Сборная Украины заняла четвертое место на Паралимпиаде-2012

10:22 10 вересня 2012

В Лондоне завершились летние Паралимпийские игры, ставшие самыми успешными для нашей паралимпийской национальной сборной. По итогам завершившихся соревнований, сборная Украины заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 84 медали (32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых). Таким образом, наша национальная команда превзошла свое достижение на Играх-2008 в Пекине, во время которых украинские паралимпийцы завоевали 74 награды (24 золотых, 18 серебряных и 32 бронзовых) и также заняли четвертое место в общем зачете.

В минувшие выходные, в последние два дня Паралимпиады-2012, паралимпийская сборная Украины завоевала еще 10 медалей (2 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых).

Львиную долю из них добыли наших пловцы — 8 медалей. Высшие награды Паралимпиады-2012 завоевали Кристина Юрченко (100 м брассом) и Алексей Федина (100 м брассом), «серебро» досталось Наталье Прологаевой (100 м вольным стилем), Виктору Смирнову (200 м смешанным стилем) и Дмитрию Виноградцу (50 м на спине), «бронза» — Макиму Вераксе (100 м брассом), Ярине Матло, (100м брассом) Александру Мащенко (200 м смешанным стилем).

Еше одну серебряную награду в копилку паралимпийской сборной Украины принесла легкоатлетка Виктория Кравченко, занявшая второе место в забеге на 400 метров.

В последний день Игр в Лондоне паралимпийская сборная завоевала одну медаль — серебряную. Ее в актив нашей команды принесла сборная Украины по футболу, одолевшая в полуфинале иранцев (2:1), но минимально уступившая в решающем матче россиянам — 0:1.

Лучшей командой завершившейся Паралимпиады стала сборная Китая, завоевавшая 231 награду (95 золотых, 71 серебряную и 65 бронзовых). На втором месте расположилась сборная России — 102 награды (36, 38, 28), на третьем сборная Великобритании — 120 (34, 43, 43).