ПОИСК
Спорт

31 июля 1994 года в итальянском Сестриере Сергей Бубка установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом — 6 метров 14 сантиметров

0:00 23 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Раньше шесты для прыжков в высоту были деревянными и железными. Сейчас их изготавливают из синтетического материала фибергласса. Такой шест очень хорошо сгибается и распрямляется, выбрасывая прыгуна к установленной высоте планки. От спортсмена прыжок требует хорошей физической подготовки, ловкости, координации движений, умения владеть своим телом на высоте. В этом виде спорта есть два вида выступлений: в закрытом зале и на открытом стадионе. В соревнованиях с шестом на воздухе играют роль погода и даже дуновение ветра, поэтому ведется раздельная турнирная таблица фиксации всех прыжков. Для спортсменов-легкоатлетов дается три попытки выступления.

Летом 1994 года международные соревнования по легкой атлетике проходили на стадионе итальянского курорта Сестриер. Когда комментатор объявил, что на дорожку выходит украинец Сергей Бубка, трибуны взорвались аплодисментами. В первой попытке шестикратный чемпион мира «взял» высоту 5 метров 70 сантиметров, во второй — 5 метров 90 сантиметров, в третьей — 6 метров 14 сантиметров. Это был мировой рекорд, уже 35-й на счету Сергея Бубки. Планку высотой более 6 метров украинский спортсмен преодолевал 46 раз!

За свое достижение Бубка получил в Сестриере автомобиль «Феррари» стоимостью 120 тысяч долларов. В эпоху СССР, как вспоминал позже Сергей, за каждый рекорд ему платили 1500 рублей минус подоходный налог. Получалось 1200 рублей.

Рекорды Бубки — 6 метров 14 сантиметров на открытом стадионе в Сестриере и 6 метров 15 сантиметров в закрытом зале в Донецке (1993 год) — до сих пор не побиты. Когда легкоатлет решил уйти из спорта, его тренер Евгений Волобуев говорил, что потенциала Сергея достаточно, чтобы взять высоту 6 метров 40 сантиментров. Его слова подтверждает интересный факт. В Токио в 1991 году Бубка прыгнул на высоту 5 метров 95 сантиметров. Но японцы, привыкшие с помощью компьютера все фиксировать и фотографировать, рассчитали, что реально Бубка прыгнул на 6 метров 37 сантиметров.

РЕКЛАМА

Сергей знал свои возможности, но решил все-таки завершить спортивную карьеру — у него были серьезно травмированы связки. А еще украинец не хотел повторять судьбу американского спортсмена по прыжкам в длину Боба Бимона, который не ушел вовремя и улучшить свои достижения так и не смог.

Сергей Бубка стал первым украинским спортсменом, которому при жизни поставили памятник. В 1999 году в центре Донецка возле спортивного комплекса «Олимпийский» была установлена бронзовая скульптура легендарного легкоатлета. «Когда проезжаю мимо на машине, рукой двойнику машу: «Привет! Как дела?» — шутит Сергей.

РЕКЛАМА

723

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів