ПОИСК
Події

«Эта девочка приходила в мир с четкой миссией — открыть украинцам глаза на то, какие мы»

7:00 2 листопада 2012
Інф. «ФАКТІВ»
20 ноября cуд огласит приговор убийцам Оксаны Макар. Гособвинение требует пожизненного заключения для одного из подсудимых в деле об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар, а также 14 и 15 лет лишения свободы для двух других участников преступления

Центральный районный суд города Николаева, где слушается одно из самых резонансных уголовных дел последних лет — о жестоком убийстве и попытке заживо сжечь 18-летнюю девушку, подошел к заключительному этапу перед оглашением приговора. В минувший вторник, 30 октября, здесь состоялись прения сторон, а подсудимым было предоставлено последнее слово.

«Огонь должен был обезобразить труп и уничтожить все улики»

На скамье подсудимых — трое парней, обритых наголо: бывший чиновник отдела культуры мэрии города Николаева 24-летний Максим Присяжнюк, местный строитель-плиточник 23-летний Евгений Краснощек и слесарь завода «Заря» 22-летний Артем Погосян.

 — С 24 мая и по сегодняшний день мы тут, в суде Центрального района Николаева, выясняем подробности уникального дела, — обратился к присутствующим Александр Скоробогатов, адвокат матери Оксаны Макар. — Дела о беспрецедентной жестокости, которая потрясла не только Украину, но и мир. Газеты США, Франции, Германии, России, Италии, многих других стран запестрели заголовками об этом ЧП. Узнав о зверских издевательствах над 18-летней девочкой (такие совершали разве что гитлеровские нацисты), на акции протеста минувшей весной вышли Львов, Сумы, Харьков, Одесса, Киев. А самые массовые митинги состоялись, конечно, в Николаеве. Огромное количество жителей областного центра, собравшихся 15 мая и потребовавших адекватного наказания для тех, кто насилует и убивает наших детей, не могло не напугать власть. В Украине было много похожих преступлений, но почему-то случай с Оксаной всколыхнул всю страну.

Против чего протестовали тысячи и тысячи украинцев? В первую очередь против отношения правоохранительных органов к тому, что произошло. Трое зверей изнасиловали, задушили и сожгли юное существо, при этом двое из них тут же были выпущены на свободу. Люди собирались на площадях, чтобы отстоять свое право на честное правосудие, декларировали надежду на то, что справедливость все-таки можно найти в суде. Под давлением общественности правоохранительные органы пошли на попятную — за решетку были снова отправлены ранее выпущенные Присяжнюк и Погосян. Более пяти месяцев мы здесь, в суде, пытались разобраться, почему именно эти трое совершили такое жуткое преступление. Искали мотивы произошедшего, устанавливали вину и роль каждого в убийстве. Пора ставить точку. Вся страна ждет приговора.

РЕКЛАМА

В ходе судебных слушаний было установлено, что 9 марта 2012 года Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк с самого утра распивали спиртное. Краснощек и Погосян решили сходить в бар, а Присяжнюк остался дома. Около 22 часов друзья вернулись, вновь позвонив в знакомую дверь, — в этот раз они пришли с девушкой. Оксана сама в баре подошла к ребятам и попросила купить для нее бутерброд. «Ты еще не заработала», — ответил Евгений. Девушка подсела к их столику, пила пиво, а потом согласилась продолжить общение на квартире, куда была приглашена новыми знакомыми. По дороге зашли в магазин, купили водку и презервативы. О последнем приобретении Макар, правда, не подозревала. На квартире Присяжнюка события пошли по непредвиденному, как считают подсудимые, сценарию: гостье стало плохо от выпитого, она прилегла на диване в комнате, куда по очереди заходили, раздевшись, молодые люди.

 — Все трое решили воспользоваться беспомощным состоянием Оксаны, — подчеркнул в судебном заседании Ярослав Кривовяз, прокурор Генеральной прокуратуры Украины, озвучивший позицию государственного обвинения. — Она не могла им противодействовать. Сначала Краснощек, за ним Присяжнюк, потом Погосян совершили с потерпевшей половой акт. В какой-то момент, придя в себя, девушка потребовала прекратить, но все трое проигнорировали это требование, продолжая ее насиловать еще около часа.

РЕКЛАМА

Услышав от гостьи, что та намерена обратиться в милицию, молодые люди занервничали, стали ломать головы, как исправить ситуацию. На протяжении месяцев судебного слушания подсудимые озвучивали разные версии того, что именно произошло ночью с 9 на 10 марта. Краснощек утверждал, будто вступил в половые отношения с Оксаной с ее согласия, потом вышел покурить, а когда вернулся, то увидел, что девушка в обмороке, рядом с ней стоит Присяжнюк — он-де признался, что задушил Макар, так как услышал от той: «Уйди, ты мне не нравишься». Присяжнюк, наоборот, дал показания, что именно Краснощек лишил жизни несчастную, став ей ногой на горло, удушил проводом, а позже, уже мертвую, со связанными сзади руками, изнасиловал в извращенной форме. Факт оставался фактом: в квартире — труп. Что с этим делать?

«Мне нельзя с милицией связываться», — сказал хозяин квартиры. Ему в самом деле было нельзя. Шутка ли — сотрудник департамента культуры горсовета! План созрел сам собой. Труп оставили в квартире, отправились искать место, куда можно выбросить погибшую. Внимание насильников привлекло недостроенное здание диагностического центра. «Максим показал мне его, — пояснял суду Краснощек. — Я лично спустился в подвал, на самый нижний уровень, глубоко, там что-то типа бассейна увидел». То, что надо, — место, недоступное для случайных прохожих. Все втроем вынесли ночью голую Оксану на мороз, опустили в заполненный строительным мусором котлован. Рядом поставили пустые бутылки из-под водки, рассыпали окурки. Позже на этих уликах правоохранители обнаружат отпечатки пальцев всех троих. Погосян также дал показания, что видел, как Краснощек зажег какую-то вещь и бросил вниз — туда, где лежала замученная ими девушка.

РЕКЛАМА

 — Подсудимые все делали вместе и согласованно, — сказал Ярослав Кривовяз. — Как ненужную вещь, вынесли человека и выбросили. Оксана была еще жива, когда ее подожгли. Такой вот выбрали жестокий способ избавиться от девушки — смерть путем сожжения. Огонь должен был обезобразить труп, уничтожить все улики. Однако Макар не погибла. По независящим от убийц причинам. Утром ее стоны услышал случайный прохожий. У потерпевшей оказались обожжены 55 процентов поверхности тела, сильно пострадали дыхательные пути. Вся Украина принялась собирать средства на лечение Оксаны, однако через 19 дней она умерла в Донецком ожоговом центре. В совокупности подсудимым инкриминируется четыре статьи Уголовного кодекса Украины: «Умышленное убийство с целью сокрытия другого преступления», «Изнасилование группой лиц», «Изнасилование неестественным путем» и «Сокрытие преступления». Гособвинение считает квалификацию, данную органами досудебного следствия, правильной, а вину каждого из подсудимых полностью доказанной и просит суд приговорить Евгения Краснощека к пожизненному заключению, Максима Присяжнюка — к 15 годам лишения свободы, а Артура Погосяна — к 14 годам.

«Погосян сам мог лежать обугленный в подвале той заброшенной стройки»

С этим, правда, категорически не согласилась Татьяна Суровицкая, мать Оксаны, а вместе с ней и защитники потерпевшей.

 — Трое парней в тот злополучный вечер куражились и развлекались, — подчеркнул Виктор Василюк, адвокат Татьяны Суровицкой. — Изнасиловали, задушили и сожгли «живую игрушку». Максим Присяжнюк, будучи юристом, придумал, как избавиться от трупа. Краснощек с рвением бросился выполнять его указания, а Погосян во всем друзьям помогал, еще и предложил побрататься на крови. Сейчас через прессу в обществе создается впечатление, что Погосян вроде бы не так уж и виноват, поскольку судебно-медицинская экспертиза не обнаружила его биоматериалов ни в квартире, где замучили Оксану, ни на ее вещах. Может, он пытался остановить товарищей? Нет, они все делали дружно, сообща, даже весело. И вот результат — 18-летняя девушка на кладбище! Можно только представить, что чувствовала Макар, когда со дна подвала взывала о помощи. Оксане уже не нужна ни денежная компенсация, ни наше сочувствие. Единственно возможная теперь компенсация для нее — вынесение судом максимального наказания всем троим. Я говорю о пожизненном заключении. Но прокуратура как начала с того, что Присяжнюка и Погосяна отпустила, так до сих пор стоит на том, что по-настоящему виновен Краснощек. Обратите внимание: ни один из подсудимых не раскаялся, в ходе судебного следствия все врали, изворачивались, никто даже прощения у матери не попросил.

 — Это не так, — возразил Иван Чуб, адвокат подсудимого Артура Погосяна. — Моего подзащитного без достаточных доказательств арестовали, незаконно предъявили ему обвинение, а сейчас еще хотят дать пожизненный срок. Он не виноват. Познакомился с Краснощеком и Присяжнюком в тот злосчастный день, 9 марта. Сам едва избежал участи Оксаны Макар, чудом остался жив. Ну пригласили девушку в гости. Она же сама в баре к ним пристала. На кухне в квартире Максима по очереди сидела на руках у всех троих, так как там было всего три стула, пила с парнями на равных, а потом, сославшись на самочувствие, ушла в спальню. Артур все время находился на кухне, по очереди к Оксане ходили Присяжнюк и Краснощек, мой подзащитный даже пальцем к ней не притронулся. Из спальни не слышалось ни криков, ни призывов помочь. Когда там начался шум, Артур открыл дверь и увидел, как Краснощек душит девушку. Она уже не подавала признаков жизни: язык вывалился изо рта, идет пена, лицо посинело. «Зачем?» — спросил Артур. Здесь, в суде, Краснощек утверждал: Артуру стало плохо, он хотел уйти, его не пустили. Более того, Краснощек предложил убить моего подзащитного, чтобы избавиться от свидетеля преступления. Погосян мог сам оказаться в подвале недостроенной поликлиники, рядом с девушкой. Да, вынужден был нести на мусорку пакеты с простынями и одеждой, помогал выносить тело. Что оставалось делать? Опасался за свою жизнь. Ни его спермы, ни его крови в презервативах, а также на теле Макар не обнаружено. Оксана еще при жизни сообщила следователю, что лица насильников помнит размыто. Она говорит: «Я ушла в комнату, легла, уснула, а пришла в себя от того, что кто-то меня насиловал». Кто-то! Понимаете? Но не мой подзащитный! Разве он общественно опасен? Нет, конечно. Зачем его за решетку?!

 — С человеческой точки зрения я, конечно, виноват, — поддержал в последнем слове своего адвоката подсудимый Артур Погосян. — Но не соглашусь с гособвинением, требующим для меня 14 лет лишения свободы. Ни с кем я в преступный сговор не вступал. Этих парней, что вот рядом со мной сейчас сидят, тогда знал всего один день. Почему пошел с ними пить? У меня как раз умер отец, я заливал горе, а с кем делить водку — все равно. Двинули в бар, встретили девушку, привели, чтобы продолжить отдыхать. Я думал, вместе будем дальше пить, а что получится убийство, кто же знал? Все случайно вышло. Сидишь, пьешь, ни о чем не думаешь и тут — раз! Страшно стало за себя. Не было оснований считать угрозы собутыльников пустыми. «Забирай ее и вали отсюда», — сказал мне с самого начала Максим, кивнув в сторону трупа. Потом уже созрел какой-то план. Когда шли на стройку, мог убежать, но запуган был, струсил. Догонят — убьют. Сейчас казню себя за нерешительность. Вот уже восьмой месяц в СИЗО, а дома — 87-летняя бабушка, у мамы опухоль головного мозга. Несчастные, затравленные, они нуждаются в моей помощи, а я вот здесь. Прошу вынести мне оправдательный приговор, ведь не насиловал, не убивал.

 — С такой позицией нельзя согласиться, — возразил адвокат потерпевшей стороны Николай Катеринчук. — Погосян, по большому счету, стал причиной этих трагических событий. Именно он, побеседовав с Оксаной, принес друзьям неожиданную новость, что она намерена жаловаться. Он своим испугом подвел Присяжнюка и Краснощека к решительным действиям. Он нес тело, чтобы выбросить на стройке. Не интересуясь, жива девушка или нет.

Николай Катеринчук тем не менее уверен: самый страшный, самый опасный человек из всех троих — Максим Присяжнюк. У него высшее образование, он опасался за свою карьеру чиновника, он же и придумал этот страшный сценарий с костром на стройке.

 — Понимали подсудимые в ту ночь, что они совершили? — с этого вопроса начал защиту адвокат Максима Присяжнюка Антон Долгов. — Не знаю. А понимаем ли мы после многомесячного выяснения обстоятельств, что там на самом деле произошло? Не до конца. Меня удивляет позиция гособвинения: дескать, вина всех троих равна. Экспертиза не установила наличия принудительного вагинального контакта. Значит, все было по взаимному согласию.

 — Девушка отправилась из бара вместе с парнями, хотела продлить вечер с ними. — продолжает адвокат Антон Долгов. — Почему, кстати, не проводилась экспертиза степени ее опьянения? После бара Оксана долго была на свежем воздухе. Достаточно долго, чтобы протрезветь. Откуда же взялось беспомощное состояние? И еще один момент: утверждать, что утром, когда ее обнаружили, Макар могла рассказать о том, что с ней стряслось, нельзя. Едва смогла вымолвить свое имя, повторяла: «Три, три, три». С каждым днем контакты с людьми только утруднялись. Ответы Оксаны на вопросы врачей сводились к «да» и «нет». Поэтому протокол допроса Макар я бы воспринимал критически. Теперь перейду к поджогу, если он был, конечно. Почему такой маленький очаг пламени 30 на 40 сантиметров дал огромный объем поражения тела? Экспертиза не прояснила ситуацию. Может, подсудимые заранее договорились сжечь потерпевшую? Это не доказано. Напоследок скажу: мой подсудимый активно помогал суду и следствию, свою вину признал частично. Непризнание связано с тем, что к нему неправильно применили ряд статей. Максим не соглашается как раз с квалификацией. И еще, он — приемный ребенок, детство провел в интернате, что наложило свой отпечаток на всю последующую жизнь. Хотелось бы, чтобы суд это тоже учел.

«ФАКТЫ» уже писали, что именно Присяжнюка в Николаеве считали местным мажором: его мама прежде возглавляла администрацию одного из районов области, отец тоже работал в органах власти. «Кого-кого, а его родители не оставят в беде, — были уверены люди. — Задействуют связи, и парень окажется на свободе». Это как раз и вызвало бурю протеста. Максим — приемный ребенок в этой семье: у пары умерла дочь, и супруги взяли на воспитание мальчика-сироту. Они тяжело переживают трагедию, хотя ни разу в судебном заседании не появились. Местная пресса сообщает, что продали дом и выехали.

 — Меня удивляет излишне эмоциональная манера защиты, которую предложила потерпевшая сторона, — взяла слово Лариса Завадская, адвокат Евгения Краснощека. — Не надо ссылаться на митинги, на реакцию общества. У общества много проблем, но они не имеют отношения к нашему процессу. Речь адвоката Катеринчука — это речь депутата, но здесь не Верховная Рада. Мы знаем, что Оксана Макар зарабатывала себе на кусок хлеба путем предоставления услуг интимного характера. В Украине это запрещено, поэтому девушка не раз привлекалась к админответственности. Нужна ли была в тот вечер моему подзащитному проститутка? Оказалось, что ни он, ни его приятели не готовы были к общению с такой женщиной. Она сначала согласилась на близкие отношения, а потом начала шантажировать парней.

Зачем Краснощеку убивать Оксану? Он ей с самого начала понравился, хотела с ним быть. А вот Максим ей не пришелся, ему довелось взять гостью силой. Об этом говорит акт судмедэкспертизы: на теле Оксаны обнаружены повреждения — возможно, от удара тупым предметом. Именно Присяжнюк потребовал от приятелей сжечь убитую им девушку. «Если ты сделаешь все правильно, нам ничего не будет, — обратился к Евгению. — Ты же помнишь, где я работаю». Когда Оксану оставили на стройке, Артур ушел домой, а Краснощек остался ночевать у Максима. «Я уснул, хозяин смотрел телевизор, — говорит мой подзащитный. — Возможно, он выходил ночью куда-то, поджег тело девушки». Мы не знаем, как там все было. Но с самого начала сотрудники угрозыска принялись выгораживать Присяжнюка, давили на моего подзащитного, заставляя взять вину на себя. Максим требовал, чтобы Краснощек отказался от адвоката, на него сыпались угрозы. А у Евгения жена, ребенок, боялся за них, вот и оговорил себя. «Я знаю связи Присяжнюка», — жаловался он мне. Суд даже прервал заседание по просьбе Краснощека, чтобы провести проверку, оказывалось ли физическое и психологическое давление на главного фигуранта дела. «Я был сплошной синяк — от пояса до макушки», — утверждал он. Однако проверка не принесла результатов. И все равно я прошу суд не наказывать его строго.

 — Меня упрекают, что не извинился перед родственниками потерпевшей, — обратился к суду подсудимый Евгений Краснощек. — У такой матери, как Суровицкая, не хочу просить прошения принципиально. Почему так случилось с ее дочерью? Пусть сама даст ответ на этот вопрос. Вот защита Макар утверждает, будто виновен Погосян. Это правда, так как именно он ее и приволок. Странный суд над нами: утром и вечером мы в телеэфире. Хотя… Пусть смотрят, пусть делают выводы — кому-то это, возможно, станет уроком, как не оказаться на нашем месте. Многие окажутся, да-да. Что говорил Геббельс? Хочешь уничтожить нацию, выбей людям мозги. У наших людей мозгов нет. Больше мне сказать нечего.

Выйдя из зала суда, адвокат Виктор Василюк так прокомментировал журналистам последнее слово Краснощека: «Обвинение просит для него пожизненного заключения. Будет время подумать, почитать книги. Возможно, уже не Геббельса, а Библию. Она в сложившейся ситуации принесет больше пользы. Там, кстати, написано, что Бог прощает все грехи, кроме одного — невинно пролитой крови».

 — Адвокаты обвиняемых свою защиту строят на одном: Оксана — «плохая девочка», — сказал Николай Катеринчук. — Они хотят сказать обществу: кого вы жалеете? Кому присылали деньги на лечение? Из-за кого выходили на митинги? Это же проститутка! А проститутку можно убить, можно сжечь. Возможно, похожая на ангела белокурая девочка затем и приходила в этот мир, чтобы всем нам открыть глаза на то, какие мы. Такая у нее миссия была.

Суд удалился в совещательную комнату, чтобы 20 ноября огласить приговор убийцам Оксаны. Ее мама Татьяна Суровицкая сказала на прощание журналистам, что у председательствующей в судебном процессе Елены Селивановой есть 19-летняя дочь, это позволяет надеяться, что судья поймет ее боль: «Всем пожизненное заключение! Пусть на три мрази станет меньше в Николаеве». Ранее Суровицкая сообщала прессе, что немецкое издательство заказало ей книгу о дочери, ее написанием она и занята сейчас. «Вспоминаю ее младенческие годы и тот период, когда моя девочка пошла в детский садик, уже много зарисовок на эту тему», — конкретизировала Татьяна.

*Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая вышла к журналистам в сопровождении адвокатов Виктора Василюка (слева) и Николая Катеринчука. «Всем подсудимым — пожизненное заключение! — сказала женщина. — Пусть на три мрази в Николаеве станет меньше» (фото автора)

1804

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів