ЧМ-2014: Португалия ушла от поражения в матче со сборной США (видео)

3:10 23 червня 2014

Последним матчем второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Бразилии стал поединок команд группы G — сборных Португалии и США -, закрывавший одиннадцатый игровой день турнира.

Матч Португалия — США в очередной раз доказал непредсказуемость нынешнего мундиаля. Европейская сборная, получившая в первом туре болезненную оплеуху от команды Германии, по всем раскладам должна была обыгрывать менее авторитетных «янки», обыгравших в стартовом поединке ганцев. Однако португало-американское противостояние, напоминавшее настоящий триллер, завершилось боевой ничьей — 2:2.

Пиренейцы первыми открыли счет в матче (уже на 5-й минуте отличился полузащитник «МЮ» Нани), но американцам удалось переломить ход игры и дважды поразить ворота соперника (Джонс на 64-й и Демпси на 81-й минутах). И когда уже казалось, что сборная США обеспечила себе выход в плей-офф турнира, а команде Португалии впору паковать чемоданы и отправляться к себе на родину, подопечные Бенту сумели сравнять счет в матче: Варела на пятой добавленной минуте поединке замкнул передачу Криштиану Роналду и вернул своей нации шансы на выход в 1/8 финала турнира.

Добавим, что весь матч в составе сборной Португалии провел киевский динамовец Мигель Велозу.

ЧМ-2014. Групповой этап. Группа G. Второй тур

США — Португалия — 2:2
Голы: Джонс, 64, Дэмпси, 81 — Нани, 5, Варела, 90+5.

США: Ховард — Джонсон, Камерон, Беслер, Бизли — Джонс, Бекерман, Брэдли — Зуси (Омар Гонсалес, 90+1), Бедойя (Йедлин, 72), Дэмпси (Вондоловски, 87).

Португалия: Бету — Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Бруну Алвеш, Андре Алмейда (Виллиам Карвальо, 46) — Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 69) — Нани, Роналду, Поштига (Эдер, 16).

Положение команд: 1. Германия — 4 очка (2 матча); 2. США — 4 (2); 3. Гана — 1 (2); 4. Португалия — 1 (2).

Матчи третьего тура в этой группы пройдут в четверг, 26 июня. В этот день Германия сыграет с США, а Португалия — с Ганой.