ПОИСК
Події

Подробности ограбления «ПриватБанка» в Донецке: налетчики открыли огонь по персоналу, когда сработала сигнализация

6:30 11 липня 2012

Судебное слушание по резонансному делу — убийству пятерых сотрудников vip-отделения «ПриватБанка» — на днях началось в Донецке. Как сообщали «ФАКТЫ», преступление произошло 29 декабря минувшего года. Вечером того же дня был задержан один подозреваемый, а спустя сутки — его сообщник. Вскоре молодым людям, которые оказались кумовьями, предъявили обвинение в умышленном убийстве пятерых человек, их арестовали. В ходе следствия был найден пистолет — орудие преступления. В начале января нынешнего года министр внутренних дел Виталий Захарченко на пресс-конференции сообщил, что подозреваемые — жители Донецка, оба ранее судимы. Один из налетчиков получил в свое время десять лет лишения свободы за покушение на убийство (жертва выжила лишь по счастливой случайности) и был условно-досрочно освобожден в августе 2009 года. Второй привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений.

*От рук налетчиков погибли (слева направо) 27-летняя Татьяна Бурцева, 32-летняя Елена Атачкина, 23-летняя Татьяна Шевцова, 27-летняя Елена Гениятулина и 45-летний Вадим Бондаренко

Глава МВД Виталий Захарченко также сообщил, что в ходе следствия выяснились факты, предшествующие трагедии. В 2007 году банк проводил тендер на установку охранной системы. Его выиграла полтавская фирма, которая наняла жителей Донецка для монтажа аппаратуры в банковском vip-отделении. В 2010-м работы были закончены, а через год сотрудники финансового учреждения обратили внимание на то, что некоторые камеры наблюдения нечетко фиксируют происходящее у входной двери. Заказчики потребовали все исправить, и 29 декабря один из наладчиков и его кум пришли в «ПриватБанк» под предлогом переустановки оборудования. Виталий Захарченко считает, что налетчики заранее были готовы убивать, так как явились в банк с оружием и без масок. Однако деньги они взять не успели: сработала звуковая сигнализация, после чего злоумышленники открыли стрельбу, уничтожая свидетелей, и в спешке скрылись. «Когда убийцы убежали, на столе у менеджера банка остались лежать две тысячи 800 гривен, в соседней комнате в сумках находилось более миллиона гривен, 77 тысяч долларов и тысяча евро. И это не считая того что имелось в кассе и депозитарии», — рассказал Виталий Захарченко.

РЕКЛАМА

После того как сработала сигнализация, сотрудники частной охранной фирмы, с которой у банка был заключен договор, в считаные минуты появились в отделении. Увидев убитых, они тут же вызвали милицию…

В рамках следствия по уголовному делу провели более 75 экспертиз. Была установлена причастность к совершению преступления пятерых лиц. Помимо двоих налетчиков правоохранители выявили человека, который изготовил огнестрельное оружие, и посредника, продавшего пистолет злоумышленникам (оба ранее судимы). Также к ответственности привлекается сотрудник фирмы, установившей охранные системы видеонаблюдения. Его обвиняют по статье «Присвоение или растрата имущества».

РЕКЛАМА

Родные погибших, пришедшие на судебный процесс, неохотно шли на контакт с прессой. «Очень больно, мы потеряли детей», — сквозь слезы выдавила из себя женщина в черном.

 — Леночка до последнего дня кормила свою дочурку грудью, — все же согласился поговорить со мной Николай Вознюк, отец управляющей отделением банка 32-летней Елены Атачкиной. — Правда, Софийке не исполнилось еще и года, как пришлось нанять няню, ведь Лене нужно было выйти на работу…

РЕКЛАМА

По словам собеседника, его младшая дочь дорожила своим местом — в банковской системе Елена Атачкина трудилась более десяти лет, непосредственно в «ПриватБанке» — с 2002 года. Да и лишних денег в обычной молодой семье не бывает.

Сам Николай Владимирович, проработавший не один десяток лет в шахте, уже выйдя на пенсию, в 50-летнем возрасте отправился на заработки в Португалию — чтобы дать обеим дочерям высшее образование. Усилия родителей не пропали даром: дети стали на ноги, обзавелись семьями, детками.

 — Мы с женой живем в другом городе, поэтому видим нашу младшую внученьку лишь по выходным — малышку воспитывает папа в Донецке, — рассказывает Николай Владимирович. — Мы думали, что Софийка не успела запомнить маму — ей был годик и пять месяцев, когда случилась трагедия. Но недавно во время прогулки внучка увидела на улице женщину, похожую на Лену, позвала: «Мама», — и потянулась к ней…

Родители понимали, что работа в банке — дело небезопасное.

 — Моя жена часто говорила Лене: «Доченька, будь осторожнее», — вспоминает Николай Владимирович. — А та ее успокаивала: «Мама, тебе не о чем беспокоиться, у нас такая сильная охрана!»

Семьи погибших не могут смириться с утратой близких и требуют самого сурового наказания для виновных в этом дерзком преступлении.

 — Ждем от суда справедливого приговора тому, кто стрелял, угробил пятерых человек, — говорит Виталий Яковлевич, отец погибшего охранника Вадима Бондаренко. — Нашему сыну 31 мая исполнилось бы 46 лет….

— Накануне трагедии, 27 декабря, мне приснилось, будто Вадим куда-то собирается и говорит мне: «Я ухожу от тебя навсегда», — рассказывает Светлана Лазорева (на фото), вдова погибшего охранника Вадима Бондаренко. — Мы прожили вместе 15 лет, он вырастил моих детей. Когда встретились с ним, одной моей дочери было девять лет, другой — четыре года. Вадим водил девочек в школу, бегал по аптекам, когда они болели… А в тот день просто не пришел с работы. Младшая дочь, услышав по телевизору новость о нападении на банк, сразу помчалась туда. Она увидела Вадима через витражное стекло, лежащего в крови… С тех пор я уже полгода живу как в тумане.

Тем временем родные обвиняемых не верят в их причастность к преступлению.

 — Я считаю, мой сын не виноват, нет прямых доказательств, что он участвовал в этом убийстве, — заявила журналистам после судебного заседания мать одного из подсудимых Наталья Сероштанова. — Думаю, дело просто сфабриковали. Выбили показания… У сына не было причин для того, чтобы совершить такое преступление! Он вместе с женой и дочуркой (дочери обвиняемого чуть больше года. — Авт.) жил в квартире родителей супруги, работал. И мы все помогали молодой семье. У меня большой дом, я выращиваю скотину. Семья сына ни в чем не нуждалась.

Сестра обвиняемого Марина Садыгова также утверждает, что брат оговорил себя после того, как к нему применили физическую силу. Вскоре после его ареста женщина рассказывала «ФАКТАМ», что ее вызвали на допрос в милицию и там она видела брата избитым.

Адвокат этого подсудимого Ирина Федорова заявила ряд ходатайств, в том числе потребовала, чтобы ее подзащитному дали дополнительное время для полноценного ознакомления с делом, которое насчитывает 18 томов. Судья Станислав Кутья удовлетворил это ходатайство и назначил первое слушание дела по существу на 30 июля.

Государственное обвинение по делу будет поддерживать группа прокуроров во главе с заместителем прокурора области Вячеславом Бабаковым. «Если вину подсудимых в суде докажут, обвинение будет настаивать на назначении самого сурового наказания, предусмотренного статьями обвинения», — официально заявили в прокуратуре Донецкой области.

В донецкой милиции солидарны с позицией обвинения. «Но, наверное, какие-то остатки совести у обвиняемых сохранились. Они чистосердечно помогали следствию, без них мы бы не нашли орудие убийства», — заявил начальник Донецкой областной милиции Виктор Дубовик на одной из пресс-конференций.

Фото автора

3468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів