ПОИСК
Культура та мистецтво

Леонид кравчук: «я счастлив, что живу на этой земле»

0:00 15 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Первый Президент Украины отметил свой 75-летний юбилей открытием фотовыставки

В Украинском доме прошла фотовыставка, посвященная 75-летию со дня рождения первого Президента Украины Леонида Кравчука, а также 50-летию его государственно-политической деятельности. На представленных снимках старожила украинской политики можно было увидеть не только с Биллом Клинтоном, Борисом Ельциным, но и с внуками за игрой в шахматы или в костюме Деда Мороза. Здесь же в Украинском доме юбиляр принимал поздравления. «Я за всю свою жизнь никогда никаких банкетов в ресторанах по случаю дня рождения не устраивал. Считаю, что это не является обязательной частью юбилея», — рассказал «ФАКТАМ» Леонид Кравчук. Впрочем, вин и легкой закуски было в изобилии. Правда, чтобы поздравить Леонида Макаровича даже именитым гостям пришлось постоять в очереди. Первому Президенту Украины дарили вышиванки, иконы, книги, часы, статуэтки и, конечно же, множество самых разнообразных букетов цветов.

Китайский посол в Украине Чжоу Ли, например, преподнес Леониду Кравчуку золотую инкрустацию, изображающую дракона. Кстати, Леонид Макарович является почетным президентом общества «Украина-Китай». Поздравить с днем рождения Леонида Макаровича также пришли спикер парламента Владимир Литвин, вице-премьер-министр Иван Васюник, президент НАН Украины Борис Патон, лидер Соцпартии Александр Мороз, бывшие премьер-министры Виталий Масол и Евгений Марчук. Также среди гостей Леонида Кравчука можно было увидеть экс-секретаря СНБО Владимира Горбулина, народного депутата Анну Герман, телеведущего, главного редактора еженедельника «Бульвар Гордона» Дмитрия Гордона, первого украинского космонавта Леонида Каденюка, самого сильного человека планеты — украинского богатыря Василия Вирастюка и многих других известных людей. «Мы отмечаем юбилей не только первого Президента, но и первого из первых украинских умов, сумевших объединить нацию в сложнейшее для нее время», — сказал в своей поздравительной речи поэт Дмитрий Павлычко. «Я счастлив, что живу на этой земле, счастлив, что могу общаться с вами», — расчувствовался Леонид Макарович.

Во время празднования юбилея Леонид Кравчук жалел о том, что рядом с ним нет его маленькой правнучки Леночки. Но остальных членов своей семьи первый Президент Украины все же представил общественности. На переднем плане: сам глава семейства с супругой Антониной Михайловной. На заднем плане (слева направо): сын Александр, невестка Елена, внуки — Андрей и Маша
Такими Леонид Макарович и Антонина Михайловна были в студенческие годы
Еще один Леонид. Первый украинский космонавт Леонид Каденюк в 1997 году провел на орбите 15 суток 16 часов 15 минут и 1 секунду. Леонид Константинович вместе с Леонидом Кравчуком был народным депутатом IV созыва (2002-2006 годы)
Трем умным людям всегда есть о чем поговорить: Владимир Горбулин, Борис Патон и Дмитрий Гордон
Давние «трибунные» болельщики Леонид Кравчук и Леонид Кучма во время открытия в столице Дома футбола в 2006 году

РЕКЛАМА

2003

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів