? Нужно ли удалять ребенку прочно держащиеся молочные зубы или ждать, пока они выпадут сами? В каких случаях и кому ставят брекет-системы? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила врач-ортодонт высшей категории, доцент кафедры ортодонтии и пропедевтики ортопедической стоматологии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Ирина Скрипник.

«Свежие овощи и фрукты полезнее давать малышу целиком, а не измельчать»

— Здравствуйте, Ирина Леонидовна! Меня зовут Юлия, я молодая мама. Дочке исполнился годик, а отучить ее от соски не можем. Прочитала, что от этого зубки могут искривиться. Это так?

 — Да, длительное сосание годовалому малышу, имеющему несколько зубов, не на пользу. Понятно, что ребенок не хочет излишне напрягаться, чтобы жевать твердую пищу: зачем, если есть жидкая вкусная еда, да еще из бутылочки с соской? Но при этом значительно хуже развиваются жевательные мышцы, недоразвитыми остаются и челюсти. На них потом могут не поместиться постоянные зубы, которые крупнее молочных. Прорезаясь, они будут тесниться, и в ряду возникнет некрасивая скученность. Не повторяйте ошибку многих мам, считающих, что маленькому ребенку надо давать лишь измельченную пищу. Наши мудрые бабушки не зря дарили внуку или внучке серебряную ложечку «на первый зубик» — это знак, что пора нагружать зуб более жесткими продуктами.

— У моей младшей сестры в нескольких местах кривые зубы. Мама рассказывала, что у нее в три месяца пропало молоко и она кормила сестру жидкой кашей и даже протертым борщом…

РЕКЛАМА

 — Это, конечно же, повлияло на прикус. Когда пациент впервые обращается к ортодонту, врач непременно интересуется, как и чем его кормили, начиная с первых дней жизни. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, патологии прикуса встречаются гораздо чаще, чем у тех, кто питался материнским молоком. Ребенок рождается с уменьшенной и чуточку смещенной назад нижней челюстью: таким образом природа пытается облегчить его прохождение по родовым путям. Потом мамочка прикладывает новорожденного к груди, и он должен стараться «добыть» еду. Кстати, эта нагрузка сравнима с усилиями взрослого человека, жующего жесткий кусок мяса. При грудном вскармливании у младенца активно развивается нижняя челюсть, которая постепенно выдвигается вперед, и со временем формируются правильные межчелюстные пропорции.

— «ФАКТЫ»? К вам обращается Галина Григорьевна. Моей внучке два с половиной годика, и она унаследовала от своей мамы дефект, которым страдаю и я (он был и у моей мамы, и у бабушки): из-за маленькой челюсти нижние передние зубы слегка наползают друг на друга. Нужно ли сейчас это исправлять или лучше подождать?

РЕКЛАМА

 — Лучше исправить раньше. Что нужно делать, скажет врач-ортодонт. Возможно, поможет аппарат в виде соски-пустышки, тренирующий круговую мышцу рта, жевательные мышцы. Пока старайтесь давать малышке больше твердой пищи, чтобы она развивала челюсть, для которой очень важна функциональная нагрузка. Не натирайте морковку — пусть внучка грызет ее целиком, чаще предлагайте твердое яблоко, грушу. Не перекручивайте мясо на мясорубке на котлеты или тефтели: будет гораздо полезнее, если ребенок съест кусочек отварной телятины.

— Мы даем малышке овощи, фрукты, домашние сухарики из булки…

РЕКЛАМА

 — Вот к сухарикам я отношусь с предубеждением. Это не жесткая пища: ребенок подержит сухарик во рту — он и размякнет. К тому же углеводы, прилипая к зубам, вредят эмали.

«Аномалии развития прикуса часто передаются по наследству»

— Прямая линия? Это Надежда, 30 лет, из Киевской области. Моей дочке три года, и у нее чуточку кривые передние зубы. У меня они тоже, скажем так, не совсем ровные. Можно ли помочь при такой наследственности?

 — Во многих случаях аномалии развития прикуса передаются по наследству. Предупредить появление абсолютно всех врожденных патологий практически невозможно, однако большинство из них можно исправить. Если вы заметили, что зубки у дочки начали криво расти, не затягивайте с обращением к врачу. Некоторые изъяны, например, связанные с формированием нижней челюсти, лучше устранять, пока зубы еще молочные. Не надо забывать, что неправильный прикус может спровоцировать целый ряд заболеваний зубочелюстного аппарата и даже желудочно-кишечного тракта, вызывать дефекты речи.

— Еще такой вопрос: у меня верхние зубы — пломбированные. Можно ли их ровнять или лучше оставить все, как есть? Бывают ли эстетичные, например, прозрачные брекеты для взрослых людей или они все с «железками»?

 — Не советую вам оставлять, как есть. Вы — мама маленькой девочки, которая хочет быть похожей на вас. Ваше серьезное отношение к своему внешнему виду, стремление к красивой улыбке будет для дочки хорошим примером. То, что передние зубы у вас пломбированны, значения не имеет. Просто в вашем возрасте передвижение зубов и выравнивание зубного ряда займет больше времени. Подобрать прозрачные брекеты сегодня тоже не проблема. Более подробно можно узнать во время консультации. Перезвоните по телефону 0(44) 454-49-69 (Стоматологический медицинский центр Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца) или по телефонам 0(44) 270-07-27, 0(67) 401-96-62 (кабинет ортодонта) — и вам подскажут, как записаться на прием.

— Добрый день! Беспокоит Анна Владимировна, киевлянка. Моему сыну уже 27 лет, и еще в дошкольном возрасте ему удалили аденоиды. Но до сих пор передние зубы стоят уголком. В этом «виноваты» аденоиды?

 — Неправильный прикус часто возникает у детей из-за вредной привычки дышать ртом. Потоки воздуха «выталкивают» передние зубы вперед, формируя высокое, так называемое готическое нёбо. Щеки при этом напряжены, соответственно, челюсть сжимается, сплющивается с двух сторон. Кроме того, дыхание через рот вредно для головного мозга, который, страдая от нехватки кислорода, будет сигнализировать о неблагополучии головной болью, слабостью, утомляемостью.

Бывает, что у ребенка аденоиды удалены, а вредная привычка неправильно дышать осталась. Ни к чему хорошему это не приведет: и патология прикуса может усугубляться, и аденоиды снова вырастут, ведь аденоидной ткани ничего «не мешает». Чтобы вернуть малыша к физиологичному дыханию, применяем специальные эластичные аппараты, изготовленные из безопасного силикона, — миофункциональные трейнеры. Они заставляют держать рот сомкнутым, поэтому ребенок поневоле дышит носом. После удаления аденоидов аппарат желательно носить около четырех часов в день и не снимать на ночь.

— А в 27 лет можно эффективно исправить прикус?

 — Благодаря современным технологиям ограничений по возрасту практически нет. Самой «взрослой» пациентке, которой мы исправляли прикус, исполнилось 57 лет. Я уже говорила о том, что многие зубочелюстные аномалии — не такие безобидные, как принято считать, ведь они приводят к возникновению вторичных деформаций. При неправильном смыкании челюстей появляются межзубные щели, зубы расходятся веером, становятся разной длины, на месте удаленных зубов может атрофироваться кость. Чтобы восстановить зубной ряд у таких пациентов, приходилось иногда удалять не один зуб. Применение брекет-системы облегчает подготовку к протезированию, во многих случаях удается сохранить больше «своих» зубов.

— Когда все же лучше ставить брекеты и есть ли противопоказания?

 — Оптимальное время — подростковый возраст. В 11-12 лет постоянные зубы уже прорезались, активный рост челюстей в основном завершился. Но поскольку организм еще продолжает развиваться, биологические возможности роста помогают достичь длительного стойкого результата. У взрослых из-за завершения процессов развития результат коррекции удержать гораздо сложнее. Людям, у которых имеются серьезные системные заболевания, психические расстройства, брекет-системы противопоказаны. При недугах пародонта, которые проявляются расшатыванием зубов, кровоточивостью десен, пациенту сначала надо подлечиться. Но эти нарушения, как и возраст, считаются относительными противопоказаниями.

— Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Живу в Киеве. У дочери-второклассницы между передними зубами имеется заметная щель. Отчего она бывает?

 — Диастема (так правильно называется промежуток между передними зубами), скорее всего, появилась из-за короткой уздечки верхней губы. Уздечка — это тяж, «вплетенный» между двумя половинками челюстей, который не дает зубам сойтись. Чтобы ее удлинить, нужно обратиться к хирургу-стоматологу: он подсечет короткую уздечку, и зубы станут расти более ровно и красиво.

— Не хотелось бы травмировать ребенка…

 — Не волнуйтесь, это малотравматичная операция. Но ее нужно сделать не только по эстетическим мотивам. Со временем, во взрослом возрасте, короткая уздечка, вызывая постоянное натяжение тканей, может привести к нарушению кровоснабжения на этом участке. Из-за нехватки питания будут возникать зубодесневые карманы, которые провоцируют развитие пародонтита. Сегодня на прием приходят взрослые пациенты, страдающие от целого вороха проблем, вызванных диастемой, и лечение зачастую начинается с пластики уздечки.

— Добрый день! Звонит Анастасия, мама десятилетнего мальчика. У сына были плохие молочные зубы, и мы все время ходили к стоматологу их лечить. Но потом зубы никак не хотели «вышатываться» — приходилось снова идти их удалять. С чем это связано?

 — Почему выпадают молочные зубы? В определенном возрасте в организме усиливается ферментативная активность, которая приводит к рассасыванию корней. Лишенный поддержки зуб начинает шататься и выпадает. А кариозный зуб, укрепленный лечением, более цепкий. Чтобы постоянный зуб не вырос кривым, не искал места для развития, молочный нужно удалить. Но специально, раньше срока, «вышатывать» его тоже нельзя: он должен жевать пищу и удерживать место для постоянного. Обычно на десне видно, что режется постоянный зуб, даже если не «проклюнулась» его белая часть.

«Клыки удалять нежелательно — они отвечают за красивый овал лица»

— Могу поговорить с доктором? Беспокоит Лариса. У моей 13-летней дочки до сих пор не прорезались два постоянных зуба. Почему?

 — Если отсутствуют зачатки, зубы могут так и не появиться. Но проблема в том, что молочные тоже долго стоять не будут, ведь у них практически нет корней. В последнее время участились случаи такой патологии. Приводите дочку на обследование в наш Стоматологический медицинский центр. В первую очередь сделаем рентген. Возможно, понадобится провести рентгеновское исследование в особой проекции, чтобы «найти» зачатки зубов. Иногда они располагаются далеко от своего законного места, например, посредине неба, поэтому их трудно обнаружить и «подтянуть».

— Когда зачатков нет и молочные зубы выпадут, это место останется пустым?

 — Да, если ничего не предпринимать. К тому же и соседние зубы начнут клониться друг к другу — природа не терпит пустоты. Ортодонт, обследовав ребенка, порекомендует дальнейшее решение проблемы. Если зачатков зубов нет, можно «переформатировать» зубной ряд, закрыв промежутки, или прибегнуть к имплантации, рациональному протезированию.

— Это Ирина Леонидовна? Нина Максимовна звонит, жительница Киева. У дочери в детстве слишком высоко росли клыки. Чтобы поставить их на место, пришлось удалить два совершенно здоровых и крепких зуба, находящихся рядом. Меня интересует, не проще ли было избавиться от самих клыков?

 — Не проще, потому что это очень важные зубы. Клыки отвечают за красивый овал лица: в местах их расположения идет изгиб челюсти, который они поддерживают. Опытный врач может с первого взгляда распознать человека, лишенного клыков, даже когда тот не улыбается, — по плоским губам. Клыки ответственны не только за линию овала, но и за здоровье всего зубочелюстного аппарата. Если эти зубы неправильно соотносятся со своими нижними «собратьями», могут пострадать височно-нижнечелюстные суставы. Это самые «работящие» суставы, участвующие в жевании, глотании, речи.

— У дочери действительно время от времени болят челюстные суставы. Стоматолог направляет к челюстно-лицевому хирургу, а тот назначает мазь от артрита, которая на какое-то время снимает боль…

 — Любая мазь или компресс снимают симптомы, и то ненадолго, а проблема остается. Поэтому советую вашей дочери углубленно обследоваться, и если есть нарушение — устранить его. Тогда, возможно, и мазь не понадобится. Зуб — это сенсорный орган, передающий в мозг импульсы, которые вызывают сокращение мышц, регулируют работу суставов. При возникшем в зубном ряду нарушении запускается опасная цепная реакция и мышцы начинают неправильно сокращаться, а сустав, пытаясь приспособиться, страдает.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

6180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів