ПОИСК
Здоров'я та медицина

Запорожские хирурги за рекордно короткое время пришили мужчине отрезанную руку (фото)

7:30 14 червня 2012
Чтобы спасти конечность, врачам пришлось провести сложнейшую операцию не за семь, как обычно, а за четыре с половиной часа

Беда с 64-летним мелитопольцем Евгением Ворушило случилась утром 28 апреля. По словам Евгения Борисовича, работая на домашней пилораме, он оступился и, падая, выставил вперед руки. Мгновение — и под острый нож попала правая конечность! К счастью, родные сумели наложить жгут и выполнить рекомендации врачей скорой помощи, как сохранить отрезанную руку, державшуюся только на сухожилии и венах.

 — В отчаянии пациент настаивал на хирургической ампутации, но я ему посоветовал воспользоваться шансом спасти руку, — рассказывает «ФАКТАМ» заведующий травматологическим отделением мелитопольской городской больницы №1 Николай Пирогов. — Я созвонился с коллегами из межрегионального центра восстановительной хирургии костей и суставов, который действует на базе ортопедического отделения 9-й горбольницы Запорожья, и там стали готовиться к операции. Необходимо было спешить, ведь в подобных случаях время ограничено.

В час дня Евгения Ворушило доставили в приемный покой запорожской больницы, а в два уже началась операция. Во время вмешательства больной находился в сознании и общался с врачами. Бригаду медиков возглавил ведущий специалист службы микрохирургии кисти межрегионального центра Николай Красноперов, ему помогали хирурги Валерий Шматко и Константин Костенко.

 — Рука висела на узеньком лоскутке, который включал в себя вены, — поясняет хирург Николай Красноперов. — Сложность ситуации заключалась в том, что пациент отсек себе конечность на уровне верхней трети предплечья. Обычно наши специалисты работают с травмами на уровне запястья. В этом же случае значительно больший массив ткани был лишен кровоснабжения, поэтому уже начался процесс разложения, образовалось много токсичных веществ. Нам предстояло сшить каждый из разорванных сосудов и нервов. Зачастую такие операции длятся около семи часов, однако в данном случае требовалось успеть включить отчлененный сегмент в кровоток. Промедление могло привести к летальному исходу. В итоге операцию провели за четыре с половиной часа. Едва возобновили кровоснабжение в руке, она прямо на наших глазах порозовела, ладонь потеплела.

РЕКЛАМА

*Хирурги Валерий Шматко и Николай Красноперов удовлетворены результатом своей работы

РЕКЛАМА

Рассказывать об успехе медики не спешили, ведь пришитая конечность могла не прижиться, существовал риск отравления организма веществами отмирающих тканей отчлененной руки. Но не прошло и месяца, как Евгения Ворушило выписали домой. Шрам на руке еще заметен. Впереди, по мнению врачей, пациента ждет еще ряд операций по восстановлению полного движения пальцев.

РЕКЛАМА

Стоит добавить, что уже более 20 лет Запорожский межрегиональный центр восстановительной хирургии костей и суставов возглавляет известный ортопед-травматолог Игорь Руденко. Он искренне радуется, что очень трудные случаи встречаются не часто. Но скучать высокопрофессиональным специалистам не приходится, они занимаются оказанием помощи при разных видах ортопедической патологии и лечением травматологических больных, ведут исследовательскую работу.

Бывшие коллеги Евгения Ворушило по мелитопольскому заводу имени 23-го Октября (ныне уже закрытому) считают, что руки у него — золотые. Вот Господь и сохранил их при помощи врачей!

Фото автора

4182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів