ПОИСК
Пряма лінія

Эндокринолог Владимир Панькив: «Если щитовидная железа не справляется со своей работой, в организме будто садится батарейка»

8:00 14 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Вам надо похудеть…» — советует пациенту с избыточным весом эндокринолог. Больной недоумевает: он страдает из-за проблем со щитовидкой, а не от полноты. Но в организме все взаимосвязано. Часто именно лишний вес становится причиной эндокринных нарушений, однако нередко бывает наоборот — сбой в работе гормональной системы приводит к ожирению. Что делать, если вес упорно не снижается? Почему поправляются люди, у которых нарушена работа щитовидной железы? Какие обследования нужны, чтобы выявить гормональный сбой, и где их можно пройти? Чем опасен жир на талии? На эти и другие вопросы на прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей, профессор, доктор медицинских наук Владимир Панькив.

«Лишние килограммы требуют большей выработки гормонов»

— Здравствуйте, Владимир Иванович! Меня зовут Раиса Николаевна. Несколько лет назад мне удалили щитовидную железу, и с тех пор я принимаю гормоны, поправилась до 85 килограммов. Может, нужно снизить дозировку препарата?

 — Самостоятельно менять лечение нельзя. Врач, делая назначения, учитывает не только результаты анализов, но ваш вес, возраст, образ жизни и даже время года — в теплую пору гормональная активность организма увеличивается. При отсутствии железы потребность в гормоне приблизительно определяется так: показатель массы тела умножается на два и от него отнимается пять-десять «летних» процентов. В вашем случае нужно принимать 150-160 микрограммов препарата.

Также советую вам регулярно сдавать анализ на уровень тиреотропного гормона гипофиза (сокращенно — ТТГ). Его называют еще дирижером гормонов щитовидной железы, и по уровню ТТГ можно судить, правильно ли идет лечение. Не забывайте регулярно проверять артериальное давление, следите за частотой сердечных сокращений и время от времени делайте электрокардиограмму, УЗИ сердца, чтобы не пропустить осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

РЕКЛАМА

— «ФАКТЫ»? Это Нина Павловна, киевлянка. В марте я обследовалась в Центре сердца, и мне сказали, что со щитовидкой проблемы: появилось несколько узлов. Что делать?

 — Еще раз пройти УЗИ щитовидной железы (это абсолютно безвредно) и повторить его через три-четыре месяца на том же аппарате. Если изменений нет, волноваться не стоит. Появились отклонения — пройдите углубленное обследование: проверьтесь на уровень ионизированного кальция, сахара в крови (анализ крови нужно сдать через полтора-два часа после еды), сделайте тесты на гормон паращитовидных желез, уровень калия в крови. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования.

РЕКЛАМА

— Доктор, вас беспокоит Елена из города Могилев-Подольский. Моей дочери 28 лет, и с десяти лет у нее диффузный токсический зоб. В прошлом году он начал увеличиваться. Видимо, из-за назначенных лекарств дочка то резко худеет, то поправляется, и время от времени у нее выпячивается левый глаз. Что нам делать?

 — Пройти углубленное обследование. Возможно, дочке понадобится сдать анализ на антитела к рецепторам на ТТГ — они покажут состояние иммунной системы и подскажут возможный прогноз, а также помогут в выборе тактики лечения.

РЕКЛАМА

— Владимир Иванович, это Светлана Федоровна, 45 лет. У меня небольшие узлы в щитовидной железе, но меня сейчас волнует, что прыгает давление, кружится голова, не говоря уже о таких досадных для женщины вещах, как сухая кожа и ломкие ногти. Как избавиться от этих проблем?

 — При заболеваниях щитовидной железы может возникать дисбаланс половых гормонов, поэтому у женщины иногда менопауза начинается раньше, чем предписано природой. Вам нужно следить за работой щитовидки: делать УЗИ один раз в четыре-шесть месяцев (желательно на одном и том же аппарате) и сдавать кровь на тиреотропный гормон гипофиза. Посоветуйтесь с лечащим врачом и принимайте препарат йода (например, йодомарин) в небольшой дозе. Сейчас жарко, поэтому старайтесь избегать солнцепека. Любые тепловые процедуры, особенно сауну, надо исключить: эндокринные органы этого «не любят».

«Полезно проходить пешком по пять километров ежедневно»

— Здравствуйте, звонит Наталия из Киевской области. У меня постоянно понижена температура тела. Это может быть из-за щитовидки? На какие еще признаки нужно обращать внимание?

 — Чтобы понять, виновата ли в сниженной температуре тела щитовидная железа, нужно сдать анализы, в первую очередь — на тиреотропный гормон гипофиза. Его уровень возрастает, если развивается гипотиреоз — снижение функции щитовидки. Зачастую признаки этого заболевания, как мы говорим, неспецифические. Один пациент, рассказывая о жалобах, сравнил состояние организма с прибором, у которого села батарейка. Человек быстро устает, его постоянно одолевает слабость и вялость, сонливость и апатия, ему досаждают зябкость, нередко и в теплое время года, сухость кожи, особенно на локтях, трещины на стопах, головокружения. Ухудшается состояние волос — они становятся слабыми, выпадают, ногтей — ломаются, слоятся. Нередко случаются запоры, возникают отеки: если щитовидная железа недорабатывает, то в кишечнике задерживается содержимое, а в тканях — жидкость.

— Вас беспокоит Николай Викторович из Луцка. Мне 73 года. Две недели назад я проверил щитовидную железу, и ТТГ немножко больше нормы. Какие лекарства мне нужны?

 — Увеличение ТТГ свидетельствует о том, что щитовидная железа снизила функцию. Но пока, думаю, вам ничего принимать не нужно. Сдайте анализ еще раз через три-четыре месяца, и если результат будет таким же, врач решит, как скорректировать нарушение. Возможно, лекарства не понадобятся и дальше, но рекомендации специалиста необходимо выполнять очень дисциплинированно. Чтобы помочь работе щитовидной железы, следует правильно питаться. Главное — не переедать, следить за своевременным опорожнением кишечника. Старайтесь употреблять больше овощей, фруктов и зелени, содержащих клетчатку, пищевые волокна, витамины и микроэлементы.

— Добрый день! Меня зовут Любовь Федоровна, звоню из Евпатории. Из-за операции на щитовидной железе 15 лет пью гормоны (L-тироксин), принимаю препараты от давления, иногда мочегонное, потому что есть небольшие отеки. Почки я проверяла — все нормально, но меня беспокоит, что совсем не хочется пить. Почему?

 — Таблетки, которые вы принимаете, сами по себе могут задерживать жидкость. Вам нужно сказать об этом специалисту, чтобы он перепроверил дозировку препарата и, возможно, скорректировал ее. Кроме того, советую исключить соленую, острую пищу, задерживающую воду в организме. Возможно, следует еще раз обследовать почки, в частности, определить скорость клубочковой фильтрации.

Надо иметь в виду, что иногда при операции на щитовидке повреждаются паращитовидные железы, ответственные за обмен кальция и фосфора в организме. Из-за этого становятся хрупкими кости, появляются судороги в мышцах. Если диагноз подтверждается (для этого нужно сдать анализы на уровень калия, ионизированный кальций и парат-гормон), следует принимать препараты кальция и употреблять больше продуктов, содержащих этот микроэлемент: молока, творога, твердого сыра.

— Алло! Это Анатолий Иванович из Киева, 68 лет. У меня полностью удалили щитовидку четыре года назад. Врач рекомендовал раз в год пропить курс омега-3. Зачем, если у меня все нормально, и мне даже в последнее время дозировку гормона снизили?

 — Это добавка к питанию, противодействующая атеросклерозу. Но заботиться о том, чтобы холестерин не откладывался в сосудах, нужно все время, не уповая на «чудо-таблетки». Вы, наверное, слышали про средиземноморскую диету, которая полезна для сердца и сосудов? Она базируется на максимальном использовании свежих овощей и фруктов, оливкового масла, блюд из рыбы, морепродуктов. Кроме пользы для сердечно сосудистой системы, такая диета нужна, чтобы не поправляться. Для человека, которому удалили щитовидную железу, это важно: если вес стабильный, значит, заместительная терапия подобрана правильно.

— Здравствуйте! Обращается Наталья из Полтавы, 58 лет. У меня давний гипотиреоз, и я все время принимаю гормоны. Чувствую себя неплохо, но беспокоит полнота: лишнего не ем, разве что иногда сладкое, а вес прибавляется. При росте 162 сантиметра вешу 98 килограммов. Что делать?

 — Иного пути, чем считать каждую полученную с едой калорию и, соответственно, расходовать ее, нет. Заведите себе тетрадь и записывайте все, что съели за день. Суточная калорийность рациона не должна превышать 1600 килокалорий. Воспользуйтесь моментом — летом изобилие овощей, зелени, ягод, фруктов. Забудьте на время о картофеле, белом хлебе, специях, стимулирующих аппетит. Вставайте из-за стола с легким чувством голода: насыщение наступает, когда соответствующий сигнал поступит в головной мозг — минут через 15-20 после еды. После семи вечера дверь на кухню должна быть закрыта! Не забывайте о физической нагрузке. Простой и доступный способ потратить полученные с едой калории — ходить пешком, причем не менее пяти километров ежедневно.

— Прямая линия? Татьяна из Киева беспокоит. Моя дочь вышла замуж и за два года очень сильно поправилась: сейчас весит килограммов сто. У нее проблемы со щитовидкой, наверное, есть другие эндокринные нарушения. Как попасть к вам на прием?

 — Если человек резко набирает вес, нужно в первую очередь проверить щитовидную железу и исключить дисбаланс мужских и женских половых гормонов. Причиной лишних килограммов бывают сбои в работе надпочечников, других гормональных желез. Специалисты, работающие в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии, думаю, смогут установить причину ожирения и помочь вашей дочери. Я принимаю по вторникам в поликлинике центра (г. Киев, Кловский спуск, 13а). Перезвоните в регистратуру по телефонам: 0(44) 254-54-62, 0(44) 253-66-28, чтобы записаться на консультацию.

— Меня зовут Мария, мне 26 лет. Три года назад я перенесла онкологическое заболевание, и после лечения нарушился месячный цикл. Где пройти обследование гормонального фона?

 — Это можно сделать в поликлинике нашего центра. Если вы придете утром, то успеете, взяв направление у врача, сдать анализы (это надо делать натощак), обследоваться на УЗИ-аппарате. Нарушения, о которых вы упомянули, могли возникнуть из-за химиотерапии, гинекологических патологий, вызванных дисбалансом половых гормонов. Возможно, возникли какие-то сбои в работе щитовидной железы. Точнее скажут специалисты — эндокринолог и гинеколог, — увидев результаты обследования.

«После 40 лет обмен веществ начинает постепенно замедляться, и человек поправляется»

— Я Наталия из Чернигова. Сильно поправилась после рождения второго ребенка и никак не могу похудеть. Наверное, это гормональное?

 — Вполне возможно. Лишний вес сегодня есть практически у каждого второго взрослого человека, и считается, что 20-30 процентов случаев ожирения обусловлены нарушениями эндокринного обмена. Если в организме произошел гормональный сбой, то похудеть удастся, когда восстановится нормальный баланс гормонов. Обследование нужно начинать со щитовидной железы, потому что снижение функции этого органа часто вызывает прибавку веса. Другие эндокринные нарушения — проблемы углеводного обмена, дисбаланс половых гормонов, возникающий во время беременности и после родов, — тоже нередко приводят к появлению лишних килограммов.

— Это «ФАКТЫ»? Нина Дмитриевна из Киева, 53 года. Мой вес колеблется в пределах 81-82 килограммов. Мало того, что я толстая, так еще весь жир — на талии. Что посоветуете?

 — Вам нужно исследовать гормональный спектр. Возможно, виноват скрытый гипотиреоз, который замедляет обмен веществ. Также не помешает проверить уровень гормона лептина, который контролирует аппетит. Объем женской талии, превышающий 88 сантиметров, указывает на абдоминальное ожирение. Жир, облюбовавший живот, сам становится гормонально активным: он нарушает баланс других гормонов, и вес растет. Кроме того, обмен веществ замедляется, начиная уже с 40 лет, — приблизительно на десять процентов каждую десятилетку. Человек питается по-прежнему, но все равно потихоньку поправляется.

А у женщин вашего возраста прибавка веса обусловлена еще и гормональной перестройкой организма. Вам нужно проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога. При необходимости врач назначит обследование, чтобы исключить женские патологии (фибромиому матки, мастопатию), если нужно — подберет заместительную гормональную терапию. Иногда пациентки страшатся самого слова «гормоны» и просят не назначать эти препараты. Но правильно подобранные средства, обладающие к тому же легким действием (фитотерапия, гомеопатия), не навредят.

— К вам обращается Ольга Ивановна из Мироновки Киевской области. Мне 54 года, шесть лет живу без щитовидки, и за это время набрала 20 килограммов. Болят ноги, отекают, холестерин повышенный, ТТГ тоже. Что поможет?

 — Если у вас постоянно высокий уровень ТТГ, нужно корректировать дозировку препарата, который вы принимаете. Тогда, будем надеяться, уменьшится холестерин в крови, уйдут отеки. Также советую вам сдать анализ на уровень лептина. Этот гормон активизируется у полных людей из-за избытка жировой ткани и затрудняет действие лекарств. Поставьте себе задачу к концу лета похудеть на пять килограммов. Откажитесь от сладкого, мучного, жареного и жирного, больше ходите пешком. Обычно я советую проходить не менее пяти километров, но поскольку у вас болят ноги, начинайте с трех — но каждый день. Постепенно увеличивайте продолжительность прогулки.

— Звонит Светлана Ивановна из Донецка. Мне 63 года, гипотиреоз у меня давно. Лишнего веса много. Я не догадывалась, что это из-за щитовидки, пока не прочитала в газете. Удастся ли мне похудеть, если принимаю гормоны?

 — Думаю, да, однако для этого нужно выполнять не только лечебные рекомендации, но и изменить образ жизни. Посоветуйтесь с вашим врачом, как лучше нормализовать вес, чтобы не навредить здоровью. Зачастую у тучного человека страдает как щитовидная железа, так и повышается сахар в крови, скачет давление, поражаются суставы, возникает язва желудка и двенадцатиперстной кишки, появляются другие нарушения.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

151464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів