Президент Федерации сумо Украины Сергей Коробко: «Японцы восхищались нашей сборной, говорили, что мы самые крутые»

16:31 30 жовтня 2012
На мировом первенстве в Гонконге украинские сумоисты завоевали 15(!) наград, впервые заняв второе общекомандное место

Замечательно выступила украинская сборная на чемпионате мира по сумо, который завершился в Гонконге. На 18-м мировом первенстве с участием 52 стран наши борцы завоевали в общей сложности 15 медалей (8 — среди взрослых и 7 — среди юниоров). Это позволило украинской сборной занять второе место в общекомандном зачете. Кроме того, украинцы получили 8 лицензий на очередные Всемирные игры: этот форум неолимпийских видов спорта, проходящий раз в четыре года, состоится в июле в Колумбии, и на нем будут представлены только по 16 лучших из лучших борцов в каждой весовой категории.

Комментарий «ФАКТАМ» президент Федерации сумо Украины, вице-президент Международной федерации Сергей Коробко дал буквально на трапе самолета (сегодня наша сборная вернулась на родину).

— Впервые в истории развития сумо Украина добилась такого успеха на чемпионате мира, — не скрывает эмоций Сергей Коробко. — Отлично выступили ребята и в рамках юниорского турнира, и на соревнованиях среди взрослых. Особенно приятной была для нас оценка экспертов из страны­родоначальницы сумо — Японии. «Украинцы просто „порвали“ всех, — говорили нам японские тренеры. — Вы самые крутые!». Удивлялись, как нам удается так хорошо изучить все тонкости борьбы. Уж кто-кто, а японцы знают в этом толк. Там в каждом городском округе функционируют до 400 школ сумо.

Особенно отличилась моя ученица черниговчанка Алина Бойкова. Она уже в четвертый раз за свою карьеру завоевала «золото» чемпионата мира в категории до 65 килограммов. В спортивной коллекции Алины есть все титулы, которые только можно выиграть в сумо, — она чемпионка и призерка чемпионатов мира и Европы, двукратная победительница Всемирных игр.

*27-летняя черниговчанка Алина Бойкова в четвертый раз стала чемпионкой мира (фото Франс Пресс)

Севастополец Константин Ермаков стал первым украинским сумоистом, который выиграл «золото» в самой престижной — супертяжелой — категории (115 килограммов). На пути к награде отец двоих детей, мичман морского флота Ермаков одолел японца, трехкратного чемпиона мира, а в финале обыграл опытного россиянина. Бронзовыми призерами стали Марина Прищепа (80 килограммов) и Светлана Яремка (свыше 80 килограммов). «Серебро» — в активе тяжеловеса Дмитрия Слипченко. В аболютной весовой категории бронзовым призером стал Александр Верестюк.

В командном турнире среди женщин наша сборная заняла второе место, уступив россиянкам. В мужском турнире Украина на третьем месте.