Первые ракетки мира Новак Джокович и Серена Уильямс вышли в четвертьфинал US Open

16:46 2 вересня 2014
Добравшиеся до этой стадии соревнований теннисисты уже заработали по 370 тысяч долларов призовых

На проходящем в эти дни в Нью-Йорке Открытом чемпионате США с призовым фондом 38 миллионов долларов первая ракетка мира Новак Джокович, обыграв немца Филиппа Кольшрайбера (6:1, 7:5, 6:4), вышел в 22-й четвертьфинал турнира «Большого шлема» подряд. На US Open для серба это восьмой подряд четвертьфинал. В четвертый раз подряд он дошел до восьмерки лучших, не проиграв ни сета.

Матч четвертого круга между Кеи Нисикори и Милошем Раоничем, продолжавшийся 4 часа 19 минут, повторил рекорд турнира: закончился в 2:26 по Нью-Йорку, как и встреча Филиппа Кольшрайбера с Джоном Изнером в 2012 году и Матса Виландера с Микаэлем Пернфорсом в 1993-м.

Шестая ракетка мира Милош Раонич отличился 35 эйсами, однако победы это ему не принесло — 6:4, 6:7, 7:6, 5:7. Его 24-летний соперник из Японии вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема» во второй раз в карьере и впервые с Australian Open-2012. Надо отметить, что Нисикори был вынужден пропустить пару месяцев из-за травмы ноги. За место в своем первом «шлемном» полуфинале японец сыграет против Стэна Вавринки, третьего номера «посева». Швейцарец был сильнее испанца Томми Робредо.

В женской сетке в четвертьфинал также вышла и лидер женского рейтинга. Действующая чемпионка этих соревнований Серена Уильямс за час разгромила эстонку Кайю Канепи — 6:3, 6:3. За выход в полуфинал 32-летняя американка поспорит с итальянкой Флавией Пеннеттой, которая обыграла австралийку Кейси Деллакуа — 7:5, 6:2.

Белоруска Виктория Азаренко нанесла поражение Александре Крунич из Сербии — 4:6, 6:4, 6:4. Первая очная встреча спортсменок продолжалась 2 часа 19 минут. В четвертьфинале Азаренко сыграет с россиянкой Екатериной Макаровой, победившей Эжени Бушар из Канады — 6:2, 6:4.

Напомним, что чемпионы этих соревнований получат чеки на 3 миллиона долларов. Пробившиеся в четвертьфинал теннисисты уже заработали по 370 тысяч долларов призовых.