С турнира по дзюдо серии Гран-при в Хорватии украинки привезли «серебро» и «бронзу»

0:39 17 вересня 2014

Украинские борцы продолжают гонку за рейтинговыми баллами, по количеству которых будут определяться обладатели лицензий на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Уроженка Яготина Светлана Яремка и дончанка Виктория Туркс сумели существенно пополнить свои рейтинговые копилки, завоевав призовые места на международном турнире серии гран-при в Хорватии. 25-летняя Яремка, выступающая в супертяжелой весовой категории, добыла «серебро», а 27-летняя Туркс стала бронзовым призером в категории до 78 кг.

В соревнованиях с участием более 300 спортсменов из 46 стран подопечная Виктора Мужчины Светлана Яремка просто сметала своих соперниц с татами. Всего 39 секунд понадобилось украинке, чтобы расправиться с двукратной чемпионкой Африки Соней Ассела из Алжира. Еще быстрее, уже на седьмой секунде, завершился четвертьфинальный поединок Яремки против Рошель Нуньес из Бразилии. В полуфинале нашей дзюдоистке хватило 34 секунды, чтобы деклассировать голландку Тесси Савелкулс. В решающей схватке за «золото» Яремка не смогла справиться с победительницей турнира «Мастерс"-2013 в Тюмени — китаянкой Ю Сон. Серебряная награда Загреба стала второй медалью, завоеванной Светланой Яремкой на турнирах гран-при в этом году: в июне наша соотечественница была второй на соревнованиях в Будапеште.

Виктория Туркс в стартовом матче удушающим приемом победила Катаржину Фурманек из Польши, но уже в следующем раунде уступила бронзовому призеру чемпионата мира-2014, будущей победительнице турнира словенке Анамари Веленсек. В поединке за «бронзу» украинская дзюдоистка в дополнительное время вырвала победу у серебряного призера чемпионата Америки-2014 Катрин Роберже.

Выходка французских дзюдоистов, устроивших стриптиз возле челябинской арены «Трактор», где проходил чемпионат мира, обернулась международным скандалом. 31 августа после церемонии закрытия мирового первенства один из спортсменов показал в окно автобуса… голый зад. К нему присоединились боевые товарищи по сборной. А потом под одобрительное улюлюканье зрителей дзюдоисты повторили выходку со сниманием штанов на бис.

За неудачную шутку с раздеванием своих соотечественников пришлось отвечать президенту федерации Франции Жан-Люку Руже. Он публично извинился перед оргкомитетом чемпионата и зрителями.