ПОИСК
Україна

«Впервые в Украину привезен старинный флаг Киева, который 361 год назад пришлось преклонить перед литовским князем Радзивиллом

9:00 30 травня 2012
Одним из центральных экспонатов беспрецедентной выставки «Реликвии киевского самоуправления», открывшейся в Национальном музее истории Украины, является флаг города. Как военный трофей он был вывезен в 1651 году вначале в Польшу, а затем в Швецию. И вот на прошлой неделе впервые за 361 год демонстрируется в нашей стране.

 — Экспонатов относительно немного — двадцать один, но все они очень ценные, стоят миллионы долларов, — говорит инициатор проведения выставки кандидат исторических наук Юрий Савчук. — Здесь представлен, например, старинный гербовник. В нем с помощью техники темперной живописи нарисованы две тысячи различных гербов. Среди них только один герб города, расположенного на территории современной Украины, — Киева. Фолиант, насчитывающий 389 страниц, создавался два года (с 1602 по 1604-й) в единственном экземпляре вручную. Его страховая стоимость 600 тысяч евро, или около миллиона долларов. Этот раритет является списком (копией) гербовника 1480 года, который тоже сохранился. Мы хотели привезти в Киев оригинал, а не список, но он сейчас находится на другой выставке. Его страховая стоимость еще больше — порядка полутора миллионов долларов.

*Юрий Савчук: «Из всей богатейшей коллекции Военного музея Швеции старше флага Киева только стяг Праги». Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

Спонсором и соавтром уникальной выставки выступил известный коллекционер и меценат Алексей Шереметьев. Кстати, самым древним ее экспонатом стала печать Киева второй половины XVI века. К тому времени город уже сто лет пользовался Магдебургским правом. Печать принадлежит Музею исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых. Прежде она не была известна науке. Раритет приобрели у потомка любителя старины, который собрал свою коллекцию до Второй мировой войны.

К 1530-летию Киева выпущено 1530 юбилейных медалей. Одна из них на открытии выставки была вручена Алексею Шереметьеву.

РЕКЛАМА

*Печать Киева второй половины XVI века — самый древний экспонат выставки

 — Большинство экспонатов имеют отношение к конкретному событию — захвату в 1651 году Киева литовским князем Яношем Радзивиллом, — говорит  Юрий Савчук. — Летом того года произошла грандиозная битва под Берестечком, в которой с обеих сторон (украинской и польской) участвовало 300 тысяч человек — огромные по тем временам силы. К сожалению, она завершилась для войска Богдана Хмельницкого настоящей катастрофой. Почти одновременно с теми событиями великий князь литовский Янош Радзивилл вторгся в пределы казацкой державы. Он разгромил черниговского полковника Небабу и двинулся на Киев. В его свите находился голландский художник Абрахам ван Вестерфельд, создавший летопись похода литовского князя в рисунках. Копии этих рисунков заказал в XVIII веке последний король Польши Станислав-Август. Для этой выставки их предоставил Музей Войска польского. На них, в частности, изображена битва под Дымером (поселок в 15 километрах от нашей столицы), после победы в которой дорога Радзивиллу на Киев была открыта. Пришлось сдаваться на милость победителя.

РЕКЛАМА

На других гравюрах Вестерфельда, которые, к сожалению, не представлены на выставке, запечатлено, как великий литовский князь вступает в город через Золотые ворота. На площади перед Софией Киевской его встречают войт (выборное лицо, возглавляющее магистрат), другие высшие чины с митрополитом Сильвестром Косовым и архимандритом Киево-Печерской лавры Иосифом Тризной. Они преклоняют перед Яношем Радзивиллом флаг Киева, знамена городской стражи, цеховых вооруженных отрядов… Все это ради того, чтобы князь не отдал город на разграбление своим солдатам.

 — На выставке представлены три знамени.

РЕКЛАМА

 — Да, одно из них — это флаг Киева с изображением его старинного герба: лука с натянутой стрелой (на фото). О двух остальных мы знаем только то, что их в свое время вывез из Киева Радзивилл. Не исключено, что знамена принадлежали городской страже или другим вооруженным формированиям города.

 — Из чего они сделаны?

 — Это шелк. Вообще, вещи из ткани недолговечны, особенно это касается шелка — он быстро истлевает. Сохранились знамена не очень хорошо, поэтому перед оправкой на выставку в Украину раритеты отреставрировали. Чтобы их можно было показать, купили специальные лампы, свет которых не вредит тканям и краскам.

*Перед отправкой на выставку в Украину старинный флаг Киева отреставрировали. На нем можно рассмотреть крест и старинный герб города — лук со стрелой. На снимке запечатлен Алексей Шереметьев, которому шведские специалисты показали, что они сделали для сохранности раритета. Фото из журнала «Антиквар»

 — А что это за маленькие рисуночки флагов, которые здесь демонстрируются?

 — Их сделал кто-то из участников похода Радзивилла. На одном из набросков на польском начертана надпись: «Взят в Киеве». Рисунки хранились в богатейшей коллекции выпускника Киево-Могилянской академии Петра Дубровского, служившего секретарем и переводчиком посольств России во Франции и Голландии. Он родился в Киеве в 1754 году. У него были, например, письма нескольких королей Франции, английской королевы Елизаветы. Сейчас коллекция Дубровского находится в фондах Российской национальной библиотеки, которая любезно предоставила нам эти рисунки.

*В этом старинном сборнике нарисованные вручную две тысячи гербов  средневековой Европы. Среди них только один герб города, расположенного на территории современной Украины, — Киева

 — Как сложилась судьба знамен, вывезенных князем Радзивиллом из Киева?

 — Примерно через полгода после взятия Киева великий литовский князь отправился с военными трофеями в Варшаву на заседание сейма. Была зима, закованные в цепи казаки несли поверженные знамена по предместьям и улицам польской столицы. Радзивиллу устроили триумфальный прием. Всячески подчеркивалось, что зазубрина на мече первого короля Польши Болеслава Храброго (правил с 992 по 1025 год) осталась от Золотых ворот Киева. Этот меч стал затем коронационным для всех польских королей. И вот спустя 600 лет великий князь литовский привез в Варшаву воинский трофей — флаг Киева. Янош Радзивилл и его брат Богуш положили к ногам короля 36 казацких и татарских знамен. На заседании сейма Янош подробно рассказал о своем походе. Так потешил слух сенаторов, что они четыре часа осыпали его комплементами и благодарностями. Эти события подробно описаны в газете «Де Франс», которая выходила тогда в Париже.

 — А через несколько лет произошли события, известные широкой публике из исторической трилогии польского писателя Генриха Сенкевича «Потоп»: неудержимая, как весенний разлив, шведская армия захватила обе столицы Речи Посполитой — Краков и Варшаву, — продолжает Юрий Савчук. — Победители вывозили горы ценностей, даже мраморные лестницы. Квартирмейстер короля Швеции Эрих Дахльберг, создавший массу уникальных рисунков своей эпохи, запечатлел сцену, как королю Карлу Х несут захваченные у поляков флаги. Среди них изображено одно из знамен, взятых Радзивиллом в Киеве. Затем караван судов, перевозивший трофеи в Швецию, попал в сильный шторм. Часть кораблей пошла на дно. Парусник, на котором находился флаг Киева, уцелел.

В Стокгольме эти знамена вначале хранились вместе с другими трофеями в подвале королевского дворца. Комендант поднял тревогу, мол, через некоторое время от флагов ничего не останется — их сгрызут крысы или уничтожит плесень. Тогда был нанят художник, зарисовавший более двух тысяч полотнищ, среди них наши. Даже сохранилась квитанция, где указывается гонорар мастера. Из альбома его рисунков видим, какими изначально были форма и цветовая гамма стягов.

В 1817 году трофейные знамена разместили в Риддарсхольмской кирхе, усыпальнице шведских королей. Флаг Киева висел возле самого алтаря рядом с саркофагом Карла ХII, армия которого, напомню, была разбита под Полтавой, а сам он ранен. Из-за того что знамя висело в одном положении много десятков лет, на нем хорошо видны следы от складок. Интересно, что из всей богатейшей коллекции Военного музея Швеции старше флага Киева только стяг Праги.

О значительной части старинных знамен, которые хранятся в этом музее, ученым практически ничего не известно. Флагам из средневекового Киева в этом отношении повезло — старинные гравюры и другие документы помогли нам проследить судьбу стягов. Кстати, я давно сотрудничаю со шведскими коллегами, участвовал в идентификации восьмидесяти украинских знамен, хранящихся в Стокгольме.

2208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів