ПОИСК
Україна

Джимми Уэйлс: «По своей природе я — патологический оптимист»

9:30 17 травня 2012
По приглашению Фонда Виктора Пинчука Украину впервые посетил основатель Википедии, который стал специальным гостем 5-го молодежного форума «Завтра.UA»

На странички бесплатной энциклопедии Википедия, по праву считающейся одним из самых популярных интернет-ресурсов заходили, пожалуй, все пользователи всемирной паутины. А недавно Украину впервые посетил Джимми Уэйлс, основатель Википедии. Приняв приглашение фонда известного украинского бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, он 15 мая выступил с публичной лекцией «Как интернет изменяет будущее» перед интернет-предпринимателями, дипломатами, студентами и аспирантами ведущих вузов Украины. А накануне Джимми Уэйлс был специальным гостем 5-го молодежного форума стипендиальной программы «Завтра.UA». В этом году участниками проекта стали более 300 студентов, отобранных по результатам конкурса из 1859 кандидатов, обучающихся более чем в ста высших учебных заведениях Украины.

«Украинская Википедия является одной из самых успешных версий национальных энциклопедий»

Главными задачами ежегодного молодежного форума «Завтра.UA» является создание сети социально ответственной молодежи, объединяющей лучших студентов Украины, стимулирование их общественной активности и привлечение талантливых молодых украинцев к социальным инициативам, направленным на развитие стра-ны и общества. За шесть лет существования программы ее стипендиатами стали более 1700 украинских студентов.

*Общаясь с участниками и гостями 5-го молодежного форума стипендиальной программы «Завтра. UA» Виктор Пинчук выразил уверенность, что Украина станет той страной, которую будут узнавать по суперсовременной энергичной и успешной молодежи

Первые два дня форума-2012 под названием How to Create Tomorrow (»Как создать завтра») студенты учились работать в команде, общались с известными политиками и успешными бизнесменами. С лекциями перед участниками программы «Завтра.UA» выступили, в частности, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине г-н Стефан Гуллгрен. Кроме того, стипендиаты разрабатывали социальные проекты в таких областях, как культура, здоровье, образование, экология, защита прав человека. И эти планы не остаются лишь идеями на бумаге — фонд традиционно поддерживает лучшие из них финансово.

РЕКЛАМА

Так, за весь период действия программы «Завтра.UA» реализованы и до сих пор работают более 60 социальных проектов, среди которых «Заповедник», кинофестиваль «Утро», «Художественная мастерская». В этом году копилка программ пополнилась еще несколькими полезными идеями, которые при финансовой помощи фонда стипендиаты будут воплощать в жизнь. Это, в частности, проект, популяризирующий донорство, программы по выявлению спортивно одаренных воспитанников интернатов и работа с детьми из неблагополучных семей. Кстати, один из специальных гостей форума — вице-премьер- министр — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко пригласил студентов реализовывать социальные проекты совместно с правительством. Он также сделал одному из стипендиатов-призеров специальный подарок — предложил представить его проект на Одесском кинофестивале.

Открывая церемонию награждения победителей конкурса, Виктор Пинчук пояснил, почему нынешний форум носит название How to Create Tomorrow. «Как-то 42-й президент США Билл Клинтон сказал, что завтра не может передаваться по наследству. Завтра — это большая ответственность, и нужно хорошо постараться, чтобы оно случилось и случилось правильным. У вас есть для этого все: и знания, и способность работать. Но для того, чтобы путь стал успешным, следует быть не столько современным, сколько опережающим время. Чтобы побеждать, нужно ставить цели, которые находятся за горизонтом. С вашей помощью Украина станет той страной, которую узнают не только по красивым женщинам, салу и вареникам, а и по суперсовременной энергичной, и успешной молодежи», — сказал основатель фонда.

РЕКЛАМА

Об этом же говорил и специальный гость форума Джимми Уэйлс, отметивший, что в условиях быстро меняющегося мира нужно мыслить широко и стараться работать в команде. Он привел в качестве примера проект Википедия, над реализацией которого трудится масса людей, причем зарплату получают лишь сто технических сотрудников, поддерживающих работу ресурса. «Википедия — это мир, где каждый человек имеет доступ к информации. А ее украинская версия, занимающая четырнадцатое место в рейтинге национальных энциклопедий, является одной из самых успешных», — сказал Джимми Уэйлс.

«Моя одиннадцатилетняя дочь — маленький гений, она уже сама пишет компьютерные программы»

После завершения церемонии награждения победителей конкурса нашему изданию удалось взять у Джимми Уэйлса небольшое эксклюзивное интервью.

РЕКЛАМА

— Вы помните тот день, когда проснулись знаменитым? — поинтересовались «ФАКТЫ» у отца-основателя Википедии.

 — Скорее, популярным в определенных кругах. Мне кажется, что лучше быть просто известным многим, нежели знаменитым в одном отдельно взятом месте. Думаю, что во втором случае мне просто не давали бы прохода на улице (улыбается).

— Тем не менее недавно вы стали советником британского правительства по вопросам публичной политики и открытости. А страницы онлайн-энциклопедии ежемесячно посещают около полумиллиарда человек. Как возникла идея ее создания?

 — Я видел, что объемы бесплатного прог-раммного обеспечения постоянно возрастают. Мне тоже захотелось поучаствовать в этом процессе, и я задумался об онлайн-энциклопедии, которой люди могли бы пользоваться совершенно бесплатно. Это и стало делом моей жизни.

— Надеялись на успех мероприятия или же признание стало для вас приятной неожиданностью?

 — Я с большим оптимизмом смотрел вперед, поскольку у этой идеи было много сторонников. Но, честно говоря, результат превзошел все мои ожидания.

— Какова ваша формула успеха?

 — Я всегда говорю, что поражение — важная часть успеха. В жизни случаются неудачи, после них ты поднимаешься на ноги и вновь работаешь. Начиная проект, не нужно ставить себя в жесткие рамки: или пан, или пропал. Нужно пытаться — а вдруг сработает? Если не получается, то что-то менять и вновь пытаться.

— У вас случались неудачи?

 — Да, большей частью во время учебы. После окончания университета у меня был шанс защитить диссертацию, но я его упустил. И потом в моей жизни было много поражений, но о них не хочется особо вспоминать.

— А как вы боретесь со стрессами?

 — Я по своей природе патологический оптимист. Даже в том случае, когда, казалось бы, ничего хорошего в создавшемся положении нет, я все же стараюсь взглянуть на него с другой стороны. Нужно гордиться качеством того, что ты сделал. Есть возможность — сделай дело как можно лучше. Люди могут это признавать или нет, но ты сам должен иметь внутреннюю уверенность в том, что все сделано как надо. Как я отдыхаю? Читаю книги. В том числе и те, которые предлагает моя одиннадцатилетняя дочь. Да, они написаны для подростков, но мне нравятся эти произведения. Еще у меня есть годовалая дочь, подруга и большой круг близких друзей.

— Это интернет-друзья или вы все же предпочитаете встречаться за чашечкой кофе?

 — И те и другие. Я жил во многих местах, и в разных уголках мира у меня остались друзья, с которыми не всегда получается встретиться лично. Хоть интернет и помогает нам оставаться на связи, мне кажется, что для поддержания крепких дружеских отношений общения в сети недостаточно.

— Чему учите дочерей, когда общаетесь с ними?

 — Младшей еще только годик, так что я, как и все родители, пытаюсь учить ее простым вещам. Например, не бросать еду на пол (смеется). Моя старшая дочь — маленький гений. Мы любим вместе читать, особенно фантастику. А еще я учу ее программированию. Она уже сама пишет программы, правда, они пока что ученические и не имеют никакого коммерческого успеха. Но… поживем — увидим. Дочка очень старается.

— Как вы предпочитаете проводить свободное время?

 — Люблю путешествовать с семьей. Как говорится, соскочить с компьютера и отвлечься от программирования.

— Господин Уэйлс, вы в Украине впервые. Какие у вас впечатления от нашей страны?

 — По дороге из аэропорта в гостиницу и на форум «Завтра.UA» я мало что успел увидеть. С одной стороны, бросилась в глаза плохая постсоветская архитектура, а с другой — множество хороших новых и старинных зданий. Думаю, у меня еще будет время посмотреть достопримечательности. А вот студенты меня просто поразили. Я люблю общаться с молодежью, и после сегодняшней встречи у меня возникло ощущение, что будущее у этого поколения очень интересное.

Фото Сергея Ильина, Фонд Виктора Пинчука

1221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів