ПОИСК
Події

Милиция разоблачила преступную группировку в… заповеднике «Херсонес Таврический»

12:59 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили в секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Севастополе, управлением по борьбе с организованной преступностью направлено в суд уголовное дело в отношении ряда должностных лиц государственного учреждения Министерства культуры Украины — Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Как установили правоохранители, в 2009 году отдельные должностные лица заповедника разработали схему  получения неконтролируемых доходов. С целью сокрытия незаконной деятельности по завладению бюджетными средствами, подозреваемые создали фиктивные предприятия хозяйственной деятельности. Между этими предприятиями и заповедником было заключено соглашение о научном, культурном и деловом сотрудничестве. Была разработана форма договоров, которые предполагалось заключать между заказчиками, заповедником и подконтрольными предприятиями. В соответствии с этими договорами на счета указанных предприятий перечислялись, в частности, средства за проведение исследовательских работ, подготовку заключений научно-археологической экспертизы по земельным участкам, других работ, которые фактически проводились сотрудниками «Херсонеса».

Таким образом в период с июля 2009 года по июнь 2011-го участники организованной преступной группы, злоупотребляя служебным положением, необоснованно направляли средства, поступавшие от заказчиков работ, на счета подконтрольных им фиктивных предприятий, завладев средствами Национального заповедника «Херсонес Таврический» на общую сумму свыше 1,4 миллиона гривен, которые в дальнейшем легализовали через карточные счета физических лиц.

В отношении участников ОПГ возбуждено уголовное дело по ч.5  ст.191  (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением организованной группой в особо крупных размерах), ч.2 ст. 366 (служебная подделка документов), ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст. 209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет  с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів