ПОИСК
Україна

Активисты общественных организаций сорвали заседание суда по делу об убийстве милиционера в Киевской области

17:15 31 травня 2012

Очередное заседание по резонансному делу об убийстве майора милиции Николая Симоненко в Семиполках Киевской области должно было состояться 30 мая в 11 часов утра. Хотя до приговора еще далеко и ожидалось обычное заседание, около суда собрались несколько десятков журналистов, представителей политических партий и общественных организаций. Такой ажиотаж наблюдался разве что на первом заседании по этому делу.

Как уже не раз писали «ФАКТЫ», на скамье подсудимых находится 34-летний житель Семиполок Виталий Запорожец. В сентябре 2011 года он застрелил начальника Калитнянского поселкового отделения милиции майора Николая Симоненко. Едва ли не все жители Семиполок стали… на защиту убийцы. Они рассказывали, что майор уже давно не давал покоя всему селу, постоянно появлялся пьяным и, дескать, то, что сделал Запорожец, «давно должен был сделать каждый». Коллеги убитого майора в свою очередь отзывались о погибшем Симоненко как о трудолюбивом и порядочном. Кто в этой истории прав, а кто виноват, решать суду. Но, побывав на заседаниях, корреспондент «ФАКТОВ» лично убедилась в том, что ходатайства подсудимого не удовлетворяются, а когда свидетели начинали рассказывать о том, что часто видели майора пьяным, судьи тут же переводили тему. Люди устраивали митинги, требуя справедливого правосудия.

Последнее заседание началось с того, что судья опять не удовлетворила ряд ходатайств Виталия Запорожца о допросе дополнительных свидетелей. Это вызвало всеобщее недовольство, особенно у присутствующих в зале представителей общественных организаций. Активисты подняли крик. Подлил масла в огонь еще и очередной запрет проводить фото- и видеосъемку процесса. Попытки судьи успокоить присутствующих успехом не увенчались — активисты кричали без умолку. Тогда объявили перерыв и вызвали милицию.

Когда судья вышла из зала, несколько девушек, которые кричали едва ли не громче всех, уселись на стол… судьи и, разбросав документы, начали активно позировать перед камерами журналистов. (Позже стало известно, что одна из этих девушек в свое время отличилась тем, что пожарила яичницу на Вечном огне в столичном парке Славы, в отношении нее было возбуждено уголовное дело.) Подсудимого сразу увели конвоиры. А «митинг» продолжался. Вскоре на пороге здания суда появились сотрудники «Беркута». Они потребовали, чтобы протестующие покинули зал.

РЕКЛАМА

Вскоре в интернете появились сообщения о том, что сотрудники милиции «били и задерживали всех без разбора, в том числе и журналистов». Одному, дескать, сломали руку, другого госпитализировали. В милиции такую информацию категорически опровергли.

 — Сотрудники милиции несколько раз просили митингующих успокоиться и покинуть зал суда, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью Киевской областной милиции Николай Жукович. — Те не реагировали, продолжая кричать и сидеть на судейских столах. Естественно, сотрудникам «Беркута» пришлось вывести их из зала. Троих человек, оказывающих самое активное сопротивление, задержали. Никто никого не бил. Еще четверых задержали во дворе суда — эти люди пытались преградить дорогу автозаку, в котором везли подсудимого. Семерых человек опросили, составили протоколы, после чего отпустили. Мы передали эти материалы в прокуратуру, сейчас решается вопрос о привлечении людей, сорвавших судебное заседание, к ответственности.

РЕКЛАМА

 — Поломанных рук действительно не было, — рассказал один из присутствовавших на заседании киевлянин Станислав. — Сотрудники милиции сначала просили активистов успокоиться и выйти, но те не реагировали. Тогда начались потасовки и задержания. В итоге пострадали люди, в том числе и простые слушатели, не имеющие никакого отношения к потасовке. Кто-то получил в глаз, кто-то — по почкам… Похоже на обычную провокацию, которая нужна была политическим партиям.

 — Своим поступком активисты только усугубили и без того запутанную ситуацию, — сказал «ФАКТАМ» столичный адвокат Михаил Ильяшев. — В суде нужно действовать правовыми методами. Адвокат может подавать ходатайства, апелляцию, искать аргументы, которые бы положительно охарактеризовали его подзащитного. А подобные акции провоцируют судью. Этим активисты сделали подсудимому только хуже.

РЕКЛАМА

Фото с сайта bilozerska.info

508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів