ПОИСК
Наука та технології

Американская компания успешно запустила в космос первый в истории частный грузовой корабль

15:23 22 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Американская компания «Space X» сегодня осуществила успешный запуск первого в истории частного космического грузового корабля. «Дракон» был выведен на заданную орбиту с помощью ракеты-носителя «Фалькон», также построенной компанией «Space X». Корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) продукты и техническое оборудование. В случае успешного завершения миссии калифорнийская компания станет первой в истории частной фирмой, запустившей на МКС корабль.

«Фалькон» и «Дракон» должны наглядно продемонстрировать всему миру, как изменилась космическая стратегия правительства США. Частным компаниям предоставлена возможность взять на себя вопросы обеспечения МКС необходимыми продуктами, водой, оборудованием. А Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) сможет сосредоточить все свои силы и средства на выполнении более сложных и долгосрочных проектов.

«Space X» обещает, что к 2015 году сможет запускать на орбиту пилотируемые корабли. Эта услуга будет стоить примерно 20 миллионов долларов за одного астронавта. Сейчас НАСА платит Роскосмосу 60 миллионов за «билет».

РЕКЛАМА

568

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів