ПОИСК
Здоров'я та медицина

Гипертонику, у которого падает давление, в жару может понадобиться меньшая доза лекарств

14:15 2 серпня 2012
Корректировать лечение, учитывая воздействие высокой температуры, должен врач

Высокая температура, которая этим летом бьет рекорды, — нелегкое испытание даже для здорового человека. Но еще большую опасность небывалая жара представляет для людей, имеющих хронические заболевания сердца и сосудов.

 — При экстремальных погодных условиях сердечно-сосудистая система человека подвергается повышенной нагрузке, — рассказывает заведующий кардиологическим отделением Александровской клинической больницы, главный кардиолог Городского управления здравоохранения Киева кандидат медицинских наук Леонид Кушнир. — Поэтому первое, что необходимо сделать в знойные дни, — уменьшить физическую нагрузку, особенно пожилым людям. Им нужно более внимательно прислушиваться к своему самочувствию, и если есть возможность, в 35-40-градусную жару лучше вообще не выходить на улицу.

Когда дела нельзя отложить, выбраться из дому советую пораньше — до девяти-десяти часов, пока еще не так жарко, или вечером — после 19 часов, когда жара начинает спадать. Передвигаться следует по затененной стороне улицы, а гулять лучше в тени деревьев и не удаляться от дома на большие расстояния. Пользуясь кондиционером, не стоит устанавливать максимальный режим охлаждения — разница температур не должна превышать пяти-шести градусов. Резкий перепад температур (допустим, человек находился полдня в комфортных 18 градусах и вышел на улицу, где стоит 36-градусная жара) может вызвать сердечный приступ.

Улучшить самочувствие в знойные дни поможет душ. Рекомендую его принимать два раза в день — утром и вечером. Вода должна быть наиболее комфортная для каждого индивидуально, но лучше отрегулировать теплую, а не холодную или горячую. В солнцепек следует носить свободную, открытую одежду из натуральных тканей (это способствует хорошей теплоотдаче), голову прикрывать легкой панамой или косынкой светлого цвета. Выходя из дому, необходимо взять с собой питьевую воду.

РЕКЛАМА

— Нужно ли ограничивать употребление воды?

 — Если нет противопоказаний, надо пить по потребности организма. Обычно в жару жажда усиливается, а жидкость уходит вместе с потом, поэтому к ежедневному объему употребляемой воды можно добавить еще два-три стакана. Если человек, например, выпивает полтора-два литра, то в зной ему нужно от двух до двух с половиной. В случае задержки жидкости в организме, проявляющейся отеками, питьевой режим нужно согласовывать с лечащим врачом.

РЕКЛАМА

— Что лучше пить?

 — Несладкие напитки, так как они хорошо утоляют жажду. Лучше пить обыкновенную воду, причем прохладную, приятную на вкус и по ощущениям, а не горячую или холодную. Думаю, что не стоит напоминать о том, что в жару нужно ограничить, а то и вовсе исключить употребление кофе, алкоголя, уменьшить количество сигарет или вовсе от них отказаться.

РЕКЛАМА

— Как пережить жару тем, у кого проблемы с давлением?

 — Люди, страдающие гипертонической болезнью, принимают плановое лечение, независимо от погоды. Но при высокой температуре привычное лекарство может дать парадоксальную реакцию — например, снизить давление намного больше, чем прежде, и человек иногда решает обойтись без таблеток. Это неправильно. Любые изменения в лечение должен вносить врач. Специалист учтет все факторы и, скажем, при сниженном давлении уменьшит дозировку лекарства, а при повышенном, наоборот, увеличит или назначит дополнительное средство.

— Бытует мнение, что валериана и пустырник тоже снижают давление. Может, от них стоит на время отказаться?

 — Эти средства не снижают давление, а успокаивают нервную и тонизируют сердечно- сосудистую системы. Гипертоникам можно принимать их без опаски, особенно людям, обостренно реагирующим на капризы погоды.

9561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів