Украинец Алексей Касьянов завоевал серебряную медаль на легкоатлетическом турнире во Франции

16:49 22 вересня 2014
Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха выдвинуты на звание лучшего атлета года в Европе

Во Франции завершился традиционный турнир сильнейших многоборцев мира под названием Decastar, вот уже на протяжении 28 лет ежегодно проводящийся в Таленсе. Успешно выступил на соревнованиях лидер нашей национальной сборной — 29-летний запорожанин Алексей Касьянов, добывший «серебро» (в 2009-м он побеждал на Decastar).

Второй призер зимнего чемпионата мира, обладатель серебряных наград континентальных первенств в закрытых помещениях и на открытом воздухе имел все шансы повторить свой успех пятилетней давности. Украинец захватил лидерство после первого дня состязаний, выиграв бег на 100 и 400 метров, а в прыжках в длину и высоту показав второй и третий результаты соответственно. Однако во второй день турнира нашего спортсмена (8 066 очков) сумел обойти эстонец Микк Пахапилл (8 077).

Приятно, что медальный почин Касьянова поддержала его коллега по команде Анастасия Мохнюк, также поднявшаяся на вторую ступень пьедестала почета (24-летняя сумчанка уступила только немке Каролине Шафер).

***

Сразу два украинских спортсмена выдвинуты на звание лучшего атлета Европы 2014 года. Среди номинантов 24-летний прыгун в высоту харьковчанин Богдан Бондаренко и 31-летняя дончанка Ольга Саладуха (тройной прыжок).

В этом году Богдан Бондаренко, помимо титула чемпиона Европы и победителя Континентального кубка ИААФ, выиграл три этапа «Бриллиантовой лиги» и стал еще одним соавтором рекорда Европы (2,42 м). Ольга Саладуха в третий раз подряд выиграла чемпионат Старого Света, а также завоевала «серебро» чемпионата мира в закрытых помещениях и командного первенства Европы.

Кроме того, 19-летняя метательница молота из Днепропетровска Алена Самохина вошла в число претенденток на победу в номинации «Восходящая звезда» (она первой из наших метательниц добыла «золото» юниорского чемпионата мира!).

Церемония вручения премии «Золотые дорожки» состоится 11 октября в столице Азербайджана Баку.