БК «Донецк» разгромил казахстанскую «Астану» в матче Единой лиги ВТБ

17:22 27 листопада 2012

БК «Донецк» немного исправил свое турнирное положение в Единой лиги ВТБ. Чемпионы Украины на своей площадке нанесли разгромное поражение сильнейшему клубу Казахстана — «Астане» — 76:56. Наибольший вклад в успех дончан внесли Рамел Карри, Иван Раденович (оба по 14 очков) и Дариус Сонгайла (12).

Положение команд в группе А: 1. «Спартак» — 5 побед (6 матчей); 2. «Химки» — 5 (6); 3. «Уникс» — 4 (6); 4. «Красные Крылья» — 4 (6); 5. БК «Донецк» — 3 (6); 6. «Астана» — 3 (6); 7. «Летувос Ритас» — 3 (6); 8. «Азовмаш» — 1 (6); 9. «Калев» — 1 (6); 10. «Туров» — 1 (6).

***

В национальной суперлиге южненский «Химик» благодаря победе над «Одессой» — 78:70 — сохранил лидерство в турнирной таблице. Столько же побед в активе запорожского «Ферро-ЗНТУ» и столичного «Будiвельника».

Запорожцы в очередном матче были сильнее «Николаева» — 100:87, а «строители» в двух гостевых поединках довольствовались лишь одной победой. Киевляне нанесли поражение львовской «Политехнике-Галичине» — 82:75, но уступили ивано-франковской «Говерле» — 80:81. «Говерла», в свою очередь, обыграла и БК «Киев» — 79:69. «Волки» сумели сломить сопротивление «Политехники- Галичины» — 79:73.

Результаты остальных матчей: «Азовмаш» — «Днепр-Азот» — 90:76, «Черкаськi мавпи» — «Кривбассбаскет» — 72:65, БК «Донецк» — «Днепр» — 80:68 (овертайм), «Кривбассбаскет» — «Николаев» — 77:70, «Азовмаш» — «Днепр» — 89:63.

Положение команд: 1. «Химик» — 11 побед (14 матчей); 2. «Ферро-ЗНТУ» — 11 (15); 3. «Будiвельник» — 11 (15); 4. «Азовмаш» — 10 (14); 5. «Говерла» — 10 (15); 6. «Политехника-Галичина» — 9 (15); 7. БК «Донецк» — 7 (14); 8. «Кривбассбаскет» — 7 (15); 9. «Черкаськi мавпи» — 6 (14); 10. МБК «Николаев» — 5 (15); 11. «Днепр-Азот» — 4 (14); 12. «Днепр» — 4 (15); 13. БК «Киев» — 4 (15); 14. БК «Одесса» — 3 (14).

***

В чемпионате Испании «Валенсия» выиграла у «Барселоны» — 81:78. Наш Сергей Лищук из-за полученных четырех фолов сыграл лишь 11 минут, за которые успел набрать два очка, сделать пять подборов и перехват.

Сергей Гладырь в очередном матче провел на площадке 24 минуты, набрал 11 очков и сделал три подбора. Его «Фуэнлабрада» на своей площадке уступила «Бильбао» — 83:86.

После игр девятого тура «Валенсия» с семью победами занимает второе место. «Фуэнлабрада», в активе которой лишь одна виктория, расположилась на 16-й позиции.

***

Разыгрывающий сборной Украины Стивен Буртт помог своему «Тофасу» переиграть «Газиантеп» в матче чемпионата Турции — 77:76. На счету игрока с украинским паспортом 14 очков, семь результативных передач и два подбора. После семи туров «Тофас» с тремя победами занимает 11-е место.

***

Тем временем центровой «Сан-Антонио» Тим Данкан в поединке регулярного чемпионата НБА с «Торонто» сделал 2 тысячи 500-й блок-шот в карьере. Данкан стал девятым игроком в истории лиги, которому покорился подобный результат. К слову, в прошлом сезоне Данкан был рекордсменом НБА по количеству блок-шотов в плей-офф.