ПОИСК
Україна

В Черкасской области выявили второй случай сибирской язвы за последние два месяца

15:38 18 травня 2012

В Черкасской области зарегистрирован уже второй случай заболевания сибирской язвой. Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды областного территориального управления МЧС, «сибирку» лабораторно выявили 17 мая во время исследования мяса коровы.

Десятимесячное животное заболело на одном из частных подворий села Макеевка Смелянского района. Корову пришлось зарезать, а мясо больного животного хозяева… продали. Всю тушу купил мужчина, у которого при детальном рассмотрении возникли подозрения — внутренние органы и мясо коровы выглядели неестественно. Он обратился в лабораторию, и специалисты обнаружили, что телка была больна.

Сейчас под медицинским наблюдением и профилактическим лечением находятся 12 человек, которые контактировали с больным животным, а потом и с его тушей. Специалисты Смелянской районной санэпидстанции и областного главка ветмедицины сейчас устанавливают источники и пути заболевания. Проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий на подворье, где росло больное животное. Саму же тушу сожгли.

Первый случай заболевания сибирской язвой был зафиксирован месяцем ранее в Звенигородском районе. Еще 1 апреля 38-летний житель городка Звенигородка, разделывая тушу свиньи, поранился. Но обратился в больницу мужчина только через месяц. Врачи диагностировали у него сибирскую язву. Состояние мужчины удовлетворительное.

РЕКЛАМА

Справка «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Болезнь протекает молниеносно. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и легочная формы).

Сибиреязвенная бактерия вне организма при доступе кислорода образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Споры могут сохраняться годами. К примеру, пастбище, зараженное испражнениями и мочой больных животных, может еще долго сохранять сибиреязвенные споры.

РЕКЛАМА

714

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів