Украинцы Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский помогли сборной России выиграть волейбольный турнир

17:12 13 серпня 2012

На Олимпиаде в Лондоне Украина, к сожалению, не была представлена ни в одном из игровых видов спорта. Поэтому нам остается лишь порадоваться за двух воспитанников украинского волейбола Тараса Хтея (на фото) (уроженец Львовской области является капитаном россиян) и Дмитрия Мусэрского (218-сантиметровый гигант родился в Макеевке и даже выступал за молодежную сборную Украины), которые помогли сборной России впервые в истории взойти на олимпийский чемпионский трон.

В решающем поединке команда России была на расстоянии одного удара от поражения. Проиграв бразильцам первые два сета — 19:25 и 20:25, россияне долгое время ничего не могли поделать с соперниками и в третьей партии. У южноамериканцев был матч-бол. Но подопечные Владимира Алекно сумели выстоять и выиграть затянувшийся сет — 29:27. После этого Хтей и компания перехватили инициативу и дожали оппонентов в четвертой и пятой партиях — 25:22 и 15:9.

В поединке за третье место итальянцы переиграли болгар — 3:1.

То, что не удалось мужской команде, сделала женская сборная Бразилии. В финале бразильянки оказались сильнее команды США — 3:1. «Бронза» досталась японкам, взявшим верх над кореянками — 3:0.

***

В пляжном волейболе у мужчин первенствовали немцы («серебро» — у бразильцев, «бронза» — у команды Латвии), а у женщин в финале сошлись две сборные США («бронза» — у бразильянок).

***

В мужском баскетбольном турнире сборная США завоевала свое 14-е «золото» (две победы в активе сборной СССР, по разу чемпионами становились югославы и аргентинцы). В финале американцы в упорной борьбе взяли верх над испанцами — 107:100 (у победителей 30 очков записал на свой счет Кевин Дюрант). Сборная США выиграла олимпийское «золото» в Лондоне во второй раз (как и на Играх-1948). В матче за третье место команда России одержала победу над аргентинцами — 81:77.

Не было равных сборной США и в женском турнире. В финале американки разгромили француженок — 86:50. «Бронзу» завоевали австралийки, которые были сильнее россиянок — 83:74.

***

В финале мужского гандбольного турнира сошлись команды Франции и Швеции. Победив со счетом 22:21, французы защитили титул олимпийских чемпионов. Шведы же, игравшие в финале Олимпиад в четвертый раз за последние 24 года, вновь остались лишь с «серебром». На третьем месте — хорваты, победившие венгров — 33:26.

Женское гандбольное «золото» во второй раз подряд досталось норвежкам, которые были сильнее сенсационно дошедшей до финала команды Черногории — 26:23. В «бронзовой» встрече испанки переиграли кореянок — 31:29.