ПОИСК
Шоу-бізнес

«В семь лет я сыграл для лидера легендарной группы «Спейс» Дидье Маруани его мелодии, а затем выступил вместе с ним на сцене»

9:30 23 травня 2012
В последнем полуфинале шоу телеканала СТБ «Україна має талант!-4» победили пианист-виртуоз Евгений Хмара и восьмилетний танцор Виталик Тищенко

Пожалуй, самый опасный номер последнего, пятого полуфинала шоу «Україна має талант!-4» показал 22-летний силач из Харькова Денис Пахомов.

 — На тренировках моему племяннику, выступавшему в роли ассистента, удавалось одним-двумя ударами кувалды разбивать шлакоблоки, которые я клал себе на голову, — говорит Денис. — А вот в прямом эфире попался необычно прочный блок. Племяннику пришлось шарахнуть по нему четыре раза. И это несмотря на то, что каждый удар причинял мне боль. Но самое страшное могло произойти, если бы шлакоблок почти раскололся и вся мощь следующего удара пришлась бы на голову. Ведь суть трюка в том, что блок гасит силу удара. Хорошо все, что хорошо кончается. Я отделался лишь стертой кожей на макушке.

Большинство трюков этого номера я прежде не исполнял — научился делать их специально для выступления в полуфинале. Например, ломать локтем целую стопку горящих строительных плит, гнуть о шею металлический прут, а о голову — меч, вытаскивать зубами вбитые в доску гвозди… Опытные спортсмены говорили, что за полтора-два месяца подготовки к полуфиналу мне все это не освоить, мол, нужно несколько лет. Но я все же взялся, ведь дал слово и его нужно держать. На репетициях, когда вбивал гвозди в дерево голой рукой, в нескольких местах стесал кожу, поэтому на эфир пришлось надеть кожаные перчатки без подкладки. Раньше от таких ударов ладонь распухала, а теперь бывают только ссадины.

Победителем полуфинала стал пианист-виртуоз из Киева 23-летний Евгений Хмара (на фото), исполнивший с симфоническим оркестром собственную мелодию «Волшебные часы», которую написал в семь лет.

РЕКЛАМА

*Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

 — Это второе по счету мое произведение, — говорит Евгений. — Музыкальные способности у меня проявились, когда получил в подарок от бабушки игрушечный инструмент — металлофон. С помощью ложек выстукивал на нем знакомые мелодии.

РЕКЛАМА

В шесть лет меня отдали в музыкальную школу учиться игре на фортепиано. Родители не занимались музыкой профессионально, но при этом они большие поклонники легендарной французской группы «Спейс». Я, конечно же, знал все ее композиции. И вот в 1996 году «Спейс» приехал в Киев. Мама с папой мечтали получить автограф, и мы вместе с другими меломанами ожидали музыкантов в коридоре. Вахтерша смотрела-смотрела на нас, да и говорит родителям: «Вы оставайтесь здесь, а мальчика я проведу в гримерку». Так я встретился со всемирно знаменитым Дидье Маруани. Мы разговаривали через переводчика. Я сказал, что могу исполнить любую его мелодию. «Ну что ж, давай», — ответил он и пригласил к своему синтезатору. Я играл, а Маруани удивлялся. На прощание он дал мне автограф и пообещал, что если я и дальше буду прилежно заниматься музыкой, мы с ним вместе выступим на сцене. Родители чуть в обморок не упали от гордости и счастья, когда я им все рассказал. Впрочем, к обещанию Маруани выйти со мной сцену никто не отнесся всерьез. Представляете, как все были удивлены, когда через пять лет пришло приглашение выступить со «Спейс» на «Таврийских играх». Во время исполнения композиции Дидье Маруани уступал мне место у синтезатора. Потом все это повторилось на концертах в Национальном дворце искусств «Украина» и в московском Кремле.

 — На сцене талант-шоу часть своей мелодии «Волшебные часы» вы исполнили не на клавишах, а на струнах рояля…

РЕКЛАМА

 — Это моя идея, хотя не исключаю, что кто-то играл так и до меня. Знаете, я безусловно мечтаю добиться признания и сделать отечественную эстраду более доброй, человечной.

*Впервые Женя Хмара общался с Дидье Маруани в 1996 году

Евгений рассказал, что попытается поступить в консерваторию. Пока за его плечами музыкальная школа, с которой он продолжает сотрудничать — аккомпанирует хору.

Второе и третье места разделили энергичный, озорной энтузиаст танцевальных стилей хип-хоп и брейк-данс восьмилетний Виталик Тищенко из Запорожья и цирковая артистка из российского города Ейска 25-летняя Илона Огородникова. Девушка продемонстрировала номер, не имеющий аналогов в мире — эквилибр на цепи.

 — Это очень сложно, ведь звенья цепи вертятся в разные стороны, — говорит Илона. — Умение держать баланс развивал во мне с детства отец — он цирковой артист, мастер эквилибра на лестницах. Мама тоже цирковая. Ее жанр — каучук. 

Большинством голосов судей путевка в финал досталась Виталику. За несколько дней до полуфинала мама юного танцора родила второго ребенка — девочку, так что в семье Тищенко двойной праздник. Впрочем, как оказалось, и для Илоны в этот вечер еще не все было потеряно. Дело в том, что в нынешнем сезоне жюри впервые дало шанс участникам, занявшим в полуфиналах (напомним, их было пять) третьи места, все же оказаться в финале. Кому досталась эта путевка, своим голосованием решили телезрители. Оно длилось сутки — до вечера воскресенья. Его результаты и, соответственно, имя одиннадцатого финалиста будут объявлены в субботу, 26 мая,  во время прямого эфира.

1417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів