ПОИСК
Україна

Картины, представленные на выставке в Бердянске, художники писали, держа кисть пальцами ног и даже… зубами (фото)

17:55 17 липня 2012

В Бердянском художественном музее имени Бродского открылась удивительная выставка: здесь представлены рисунки, выполненные людьми, которых судьба обделила здоровьем, но не талантом и силой духа. Выставка уже побывала в американском городе Мэривилл (штат Теннесси), нескольких российских и испанских городах. В экспозиции представлены в основном фотокопии работ, так как перевозить оригиналы через границы очень дорого, к тому же каждое произведение представляет собой большую ценность для их авторов.

Но есть и подлинники — это работы 38-летней Светланы Ковальчук, жительницы Энергодара Запорожской области.

* Светлана при помощи курсов дистанционного обучения освоила английский язык и теперь ей легче понимать иностранные тексты в интернете

Рисовать Светлана Ковальчук начала в 1990 году, когда ей исполнилось 16 лет. Говорит, что толчком для творчества послужила смерть мамы. «Наверное, был всплеск эмоций, — вспоминает Светлана. — Сначала просто копировала иллюстрации из книжек, а потом начала рисовать что-то свое, пока не остановилась на коллажах».

РЕКЛАМА

Мама Светы, товаровед по образованию, оставила работу по специальности и все силы посвятила заботе о дочери, у которой обнаружили ДЦП. Сопровождала ее в больницы и санатории, где временно устраивалась работать санитаркой. На каждую операцию девушка возлагала большие надежды, но недуг не отступал. А после одной из них у девушки даже ухудшилась речь, пришлось заново учиться говорить. Передвигалась лишь с помощью инвалидной коляски — руки отказывались слушаться хозяйку.

С 1990-го по 2005-й Светлану опекал папа, помогали братья Александр и Василий, а также их жены. Одна из невесток на протяжении двух лет помогала девушке восстановиться и освоить хоть какие-то житейские навыки.

РЕКЛАМА

Затем не стало отца, и Света осталась в квартире одна. На переезд в семьи братьев не согласилась — не хотела становиться для них обузой, а братья, в свою очередь, отказались от своей доли в родительском наследстве в пользу сестры.

Родственники регулярно помогают Светлане, заботится о ней и социальный работник. Окном в мир для художницы стал ноутбук, деньги на который собрали представители одной из партий, несколько частных предпринимателей и сотрудники редакции энергодарского информационного портала, инициировавшего сбор средств. Теперь в социальных сетях у нее множество друзей.

РЕКЛАМА

Познакомиться с рисунками и увлечениями Светланы Ковальчук можно, заглянув на ее странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Светлана продолжает заниматься самообразованием, при помощи курсов дистанционного обучения «ЕШКО» изучила английский язык. Говорит, что скромные знания помогают ей понимать иностранные тексты в интернете.

 — Светочка очень обязательный человек, — рассказывает специалист энергодарского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Инна Ушкало. — Если ей поручили сделать какую-то творческую работу на выставку, обязательно выполнит ее в срок, а ведь у нее ни ноги, ни руки не работают! Она сползает с дивана и, сидя или лежа на полу, зубами держит кисточку или карандаш — так и рисует! Года два назад Светлана увлеклась графикой, а когда поняла, что не хватает знаний, через книжный клуб, в котором состоит уже много лет, выписала несколько специальных изданий.

К международному Дню инвалида в городском доме культуры «Современник» ежегодно проходит персональная выставка Светланы Ковальчук, недавно ее рисунки были выставлены в Бердянском художественном музее, несколько работ сейчас находятся в Каменка-Днепровском краеведческом музее.

Коллажи Светлана выполняет гуашью, комбинируя свои рисунки с вырезками из журналов и буклетов, которые приносят ей родные и друзья. Вырезать понравившиеся фрагменты помогают друзья, ведь самостоятельно воспользоваться ножницами мастерице не под силу. Работы у Светланы яркие, добрые и веселые. Можно себе представить, каким трудом они даются, если автор даже листок бумаги перевернуть не в силах. А как ей приелся противный привкус от красок во рту!

*Работы у Светланы яркие и добрые. Коллажи мастерица выполняет гуашью, комбинируя рисунки с вырезками из журналов и буклетов

Всего же на выставке представлены по две работы 20 художников-инвалидов из России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Сами авторы присутствовать на вернисаже не смогли, потому рядом с рисунками вывешены биографии этих мужественных людей, которые, несмотря на тяжелые увечья, стремятся вести активную жизнь.

 — Выставка началась с Бердянска, потому что в нашем городе уже третий год проходит мастер-класс для творческой молодежи с ограниченными возможностями, — рассказала «ФАКТАМ» руководитель бердянского Регионального центра профессиональной медицинской и социальной реабилитации инвалидов «Академия ремесел» Людмила Кириленко-Грабовская. — Талантливые люди объединились на международном сайте «Грани преодоления». На занятия в «Школе лидеров», инициированные Всеукраинской организацией инвалидов, к нам приехали для обмена опытом 60 руководителей ячеек организации из Львова, Закарпатья, Николаева, Одессы.

Нашу выставку можно будет увидеть и в Киеве, в Украинском фонде культуры (улица Липская, 16). Собираемся приурочить ее открытие к Международному Дню инвалидов, когда в столицу съедутся представители всех регионов. Тогда же мы планируем пополнить экспозицию оригинальными работами украинских мастеров.

1815

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів