ПОИСК
Світ

Джордж Сорос: «Для спасения евро осталось не более трех месяцев»

18:50 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Всемирно известный американский финансист Джордж Сорос, находясь в итальянском городе Тренто, дал интервью, в котором предупредил: у европейских лидеров осталось не более трех месяцев для спасения евро.

Сорос уверен, что руководство стран Европейского Союза не понимает сути нынешнего кризиса. Лидеров ЕС пугает размер накопившихся долгов, и они пытаются решить проблему введением режима жесткой экономии. На самом деле, утверждает американец, это однобокий подход, который ведет в тупик. «Такие меры дают лишь временное улучшение ситуации при сохранении негативных тенденций… Необходимо стимулировать экономический рост», — настаивает Сорос.

Он отводит три месяца на поиск решения и смену политики, потому что на лето «образовалось окно». Во-первых, в июне состоятся новые досрочные выборы в Греции. И вся Европа ждет их итогов. Во-вторых, на конец июня запланирован еще один саммит ЕС по долговому кризису. Если все это не даст толчок к переосмыслению проблемы, «в сентябре нас ждет кульминация кризиса». Сорос прогнозирует, что Германия, чья экономика сейчас удерживает на плаву всю еврозону, выдохнется к осени.

Тем не менее финансист настроен достаточно оптимистично. Он верит, что здравый смысл победит: «Вероятность того, что евро выживет, высока, потому что крушение единой валюты будет иметь негативные последствия не только для периферийных стран еврозоны, но и для ведущих экономик, таких как Германия».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів