ПОИСК
Україна

Умер свекор Юлии Тимошенко

10:27 24 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на 24 мая на 76 году жизни умер отец мужа Юлии Тимошенко Геннадий Афанасьевич Тимошенко. В последнее время он тяжело болел. Свекор бывшего премьер-министра во времена Советского Союза был партийным функционером среднего звена, в частности, управлял сетью кинопроката в Днепропетровской области. Говорят, что именно он помог Юлии Тимошенко успешно стартовать в видеопрокатном, а затем и в бензиновом бизнесе. В 1991 году Геннадий Тимошенко занимал должность председателя Кировского райисполкома Днепропетровска.

А уже в середине 90-х годов он работал в корпорации ЕЭСУ на посту генерального директора. В 2002 году Геннадия Тимошенко вместе с тремя другими бывшими сотрудниками корпорации задержали в Турции, затем экстрадировали в Украину и поместили в Лукьяновское СИЗО, но в течение 2003-2004 годов освободили. Обвиняли их, в частности, в хищении государственных средств в особо крупных размерах, контрабанде природного газа и уклонении от уплаты налогов. Дело ЕЭСУ Верховный суд закрыл в 2005 году.

В ноябре минувшего года коллегия судей Высшего специализированного суда приняла решение закрыть производство по уголовным делам против бывшего руководства компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) Геннадия Тимошенко и экс-главного бухгалтера корпорации Антонины Болюры в связи с истечением срока давности совершения преступления.

Впрочем, в 2011-м Генеральная прокуратура вновь обратила пристальное внимание на деятельность корпорации Юлии Тимошенко. В рамках возбужденных уголовных дел бывшего премьера, которая уже отбывает в Качановской исправительной колонии наказание за «газовые контракты», обвиняют в организации хищения бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів