ПОИСК
Здоров'я та медицина

После жирного шашлыка с пивом и чипсами парень слег с острым приступом панкреатита

16:15 14 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Жареное мясо, соусы, алкоголь приводят к нарушению привычного ритма выработки пищеварительных ферментов

 — Две недели назад к нам по «скорой» привезли 19-летнего студента с острым приступом панкреатита, — рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением Киевской городской клинической больницы № 9 Галина Синишина. — Выяснилось, что накануне парень с однокурсниками отмечал окончание семестра. На пикнике он ел шашлык, копчености, острые закуски, выпил пива с чипсами и сухариками. К вечеру же почувствовал сильную боль в подреберье, тошноту, головокружение, у него поднялась температура. К счастью, молодой человек вовремя обратился к врачам, поэтому оперативное вмешательство не понадобилось. Чтобы снять острый приступ, подавить выработку ферментов поджелудочной железы, а также снизить интоксикацию и предупредить обезвоживание, больному ставили капельницы с физиологическим раствором, глюкозой. Затем из хирургического стационара его перевели в наше отделение на дальнейшую реабилитацию. Сейчас парень придерживается щадящей диеты, принимает ферменты.

В летнее время такие пациенты — не редкость. Кто-то обращается с жалобами на боли в левом подреберье, возникающие после еды, других беспокоят тошнота, метеоризм и жидкий стул. Все это, как правило, проявления панкреатита — прогрессирующего воспаления поджелудочной железы. Недуг в последние годы «помолодел», и все чаще диагностируется у 20-30-летних людей, злоупотребляющих алкогольными напитками, жирной и острой пищей, фастфудом. Дело в том, что жареное мясо, соусы, острые и соленые закуски, алкоголь приводят к нарушению привычного ритма выработки пищеварительных ферментов. При этом у человека нарушается пищеварение, появляются колики и урчание в животе, метеоризм, расстройство желудка. А если с поджелудочной железой и раньше возникали проблемы, последствия могут быть серьезными.

— Это правда, что при обострении панкреатита лучшее лекарство — голод?

 — Во время сильного обострения действительно будет полезно поголодать два-три дня. Очень важно в этот период пить воду (лучше минеральную негазированную), некрепкий чай и отвар шиповника. Если же панкреатит хронический, нет необходимости в полном голодании — нужно лишь перейти на частое, дробное питание, исключить острое, жирное, жареное, копченое, а также консервы, пряности, маринады, печень и грибы. Все блюда желательно варить или готовить на пару, а есть в измельченном или протертом виде. На столе могут присутствовать продукты, содержащие животный белок: отварное мясо, курица, яйца, рыба, каши. На обед лучше варить овощные, молочные и крупяные супы. Если захочется сладкого, можно съесть немного меда или варенья. Не стоит увлекаться сырыми овощами и фруктами (в запеченном или вареном виде они будут полезнее для поджелудочной железы).

РЕКЛАМА

— Есть мнение, что во время обострения панкреатита надо обязательно принимать ферменты. В аптеках они продаются в таблетках и в капсулах. Что лучше выбрать?

 — Для снятия боли подойдут панкреатин, мезим форте, фестал. Их нужно принимать по одной-две таблетки во время еды, запивая водой. Когда таблетированные ферменты не помогают, есть смысл перейти на капсулы — креон или панцитрат. Внутри капсул находятся микросферы, которые, растворяясь в желудке, равномерно смешиваются с пищей. Они имеют особое защитное покрытие (его не может разрушить желудочный сок), поэтому капсулы более эффективны, чем таблетки, но и стоят дороже. Капсулы принимают и в том случае, если заболевание перешло в хроническую форму. У таких пациентов с годами перерождается часть ткани поджелудочной железы, она уже не может выделять нужные для пищеварения ферменты, поэтому нуждается в поддерживающем лечении специальными препаратами.

РЕКЛАМА

— Воспаление поджелудочной железы можно лечить травами и гомеопатией?

 — При панкреатите травы чаще всего могут лишь навредить. Ведь большая часть растительных препаратов оказывает желчегонный и сокогонный эффект. Желчь и желудочный сок начинают атаковать поджелудочную железу, тем самым причиняя ей вред. Тем, у кого есть камни в желчном пузыре, крайне опасно самостоятельно выбирать препараты и настойки. Камни могут сдвинуться с места и вызвать колику, и вместо выздоровления можно легко заработать обострение.

РЕКЛАМА

— Говорят, что после приступа панкреатита больным желательно избегать наклонов вперед. С чем это связано?

 — В таком положении усиливается давление на область поджелудочной железы, может возникнуть боль. Людям, у которых сидячая работа, следует помнить, что через каждые два часа нужно делать перерыв — пройтись по коридору или хотя бы просто постоять. Больным хроническим панкреатитом нежелательно нагружать брюшной пресс, следует отказаться от тугих поясов и ремней. Им также противопоказаны упражнения, связанные с резкими движениями (бег, прыжки, силовые упражнения) потому что это повышает внутрибрюшное давление. Необходимо высыпаться и ежедневно гулять на свежем воздухе: полноценный отдых предупредит развитие слабости, быстрой утомляемости, раздражительности. Кроме того, таким людям важно придерживаться щадящей диеты, не переедать — железа очень не любит, когда ее перегружают. Из-за стола нужно вставать с ощущением легкого голода, а если возник дискомфорт (тошнота, изжога, тяжесть), который не проходит за два- три часа, лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

24857

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів