ПОИСК
Україна

Мама Саши Поповой: «Не смотрите, что Сашенька маленькая и худенькая. Она очень сильная девочка»

6:00 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Жертва николаевского садиста, которую врачи фактически вернули с того света, идет на поправку. Сейчас девушка учится заново разговаривать и пытается встать на ноги

Саша Попова была жестоко избита в тот же день, когда трое парней пытались сжечь живьем Оксану Макар. Саша с подругой Дианой отмечали в кафе Восьмое марта. Когда засобирались домой, к ним подошла девушка и попросила о помощи. Маша объяснила, что попала в неприятную ситуацию. Она встречается с женатым мужчиной, вместе отметили праздник в кафе, потом поклонник решил проводить ее до дома. По дороге зашли в сквер Чернобыльцев, присели на лавочку, и тут на аллее появились жена кавалера с подругой. Испугавшись, Маша бросилась бежать и впопыхах оставила на лавочке свою сумку. Она попросила девушек сходить в сквер и забрать ее сумочку: «Там все: деньги, документы, ключи от квартиры». Саша пожала плечами: «Ладно, я схожу» — и пошла в сторону сквера.

Желая помочь незнакомому человеку, девушка стала жертвой своей доброты. Едва она подошла к ссорившимся супругам и изложила свою просьбу, как 22-летний Константин Игнатов (имя и фамилия изменены) ударил ее кулаком в грудь. Саша сразу потеряла сознание и упала на землю. Распаленный ссорой с женой Игнатов выместил на Саше всю злость: бил ее ногами по голове, потом наступил ботинком на горло жертвы и стал душить. В это время две женщины — супруга Игнатова и ее подруга — стояли рядом и только наблюдали за происходящим.

«Мне приснилось, будто я вырвала Сашу из рук покойного мужа. Это был знак»

Около полуночи милицейский патруль заметил в сквере Чернобыльцев мужчину, который пытался забросить на дерево… женские джинсы. Он был пьян и объяснить свои действия не смог. Сотрудники милиции доставили его в райотдел. В это время в кармане мужчины зазвонил телефон, и он занервничал. Трубку взял один из милиционеров. Звонила Диана Гордеева, которая ожидала подружку возле кафе. После разговора с Дианой правоохранители заподозрили неладное и бросились прочесывать сквер. Сашу Попову нашли лежащей без сознания за торговыми палатками. Девушка была раздета до пояса и зверски избита. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь.

 — Александра Попова поступила к нам с тяжелейшими повреждениями, — говорит главный врач Николаевской больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов. — У девушки диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму с отеком мозга, переломы костей носа, нижней челюсти, грудины, ребер, разрыв легкого, повреждение мягких тканей передней поверхности шеи. Видимо, девушку пытались задушить и размозжили кольца трахеи. Пациентка была без сознания и не могла самостоятельно дышать. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние девушки было крайне тяжелым, она впала в кому.

РЕКЛАМА

Почти два месяца Саша Попова находилась в глубокой коме. На лечение требовались немалые средства: до нескольких тысяч гривен в день. Мама Саши Алла Гудзь бросилась просить о помощи благотворительные фонды и николаевские СМИ. Однако в тот момент все внимание было приковано к Оксане Макар. Только после смерти Оксаны общественность узнала и о Саше Поповой. Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» взял на себя все расходы на лечение девушки. Однако в то, что Саша выйдет из комы, до конца не верил никто. Кроме ее мамы.

 — Когда я увидела Сашу, то сразу ее не узнала, — вспоминает Алла Гудзь. — На больничной койке лежала девушка с обезображенной, раздувшейся до размеров глобуса головой. Разглядеть черты лица было невозможно: сплошное синее пятно. Я перекрестилась: «Слава Богу, это не она» — и тут перевела взгляд на руки девушки. На ногтях был черный лак. Вспомнила, что, собираясь в кафе, дочь покрыла ногти таким же лаком. Все-таки это была Саша. Я потеряла сознание…

РЕКЛАМА

Сначала надеялась, что дочь быстро выйдет из комы. Но прошло пять дней, десять, двадцать, а ситуация не менялась. В реанимацию к дочери меня не пускали. Но я каждый день приходила в больницу и спрашивала врачей: «Что еще можно сделать?» Они отвечали: «Мы делаем все возможное». Добрые люди подсказали, что нужно обратиться за помощью к священнику. Пусть батюшка прочитает молитвы у изголовья Саши, отслужит службу. Я договорилась с врачами и привела в больницу священника. На следующий день случилось чудо: Саша начала двигать глазами!

Полтора месяца назад интернет взорвала новость: Саша Попова вышла из комы! Однако медики поспешили опровергнуть сенсацию: мол, мама девушки приняла желаемое за действительное. Так совпало, что, когда женщина выходила из палаты, у Саши непроизвольно сработали слезные железы. И мама подумала, что дочь не хочет отпускать ее. На самом деле состояние Саши по-прежнему тяжелое, улучшений нет. Но Алла Гудзь уверенно заявила: «Моя дочь вернулась! Я мама и знаю своего ребенка лучше, чем врачи!»

РЕКЛАМА

 — А я ведь чувствовала: все будет хорошо! — говорит Алла Николаевна. — Я очень любила Сашиного отца и даже дочь назвала в его честь. Но восемь лет назад мой муж умер. Сашенька похожа на папу как две капли воды! Я люблю ее до безумия и, когда случилась беда, часто думала: нет, потерять двух любимых Саш невозможно. Этого я не переживу…

За месяц до трагедии мне приснился странный сон. После смерти Сашиного отца мы с дочерью переехали в квартиру моей мамы. И вот мне снится, будто супруг жив, приходит в нашу квартиру и уводит Сашеньку в дом своих родителей. Я разозлилась, примчалась туда и устроила скандал: «Если забираешь ребенка, то хоть предупреждай меня!» Дочка почему-то была вся в грязи, я подхватила ее на руки и понесла домой. Тогда я не придала этому сну должного значения. Теперь жалею: это был знак. Мой покойный муж Александр приходил за дочкой. Но я выхватила Сашеньку у покойника.

«Доктор на английском языке попросил Сашу посчитать пальцы на его руке. И она это сделала!»

Сон действительно был вещим. Неожиданно для всех Саша Попова стала приподниматься на локтях и даже произнесла первые слова! Когда я приехала в больницу проведать Сашу, она сладко спала. Истощенная до невозможности, девушка лежала на кровати, свернувшись калачиком и прижав к груди игрушечного мишку. Два смешных хвостика на голове делали ее похожей на ребенка.

 — А Сашенька и есть ребенок, — улыбается Алла Николаевна. — Спит в памперсе, учится разговаривать, кушает с ложечки. А то, что худенькая, не беда! Откормим. До трагедии Саша весила всего 42 килограмма, она ведь училась в модельной школе, следила за собой. Конечно, за то время, пока была в коме, исхудала еще больше. А сейчас видите, какие щечки наела? И мускулы на руках нарастила. Она постоянно пытается приподниматься, удерживая себя руками. Ползет в конец кровати и хочет слезть на пол. Но мы не разрешаем — рано. Ей нужно еще окрепнуть.

*В результате многочисленных переломов на лице у Саши даже изменилась внешность. К сожалению, пластической операции девушке не избежать (на фото — с мамой Аллой Николаевной)

 — То, что Саша Попова вышла из комы, без преувеличения можно назвать чудом, — говорит главврач Александр Демьянов. — Ведь в момент удушья девушка пережила клиническую смерть. Из-за этого очень сильно пострадал головной мозг, а каждый день пребывания в коме только усугублял состояние Саши. Полтора месяца девушка была в коме третьей степени, потом наступил сопор. То есть уровень сознания поднялся, однако состояние больной по-прежнему оставалось тяжелым. В этот период мы смогли заставить легкие Саши дышать самостоятельно. А при лечении черепно-мозговой травмы это самая главная задача. Поэтому Саша смогла так быстро пойти на поправку.

Месяц назад к нам приезжали ведущие специалисты из Киева и Одессы, провели консилиум. Выяснилось, что из-за длительного пребывания в коме у Саши сформировались контрактуры на локтях и бедрах (то есть конечность не может быть полностью согнута или разогнута в суставах из-за рубцового стягивания кожи, сухожилий либо болевого рефлекса. — Авт.). Коллеги говорили о том, что девушке, скорее всего, понадобятся операция по удалению контрактур на бедрах и установка искусственного сустава. Однако мы ежедневно разрабатывали конечности Саши при помощи специального массажа, и вот результат: контрактуры почти полностью исчезли. Саша уже сама ползает, однако становится на ноги только при посторонней помощи. Думаю, очень скоро мы добьемся того, что Саша сможет ходить.

В минувшее воскресенье в Николаев приезжал врач из немецкой клиники «Шарите» Луц Хармс, чтобы осмотреть Сашу. Доктор на английском языке попросил девушку посчитать пальцы на его руке. И она это сделала! Правда, считала на русском языке. Потом Луц Хармс ска-зал, что николаевские врачи сделали все возможное, чтобы вывести Сашу из комы. «Я увидел прекрасный результат», — отметил доктор Хармс. А сотворить это маленькое чудо нам помог фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». Саше вводили медикаменты, о которых мы раньше даже не слышали. Сотрудники фонда подарили больнице кондиционеры, аппарат для плазмафереза, современнейший аппарат искусственной вентиляции легких, оборудование для озонотерапии и еще много чего.

Конечно, немецкий меценат Рейко Опитц тоже пытается помочь Саше. Но транспортировка девушки в Германию пока под вопросом. Доктор Луц Хармс сказал, что, возможно, ее отправят в Берлин, в один из лучших реабилитационных центров. Тем временем мы уже нашли несколько реабилитационных центров в Украине, готовых принять Сашу. Думаю, наши специалисты справятся не хуже немецких.

«Игнатов заявил, что в детстве над ним издевалась мать. Дескать, это и объясняет его жестокость»

Пока мы беседовали с главврачом, проснулась Саша Попова. Увидев незнакомых людей, девушка испуганно заморгала. Мама ее успокоила и попросила поздороваться с гостями. Саша кивнула нам.

 — Вот видите, она все понимает, — говорит Алла Николаевна. — Однажды, когда Сашу еще кормили через зонд, я сказала врачам, что дочка уже может кушать самостоятельно. Я вижу это по ее взгляду. Саша слышала наш разговор и, оставшись одна, тут же вытащила из горла трубку. Сейчас дочка начинает вспоминать, что с ней произошло, и часто плачет. Показывает пальчиком на горло: мол, больно. Изверг так сплющил ей трахею, что врачам пришлось установить специальное кольцо, чтобы Саша могла дышать. Кроме того, в результате перелома челюсть сместилась вовнутрь. У дочери даже лицо изменилось. Придется делать операцию.

В отношении Константина Игнатова сотрудники милиции возбудили уголовное дело по факту попытки убийства и кражи телефона и расследовали его в рекордно короткие сроки.

 — Поскольку Александру Попову нашли обнаженной, была версия, что ее могли изнасиловать, — рассказывает начальник Ленинского райотдела милиции Николаева Александр Гринчук. — Однако экспертиза это опровергла. Как утверждает Игнатов, когда он избивал девушку, зазвонил ее телефон. В темноте он не мог найти аппарат, поэтому начал срывать с жертвы одежду. Мобильный был в верхней одежде. Однако непонятно, зачем Игнатову понадобилось снимать с девушки колготки и нижнее белье.

В мае Ленинский районный суд Николаева приступил к рассмотрению уголовного дела.

 — Состоялось уже два заседания суда, — говорит адвокат Саши Поповой Владимир Тимошин. — Суд выслушал всех свидетелей. Недостает только показаний любовницы подсудимого, но та не является на заседания суда. На следующее заседание ее доставят приводом, если, конечно, девушка еще находится в Николаеве. Обвиняемый заявил, что в детстве над ним издевалась мать. Дескать, это и объясняет его жестокость.

Владимир Тимошин каждый день наведывается в больницу. Мужчина печется о своей подзащитной, как родной отец. Он взял на себя решение всех вопросов, чтобы Алла Гудзь занималась только уходом за дочерью. Комментировать свое личное отношение к Саше Поповой Тимошин отказался, сославшись на занятость. Однако его поступки говорят лучше всяких слов.

Алла Николаевна постоянно носит с собой мобильный телефон дочери и называет его «счастливым».

 — Этот телефон спас Сашеньке жизнь, — уверяет Алла Гудзь. — Когда она не вернулась из сквера через пять минут, Диана заволновалась и стала набирать номер подруги. В это время изверг как раз затащил Сашеньку в кусты и там продолжал избивать. Если бы подруга дочери не звонила без устали, Игнатов точно добил бы мою девочку.

В суде подруга жены Игнатова со слезами в голосе рассказывала, как пыталась оттащить садиста от Саши. Но ее остановила супруга Константина: «Оставь его, а то и тебе попадет. И вообще: оно тебе надо?» Услышав это, я чуть не лишилась чувств. А жена Игнатова заявила: мол, ничего не помню, потому что пережила шок.

А что пережила я, пока Сашенька была в коме! Была готова сделать что угодно, лишь бы доченька открыла глаза. Помню, на последние деньги купила ей бусы из оникса. Принесла в больницу и говорю: «Посмотри, какая у тебя обновка! Ты же так хотела эти бусы!» Мы ведь жили на мою зарплату дворника плюс мамина пенсия по инвалидности. Какие там бусы! Еле дотягивали до следующей зарплаты, у нас с дочкой была одна пара зимних сапог на двоих. Не знаю, что помогло: бусы ли, молитва священника, но Сашенька пришла в себя. Невозможно передать словами, что я чувствовала в те минуты. Это величайшее счастье и дикая боль одновременно.

Напротив кровати Саши Алла Николаевна устроила для дочери «уголок поддержки». Наклеила на окна самые красивые Сашины фотографии, поставила на подоконник вазу с букетом полевых цветов и несколько икон. Саша постоянно смотрит на уголок, прижимая к груди игрушечного медвежонка бежевого цвета. Это подарок Рейко Опитца.

 — Недавно я прочитала дочке детский стишок про мишку, которому оторвали лапу, — говорит Алла Гудзь. — И вдруг Саша как заплачет! А потом тянет: «Жа-а-алко». Я и сама расплакалась. Тоже стало жалко — своего ребенка. Саша четко произносит только два слова: «да» и «нет». Учим ее разговаривать. Бывает, у меня вырвется: «Девочка моя маленькая!», а Саша сердится. Не любит, когда ее так называют. Не смотрите, что дочка маленькая и худенькая. Она очень сильная.

Уходя, я погладила Сашу по плечу и пожелала ей скорейшего выздоровления. В ответ девушка помахала мне рукой. Было видно, с каким трудом далось ей это движение…

2789

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів