Дарья Зевина стала двукратной чемпионкой Европы

17:15 27 листопада 2012

Во французском Шартре состоялся чемпионат Европы на короткой воде — первый крупный турнир в мире плавания после завершения Олимпиады-2012. В соревнованиях приняли участие 425 пловцов из 35 стран континента. Было разыграно 40 комплектов наград — на два больше, чем на прошлом турнире: в Шартре состоялся дебют на чемпионатах Европы смешанных эстафет.

Украинская сборная завоевала семь медалей, две из которых — высшей пробы. Двукратной чемпионкой Европы стала 18-летняя киевлянка Дарья Зевина. Надо сказать, что в Шартр Зевина приехала в статусе трехкратной чемпионки Европы на короткой воде. Дарью называли основной олимпийской надеждой Украины на Олимпиаде-2012, но в Лондоне она не смогла проявить своего потенциала по состоянию здоровья.

На дистанции 100 метров на спине украинская пловчиха буквально вырвала победу у титулованной француженки Лор Манаду — 57,07 сек. Причем для Манаду этот чемпионат стал возвращением в большой спорт после рождения ребенка. Французская пловчиха выиграла три медали, одна из которых — на дистанции 50 метров на спине — золотая.

Зевина лишила французскую сборную еще одного «золота» — на двухсометровке на спине. Украинка почти на полсекунды улучшила свой же рекорд чемпионатов, показанный в прошлом году в польском Щецине, — 2.01,97 мин. Второй финишировала француженка Алексиан Кастель.

На дистанции 200 метров брассом на пьедестал почета поднялись сразу два наших соотечественника. Игорь Борисик выиграл «серебро» (2.05,12 мин.), а Андрей Коваленко — «бронзу» (2.05,21 мин.). Вперед наши спортсмены пропустили россиянина Вячеслава Синкевича (2.04,55 мин.).

На 100-метровке брассом Андрей Коваленко финишировал четвертым (57,89 сек.), лишь 13 сотых секунды не дотянув до бронзовой медали.

У женщин на дистанции 200 метров брассом победила датчанка Рикке Меллер Педерсен (2.17,26 мин.), а украинка Анна Дзеркаль была третьей (2.21,94 мин.).

Еще одно «золото» Педерсен завоевала на стометровке брассом, финишировав с рекордом Европы и континентальных первенств — 1.04,12 мин. Причем рекорд чемпионатов она била дважды — в полуфинале пал результат немки Каролине Рунау (1.04,84 мин.) 2009 года. Датчанка улучшила его сразу на 35 сотых секунды.

Сергей Фролов стал серебряным призером в плавании на 1500 метров вольным стилем с результатом 14 минут 30,87 секунды. Победил итальянец Грегорио Палтриньери, опередивший украинца на 3,09 секунды. «Бронза» — у француза Энтони Панье (14.41,97 мин.).

Завершающую точку в выступлении украинской сборной на чемпионате Европы поставил Андрей Говоров, который приплыл третьим на 50-метровке баттерфляем, — 22,72 сек. Победителем стал испанец Рафаэль Мунос Перес (22,53 сек.). На вторую ступень пьедестала почета поднялся француз Фредерик Буске (22,54 сек.).

Кроме медалей спортсмены получили еще и призовые: 5 тысяч евро за победу, 3 тысячи — за второе место и 2 тысячи — за третье.