Южненский «Химик» и столичный «Будiвельник» выиграли стартовые матчи полуфинальных серий национальной суперлиги

17:14 23 квітня 2014
Испанская «Барселона» стала первым участником «финала четырех» Евролиги

В Южном и Киеве прошли первые поединки полуфинальных серий (до трех побед) плей-офф национальной суперлиги. В обоих матчах успех сопутствовал хозяевам площадок, которые заняли более высокие места в регулярном чемпионате и сохранили в своих составах всех легионеров.

БК «Донецк» дал бой «Химику». После первой половины игры счет был равным — 30:30. Но затем южненцам удалось уйти в отрыв, благодаря чему они и довели встречу до победы — 78:67. У хозяев самым результативным стал Роландас Фрейманис — 16 очков. Дончанин Дмитрий Глебов записал на свой счет 15 пунктов.

«Будiвельник» после некоторого перерыва снова вернулся в большой зал Дворца спорта. Надо отметить, что возвращение «строителей» на широкую публику удалось на славу. Киевляне, лидируя во всех четвертях поединка, переиграли мариупольский «Азовмаш» — 76:43. В последней 10-минутке гости смогли набрать всего пять очков. У «Будівельника» наибольший вклад в успех внес Дариуш Лавринович — 12 очков и 10 подборов. Самым же результативным в матче стал мариуполец Игорь Зайцев — 15 очков.

«Проиграли без шансов, — резюмировал наставник „Азовмаша“ Звездан Митрович. — Мы до этого матча смогли добиться победы в 12 играх подряд, а вот с 13-й не сложилось. „Будiвельник“ — команда Евролиги. Пройти киевлян просто нереально».

«Звездан — хитрый старый лис, — парировал главный тренер „строителей“ Айнарс Багатскис. — Я эти слова о том, что у них нет шансов, давно пропускаю мимо ушей. Мне понравилось, как „Азовмаш“ играл во втором круге, поэтому команду нельзя недооценивать. Даже без легионеров они знают, как играть».

Вторые матчи пройдут завтра на тех же площадках.

***

Испанская «Барселона» стала первым участником «финала четырех» Евролиги. Каталонцам удалось взять верх над турецким «Галатасараем» с общим счетом 3:0. В остальных четвертьфинальных сериях счет 2:1. Испанский «Реал» лидирует в противостоянии с греческим «Олимпиакосом», российский ЦСКА пока обыгрывает греческий «Панатинаикос», а израильский «Маккаби» впереди во встречах с итальянским «Армани Джинс».