ПОИСК
Події

В России задержали заказчика убийства владельца киевского мебельного супермаркета «4room»

0:00 3 серпня 2010
Его имя правоохранители пока не сообщают. Между тем, по мнению родственников погибшего Шабаба Алояна, заказчиком убийства бизнесмена является двоюродный брат его жены

Об убийстве владельца мебельного супермаркета «4room» Шабаба Алояна «ФАКТЫ» сообщали в октябре прошлого года. Напомним, все произошло средь бела дня на столичной Окружной дороге — в тот момент, когда Шабаб Алоян подъезжал к супермаркету, к его автомобилю почти впритирку подкатил голубой «Шевроле». Выскочившие из «Шевроле» киллеры начали обстреливать бизнесмена из огнестрельного оружия. В результате перестрелки погибли двое охранников из спецподразделения «Титан», которые пытались прикрыть собой бизнесмена, и сам Шабаб Алоян. Уклоняясь от пуль, он попытался спрятаться в магазине, однако один из киллеров догнал его и застрелил.

Убийц вскоре задержали. Один из них, пытаясь скрыться от правоохранителей на том самом голубом «Шевроле», врезался в дерево и через несколько дней скончался на больничной койке. Второго киллера задержали вместе с сожительницей в Житомирской области. От женщины правоохранители узнали, что преступление заказал некий Мераб из России.

А на днях стало известно о задержании заказчика убийства. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы МВД Украины Дмитрий Андреев, вероятного заказчика украинские правоохранители совместно с российскими задержали на территории Российской Федерации. Он назвался гражданином России и даже предоставил все справки, якобы подтверждающие это. Но вскоре выяснилось, что он заключил фиктивный брак и получил гражданство незаконно.

По словам Дмитрия Андреева, сейчас задержанный ожидает экстрадиции в Украину. Но имени заказчика в правоохранительных органах пока не оглашают. Между тем еще в октябре прошлого года родственники погибшего бизнесмена рассказывали «ФАКТАМ», что Шабаба Алояна «заказал» двоюродный брат его жены — ранее судимый уроженец Еревана Мераб Суслов. Оказалось, что проблемы с Сусловым у Шабаба Алояна начались еще два года назад, когда бизнесмен передал родственнику жены 25 процентов акций тогда еще строившегося супермаркета «4room».

РЕКЛАМА

Спустя некоторое время Суслов начал требовать, чтобы ему передали треть предприятия. Владельца мебельного магазина такой вариант, разумеется, не устраивал. Но, получив от Шабаба категорический отказ, Суслов не успокоился — ежедневно звонил бизнесмену и требовал от него изменить решение, а затем стал угрожать физической расправой.

- Изведенный угрозами Шабаб, — вспоминал родственник бизнесмена Джамал, — даже оставил в милиции заявление: «Если со мной что-нибудь случится, прошу винить в этом Мераба Суслова». Но Мераб правоохранителей не боялся. Чуть больше года назад он попытался воплотить свою угрозу в жизнь — подослал к Шабабу в отель киллера. Тогда, правда, попытка убийства сорвалась.

РЕКЛАМА

По словам Джамала, Суслов звонил бизнесмену за два дня до кровавой перестрелки. В телефонном разговоре он, не сдерживаясь, кричал, что жить Шабабу и его семье остались считаные дни. Увы, очередная попытка расправиться с Алояном удалась.

РЕКЛАМА

684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів