ПОИСК
Події

Сотрудник донецкой телерадиокомпании оказался кибер-вором, похищавшим пароли и личные данные пользователей интернета

11:10 15 червня 2012

Сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми (УБКТЛ) милицейского главка Донецкой области изобличили злоумышленника, который разместил на сервере компании, где он работал, тысячи(!) вирусных программ. Как рассказала заместитель начальника отдела по связям с общественностью управления внутренних дел области Марина Голдынская, он распространял вирусы с помощью «всемирной паутины», предлагая всем желающим бесплатно скачать ту или иную программу. О том, что программа заражена вирусом, они не догадывались.

Попадая в компьютер пользователя, программы-вирусы похищали его пароли и личные данные либо информацию о проведении платёжных операций. В дальнейшем эта информация могла быть использована по усмотрению «хозяина» вируса.

Другая проблема, которую кибер-взломщик создавал ничего не подозревающим пользователям, — вирусы нарушали работу компьютеров.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника УБКТЛ Донецкой области Андрей Небытов (на фото), распространением вирусных программ занимался 30-летний дончанин, имеющий глубокие познания в области программирования. Будучи сотрудником одной из телерадиокомпаний, предоставляющих населению доступ к спутниковому сигналу и «всемирной паутине», он втайне от руководства компании использовал её сервисные площадки, на которых и размещал вирусоносители.

РЕКЛАМА

В ходе оперативно-следственных мероприятий сервер теле-радиокомпании был изъят. На нём специалисты обнаружили более шести тысяч(!) программ, которые, согласно заключению экспертизы, являются вредоносными и служат для выведения из строя компьютерных систем и сетей либо для несанкционированного получения информации.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 361-1 Уголовного кодекса Украины «Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт». Потерпевшими в результате действий злоумышленника признаны несколько горожан, которые закачали в свои компьютеры программы со злополучного сервера.

РЕКЛАМА

 — Чтобы не стать жертвой вируса, пользователям нужно быть очень аккуратными не только при загрузке программ, но и при получении  приходящей по электронной почте корреспонденции, — советует Андрей Небытов. – Если вы получили письмо от неизвестного вам отправителя, лучше удалите его, не читая. В послании может содержаться ссылка или просто фотография, кликнув на которую вы, не подозревая о том, установите на свой компьютер программное обеспечение, которое будет работать «против вас». Более того, некоторые вирусы позволят преступникам использовать ваш IP-адрес для совершения хищений или мошеннических действий якобы от вашего имени. Выявить такое программное обеспечение можно только с помощью очень мощного антивируса, который к тому же нужно постоянно обновлять.

По словам правоохранителей, изобличенный злоумышленник объясняет свои действия тем, что якобы… исследовал вредоносные программы для изобретения универсального антивируса.

РЕКЛАМА

 — Но такая позиция не очень убедительна, ведь для изучения объектов их можно было хранить у себя на диске, — говорит А. Небытов. — А сам факт размещения их на серверных площадках законодатель трактует как распространение. Была ли в этом корыстная заинтересованность – установит следствие.

849

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів