ПОИСК
Україна

Литвин сдался: языковой закон будет подписан

14:31 31 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Закон о принципах государственной языковой политики в ближайшее время будет подписан и передан Президенту Украины Виктору Януковичу.

«Закон будет подписан в ближайшие дни. Я должен был сделать это еще вчера, но я передал свое обращение Президенту вчера, поэтому закон будет подписан в ближайшие дни», — сообщил глава парламента Владимир Литвин.

Спикер отметил, что он просто обязан это сделать, поскольку согласно Конституции и Регламенту его предложения были отклонены, а законы об отмене этого документа не приняты.

«Если брать Конституцию и регламент, у председателя ВР только обязательства есть, а прав никаких нет. Мне жаль, что многие депутаты даже не прочитали мои поправки в статью 131, которые значительно упростили бы ситуацию», — сказал Литвин, добавив, что «если ни одно предложение спикера не принято, то он немедленно обязан подписать представленный на подпись ему закон».

РЕКЛАМА

Напомним, языковой закон был принят Верховной Радой 3 июля. На следующий день спикер Владимир Литвин подал в отставку и заявил, что не подпишет документ, поскольку он был принят с большим количеством нарушений.

На внеочередной сессии парламента, которая состоялась 30 июля, депутаты отклонили четыре законопроекта об отмене закона о языках. Кроме того, они не поддержали поправки к этому документу, предложенные спикером.

РЕКЛАМА

При этом депутаты отказались принимать отставку Литвина, но в то же время пригрозили, что подадут на него в суд по обвинению в служебной халатности, если он не подпишет закон.

РЕКЛАМА

685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів